Воспитание детей

Доброе утро, семьяне! Вот такая проблема нависла! (+)

Сыну 6,5 лет, категорически отказывается учиться!!! Со скандалами, уговорами и моими истериками выучили алфавит... И ВСЁ!!! Дальше уперся и не в какую, не хочу учиться и не буду! Уговариваем всей семьей, как можем, и по хорошему и угрозами, результат один. После праздников в школу идти записываться, а он полный ноль, с таким уровнем знаний нам даже класс коррекции не светит. На подготовительные курсы ходить отказывается! Я уже просто потерялась! Это при том что его родной старший брат лучший ученик в классе,читает запоем, постоянно чем то новым интересуется. Что делать???
Елена Храброва
ненадо застовлять когда пойдет в школу там ему будет интересней а будете застовлять он не захочет учиться дайте ему еще побыть маленьким всему свое время.
walerewna.84
Лучший ответ
Настенька Ракитина Ольга! Вы пишете с ошибками . Мне грустно это читать . Учебник для школы положите перед собой и листайте , когда есть время . Можете написать мне в личку и я вышлю Вам ссылку на сайт по русскому языку .
Видимо, младший посмотрел на судьбинушку старшего брата-отличника, подумал, и решил, что такая судьба не по нём. И правильно сделал, молодец. Может, хотя бы этот пример научит его родителей, что обучать читать обязана школа, начиная с семи лет и далее.
Елена Храброва Дорогой, Антон Владимирович, очень ценно ваше мнение, но, в наше время, в школу детей, которые не умеют читать брать не желают!
Есть обязанности у каждого человека. У взрослых зарабатывать денги и. т. д. у детей ходить в школу и получать образование. Если он не хочет исполнять свои то и по отношению к нему можно не исполнять свои ( конфеты, соки, прогулки и. т. д.) У меня помогало.
Елена Храброва Доходило до того что на сутки и игрушек, и прогулок и сладостей всего лишили. Не помогло!
Оставьте ребёнка в покое. В школе научится всему. Не прививайте ребёнку заранее отвращение к учёбе.
Ольга Чачава
говорят что воспитывать надо когда поперек лавки лежит.. а ваш уже вдоль... и как результат вашего воспитания полное отсутствие ответственности и уважения к родителям.. его не хочу стоит впереди вашего надо.. а что будет дальше.. не надо воспринимать его как ребенка.. он уже будущий ученик.. маленький мужчина... он должен учится.. должен выучится.. чтобы зарабатывать.. чтобы обеспечивать.. и лишать компа конфет игрушек покупок не на сутки а в принципе.. правильно говорят что кричать не надо.. крик показатель слабости.. в 6.5 хоть какие то обязанности должны быть.. и первоначальная-учится.. младшенький он у вас.. потакаете много..
обратитесь к детскому психологу, он объяснит все как надо и настроет на хорошую волну:)
& Наталья &
Что делать? А ничего! Хотя бы пока. Оставьте его на некоторое время со своими притязаниями. Придет время и он сам ко всему потянется, а особенно, когда пойдет в первый класс. Не торопите время. Оно само его подгонит!
Елена Храброва Так его в школу не возьмут! Я старшего отдавала, умел читать, писать и считать, и то поморщились, сказали уровень образования средненький, а этого и совсем ничего не умеет!
Когда мой племянник пошел в первый класс он не умел ничего, даже не знал алфавит. И вопросы при приеме в школу были простые, не пго школьной программе. Алфавит они начали учить сразу, он выучил быстро. Сейчас он в 5 классе, учится на 4 и 5. Все легко дается. А в 6 тоже ничего не хотел.
Елена Храброва Я вот в коментах чуть выше писала, как старшего в первый класс привела записывать. Он и читать , и писать и считать умел, так нос комиссия скорчила, говорят уровень знаний средненький. Я вот и задумалась, если такой средненький, то ребенка, который ни писать ни читать не умеет и к воротам школы то не подпустят.
Elena Gerbersgagen девушка,это пять лет назад такое было,сейчас все изменилось и ускорилось-почитайте коментарии к моему ответу,может поймете..
моему тоже в школу в следующем году, я его не уговариваю и не учу, в школе научат, а мы дома поможем если что, зачем раньше времени ребенка детства лишать. И не сравнивайте с братом, а то еще больше замкнется.
Наталья Дзюба
Ну все дети разные, даже братья. А вот с обучением конечно нужно было немного раньше начать, мы с 4,5- 5-ти начали, наш читает бегло, математику с дедом уже почти дроби разбирают.... Заинтересуйте его, чем-нибудь.... втянется в процесс и все нормально будет))))))))) Можно дедушку с бабушкой подключить.... А подруге моей учительница сказала, она дочку в этом году в первый класс отвела, что особо налегать не стоит на ребенка))), лишь бы алфавит знал, ну и цифры, а в остальном мы поможем...
я своему говорила что если не хочет идти в школу, то останется саду, друзья из группы будут в школе узнавать много нового и интересного по экскурсиям ездить и все в том же духе, а ты сиди себе с ясельниками, а потом и в школу дураков пойдешь, может и жестоко но сейчас в школу бегом с радостью, к стати читать мы тоже не умеем, только слоги читаем а вот все вместе тяжело прочитать но ничего сидит и пыхтит, а на курсы подготовки мы ходили по этому нас взяли без тестов, и половина класса к стати читать не умеет, и ничего страшного, научат
удачи вам!
А как он сам мотивирует отказ от учебы?
Елена Храброва Очень просто- НЕ ХОЧУ!
если не хочет то надо в виде наказания лишить его того что он очень любит например компютерных игр и тд и тп и стоять на своем если бы вы знали скольких трудов и нервов мне стоило научить моего убирать постель
Н S
не дозрел он еще. пойдет в школу может с другими понравиться учиться
значит вашему малышу еще рано... у каждого ребенка свое время-сейчас ведь даже в школу идти нет определенных рамок по возрасту... будет готов поведете... и еще-что значит не хочет идти на подготовительные курсы? -надо значит надо... вы по-видимому слишком много воли ему дали-он еще ребенок и покавы несете за него ответственность- видимо не так объясняли, либо слышат частые скандалы по поводу учебы со старшим и он уже заранее знает, что это мучение и каторга... Покажите ему бича на помойке и богача на джипе и спросите как он хочет жить когда вырастет... ну а дальше все как по маслу-мою дочь только это убеждает..
Елена Храброва Водим на курсы. Прихожу забирать, учитель жалуется, мой опять сел к окну и спокойно играл, а вся группа на него отвлекалась, и так каждый раз! Учитель уже мне грозит что его к занятиям допускать не будет. Мы его и наказывали по всякому, вплоть до ремня, и бомжей показывали, и дворником работать посылали... плевать он хотел на наши доводы! А со старшим вообще никогда не скандалили ему самому было интересно.
А можно не заставлять, а договариваться. Если бы я была маленькой и меня так заставляли, я бы подумала, что меня не любят такой какая я есть. Мотивации нет. Нормальной.
Научитесь его слушать: садитесь перед ребенком глаза-в-глаза, закрываете рот себе, молчите и слушаете. Не перебиваете. Выговориться ребенок, может и скажет, что он хочет. Меня мой старший сын стал слушать только после того, как я его послушала. Вот так.
Он не ваша собственность. Он свой! И он с вами борется. Поверьте, он окажется сильнее. Сотрудничайте с ним.
Vita Annenkova
Дайте в руки метлу и гоните дворникам помогать двор убирать. Раз учиться не хочет, пусть сразу работать начинает. Кто не работает, тот не ест! Моему помогло.
не паниковать!! ! этим вы травмируете ребенка! Успокоитесь, перестаньте нервировать ребенка! Всему свое время! Он способный мальчик, все будет хорошо!!! Обратитесь к школьному психологу!