Воспитание детей
что должен уметь делать ребенок в 2 месяца? В среднем:)
радовать маму
Среди тех, кто на этой планете действительно достоин носить звание «Мастер Перевоплощения» — Ваш двухмесячный малыш. Посмотрите на фотографии или видеозаписи, сделанные на первой неделе его жизни — и Вы увидите, как поразительно изменился облик маленького человека. Это совсем другой ребенок! Секрет чудесного перевоплощения прост — малыш существенно подрос и не менее существенно повзрослел: )
Успешно прошедший серьезные испытания, которыми изобиловал период новорожденности, организм ребенка окончательно созрел для очередного «рывка» вперед. И рывок получился мощный — за этот месяц малыши в среднем набирают в массе около 900 граммов, а вырастают на целых 4 сантиметра. Если перевести эти абсолютные показатели в относительные, то картина станет еще более впечатляющей: месячная прибавка массы тела составит около 25% от исходной, а длины тела — около 10%. Попробуйте представить, что такие темпы роста сохранялись бы на протяжении всей человеческой жизни.. . Растут и другие структуры: за этот месяц окружности головы и груди ребенка увеличатся на 1,5-2 сантиметра, а головной мозг «потяжелеет» на 40-50 граммов.
Однако, «налившиеся» и «округлившиеся» формы тела малыша — это, разумеется, далеко не все, что лежит в основе радикального изменения его «имиджа» в этот период. Потрясающие темпы роста и развития нервных структур двухмесячного ребенка позволяют ему впервые проявить то, что называется «социальным поведением» . Ребенок начинает общаться с окружающими его людьми! Чего стоит хотя бы вполне осознанная улыбка в ответ на контакт «глаза в глаза» с родителями, или на обращенную к нему речь. А ведь есть еще и другие, тоже довольно яркие достижения в нервно-психическом развитии.
Совсем не удивительно, что столь существенные изменения в организме малыша требуют серьезного энергетического обеспечения. Поэтому ребенок второго месяца и придерживается самого, что ни есть, эргономичного «стиля» жизни — спит около 18-19 часов в сутки, а также старательно и «с чувством» кушает. Кстати, кроме грудного молока (или хорошей адаптированной и полностью сбалансированной по основным макро-и-микронутриентам смеси) для покрытия энергозатрат малышу в этом возрасте, в общем-то, ничего и не требуется. Сколько нужно съедать — здоровый ребенок обычно «знает» сам, и без родительского внимания недостаточность своего рациона он не оставит (даже и не надейтесь:) ) Ориентировочно же суточное количество жидкой пищи в этот период можно рассчитать по довольно простой формуле — разделите массу тела ребенка на 5. Что касается распределения этого объема в течение суток (т. е. количества кормлений) , то решение этого насущнейшего вопроса лучше всего доверить тандему «мама-ребенок» : они всегда «договорятся» друг с другом:)
Спать, есть, писить и какать.
Только родлся и уже что-то должен ...
Гульжан Mukhambetova
Ребенок ничего не должен, в том понятии слово ДОЛЖЕН, которое вы имеете в виду. Я про навыки, которые у детей появляются в этом возрасте.
Держать головку, переворачиваться со спины на живот, улыбаться, агукать, узнавать по голосу, реагировать активно.
Ольга Долматова
Не рановато ли???
Оля Цветкова
ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ со спины на живот в 2 месяца малышы не должны !!!
ОНИ ето должны делать ближе к 5 месяцам !!!
реагировать на улыбку