Развивающий коврик-разноцветный из разных на ощупь материалов, со всякими шуршалками, гремучками, пищалками
Сборный кубик с отверстиями разных форм в который нужно проталкивать эти формочки
Воспитание детей
Какие развивающие игры для детей до года вы бы могли посоветовать?
http://www.razvivashki.ru/index.php?filter=1
Система Марии Монтессори, итальянского педагога-гуманиста (1870-1952) уже давно пользуется мировым признанием и получила самое широкое распространение. Педагогика Монтессори - замечательный пример эффективной практической реализации идей свободного воспитания.
Основным отличием метода Монтессори от традиционных детских садов является отношение к ребенку как к уникальной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, своими собственными способами и сроками освоения окружающего мира.
Основная идея метода Монтессори заключается в стимулировании ребенка к саморазвитию, поместив его в подготовленную среду, имеющую четкую логику построения и соответствующую психологическим потребностям ребенка. Задачей же воспитателя, или учителя, как его называют в системе Монтессори, является помочь ребенку организовать свою деятельность в этой среде, пойти свои собственным, уникальным путем, реализовать свой творческий потенциал.
Монтессори была убеждена, что практически любой ребенок является нормальным человеком, способным открыть себя в активной деятельности. Эта деятельность, направленная на освоение окружающего его мира, на вхождение в культуру, созданную предшествующими поколениями, приводила к реализации заложенного в формирующейся личности потенциала, к полноценному физическому и духовному развитию.
Феномен педагогики Монтессори заключается в ее безграничной вере в природу ребенка, в ее стремление исключить какое-либо авторитарное давление на формирующегося человека, а также в ориентации на свободную, самостоятельную, активную личность!
http://www.montessori.magichild.ru/st/st3.htm
Домашняя развивающая среда
в духе педагогики Марии Монтессори.
большой список того, как нужно развивать ребёнка в домашней среде .
Домашняя развивающая среда
в духе педагогики Марии Монтессори.
Купите или скачайте книгу Джеки Силберг о развивающих играх с детьми до года. Погремушки, грызушки и прочие развивалки у вас уже, наверное. есть. Растите здоровыми и любознательными!
Вот посмотрел - в Инете столько всего, нет недостатка в рекомендациях.. .
Легко отыскивается, я же ссылок не пришлю, у меня Инет сильно тормозной (плохо, конечно).. .
От себя скажу, что в свое время хорошо прокатили книги с выпуклыми картинками и даже наклейки старших.. .
Это не входит в общепринятые игры, хоть многие пользуются.. .
Ну, вот, напр, книги с общеизвестными сказками, если картинки там выпуклые, то пальцами ребенка (именно до года) по ним водить (по контуру) и говорить про героев и действие (она испугалась и побежала, напр) - супер, то же и с наклейками.. .
Это внешне бесполезно вроде, но потом вдруг ребенок в 2-3 года нормально понимает разницу между "бежать" и "убегать", что удивляет.. .
К тому же общение с мамой.. .
нам назначили столько физкультуры и массажа пальцев для развития речи, что мне спать некогда было.
я бы порекомендовала игрушки для более взрослых детей - кубики с цифрами-буквами, и что-нибуть посерьезнее. дети быстрее читать научатся, ибо запомнят буквы-цифры, а то что продается для годовалых и меньше, честно говоря примитив. Согласна с системой Монтессори.
посмотрите на этом сайте! мы только тут покупаем игрушки
http://www.elc-russia.ru/