Воспитание детей
Что для детей написал Л. Толстой (вопрос для 1 класса)
приключения буратино?
Рассказы для детей
Басни
сказки, рассказы, басни в прозе и изложение Евангелия.
ОБРАЗЦЫ
ВОЛК И КОЗА
(Басня)
Волк видит — коза пасется на каменной горе, и нельзя ему к ней подобраться; он ей и говорит: «Пошла бы ты вниз: тут и место поровнее, и трава тебе для корма много слаще» .
А коза и говорит: «Не за тем ты, волк, меня вниз зовешь, — ты не об моем, а о своем корме хлопочешь» .
КОСТОЧКА
(Быль)
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу? » Все сказали: «Нет» . Ваня покраснел как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел» .
Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь» .
Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко» .
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Избушка и дворец
Лев Николаевич Толстой
СКАЗКА
Один царь строил себе двоец и перед дворцом сделал сад. Но на самом въезде в сад стяла избушка, и жил бедный мужик. Царь хотел эту избушку снести, чтобы она сад не портила, и посал своего министра к бедному мужику, чобы купил избушку. Министр пошёл к мужику и сказал:
- Ты счастлив. Царь хочет твою избушку купить. Она десяти рублей не стоит, а царь тебе сто даёт. Мужик сказал:
- Нет, я избушку за сто рублей не продам. Министр сказал:
- Ну так царь тебе двести даёт. Мужик сказал:
- Ни за двести, ни за тысячу не оддам. Мой дед и отец в избушке этой жили и померли, и я в ней стар стал и умру, бог даст. - Министр пошёл к царю и скаал:
- Мужик упрям. Ничего не берёт. Не давай же, царь, мужику ничего, а вели снести избушку даром. Вот и всё. Царь сказал:
- Нет, я этого не хочу. Тогда министр сказал:
- Как же быть? Разве можно против дворца гнилой избушке стоять? Всякий взглянет на дворец, скажет: "Хорош дворец, да изушка портит. Видно, - скажет, - у царя денег не было избушку купить". А царь сказал:
- Нет, кто взглянет на дворец, тот скажет: "Видно, у царя денег много было, что такой дворец сделал"; а взглянет на избушку, скажет: "Видно, в царе этом и правда была". Оставь избушку.
ОБРАЗЦЫ
ВОЛК И КОЗА
(Басня)
КОСТОЧКА
(Быль)
И все засмеялись, а Ваня заплакал.
Избушка и дворец
Лев Николаевич Толстой
СКАЗКА
У него был цикл Рассказы для детей. Например, туда входили: "Волки, волки", "Сливовая косточка" - они все коротенькие, но очень поучительные ...
у меня дочка (7 лет) за каникулы прочитала книгу Л. Толстого "Рассказы и басни для маленьких детей"
Рассказы писал. Например "Филлипок"
"Лев и собачка", "Сливы", "Филиппок", "азбука"
для самых маленьких он написал азбуку, а для детей постарше басни и сказки.
Спокойной ночи малыши !
"Филипок", "Косточка", "Котёнок", "Акула" и т. д.