Воспитание детей
чем заняться с доцей, во что поиграть? (1год и 2 месяца)
надо понимать, что любое занятие и игра - это минут на 15))) Если вместе, то посмотреть книжки, каляки-маляки порисовать, мячик покидать. Если мне надо минут 15 свободного времени, то я даю рулон туалетной бумаги - на разрывание)) ) Можно еще рядом тазик поставить - пусть складывает сразу туда обрывки)))
буквы учите
Игра развивает мелкую моторику руки. Дети очень любят мелкие предметы, но нужно быть очень осторожным, чтобы предметы не попали в рот! Мы начали играть в эту игру после полутора лет, потому что до этого Юля упорно тянула какие-то предметы в рот.
С мелкими предметами не рекомендуется играть до трех лет. Прочитайте предупреждение на главной странице.
В картонной коробке (например, из под обуви) прорезаю разного размера отверстия (форма отверстия может быть любой: круг, прямоугольник и т. д.) . Готовлю всевозможные мелкие предметы (бусины, монетки, палочки, малюсенькая лампочка, наперсток, просто какие-то пластмассовые штучки, сережки разного калибра, любая яркая бижутерия и т. п.) . Можно взять съедобные объекты, особенно если Вы все же до конца не уверены в том, что ребенок их не затащит в рот (изюминки, макаронники, мелкое печенье, ягодки, кукурузные хлопья или палочки и т. п. ) Чтобы вырезанные края отверстий были гладкими можно обклеить их кусочками скотча, загнув его и внутрь.
Юля все это внимательно рассматривает и раскладывает в отверстия разного калибра. Она очень быстро понимает, что в большую дырку можно положить любой объект и это проще, чем подбирать предмет к подходящему отверстию.
Можно сделать такую волшебную коробку и для довольно больших предметов, которые уж точно в рот не поместятся. (Катушки с нитками разных цветов, точилка для карандашей, сами карандаши, маленькие восковые свечки разной формы и т. п. предметы, которые можно найти в Вашем старом шкафу) .
Если есть деревянный конструктор, то обведите на крышке коробки фигурки и вырежьте отверстия и это будет коробка-копилка для деревянных этих фигурок.
Для этих же целей удобно использовать прозрачную пластиковую упаковку от торта или коробки (например, от игрушек) в которых есть прозрачные пластиковые вставки. Если вырезать отверстия в такой коробке и обклеить их скотчем (лучше цветным, так отверстие будет заметнее) , то тогда собирать предметы в такую копилку интереснее – виден результат!
Мы посуду вместе моем. Ложки-вилки по ячейкам раскладываем.
Называю четко название предметов, прошу принести и повторить как называется.