Воспитание детей
Когда можно начинать купать ребенка с ветрянкой?
С первого же дня заболевания необходимо ежедневно принимать ванны со слабым раствором марганцовки. Возможен вариант принятия ванн с настоями трав, оказывающих антибактериальное и дезинфицирующее действие (если нет температуры).
Сначала пузырьки, потом корочки, когда начнут отпадать, можно купать...
Ну так можно было и не переставать, если температуры не было.
когда корочки отпадут
У меня ребенок болел ветрянкой в этом году (4 года) , для меня это актуально))) ) Купать ребенка НУЖНО!! ! Но не более 5 минут, чтобы пузырьки не размокли. Причем купать в сильном растворе марганцовки (в тазу) , у меня мальчик правда, а вот девочкам очень рекомендуют поливать всего ребенка (а в основном волосистую часть головы сильным раствором марганцовки. У меня ребенок после такой ванны ходил коричневенький, как после загара. Зато ветрянка оч быстро прошла. Марганцовка хорошо дезенфицирует язвочки и кожу. Некоторым детям, вместо зеленки, мажут пупки оч. сильным раствором марганцовки, так же можно таким раствором обрабатывать язвочки.
можно мыть. только мочалкой по болячкам не трите . а потом слабым раствором марганцовки ополосните ребенка.
Мы купали когда ВСЕ волдырики подсохли ("мокрых" не было) Врач посоветовал мазать концентрирован. марганцем мы кожу попалили. На лице так ямки и остались, а по всему телу несколько лет сохранялись беленькие точки. Второму мазали зеленкой, следов не осталось, слава богу.
Можно на протяжении всей болезни (но только купать, а не мыть! ) в воде с добавлением марганцовки. После купания ребенка не вытирают, а промокают пеленкой и обрабатывают язвочки зеленкой. Марганцовка подсушивает кожу (т. е. те самые язвочки) , снимает зуд и ребенок легче переносит болезнь.