Что умели ваши дети?
Вопрос мамам обычных детей, мамы "вундеркиндов" - мимо)
Воспитание детей
Что, по вашему, должен уметь делать ребенок в 1,5 года?
Срать
Юлия Кирилова
Это не умение, а вынужденная необходимость
играть в футбол)
По-крайней мере говорить уже должен хорошо. Может исчо не знать как пишется слово, но сказать его он ДОЛЖЕН уметь! Также он должен знать, что ему подали на стол. Борщ от супа уже должен отличать. Чай от кофе - тоже.
Ну у нас дочка-ОБЫЧНЫЙ ребенок. многое умеем: знает много слов, может принести чтото, если попросить. Знает многих животных (может показать или назвать по-своему). Прыгать, бегать, заигрывать, мыть посуду мне помогает, пылесосить, и тд
Сидеть, начать ходить, говорить слова. А главное улыбаться!
Алсу Алиякберова
как то поздновато он у вас начел улыбаться
около 10 слов говорить, может больше. ходить, стараться самому кушать с ложки, пить с чашки, некоторые на горшок ходят, моя дочка в 1,7 стала садится на горшок. вроде бы все. не помню уже
Юлия Кирилова
Во-во, поскандалили сегодня со свекровью, говорит, ребенок у тебя отстает, и на мнение педиатров, что все в норме, ей класть, мол они тупые все, своих детей не имеют и не знают ни черта... Аж выбесила. Грит на горшок не просится, у ней дети с года просились уже и т. п., винит меня во всем, как ей вразумить? или бесполезно?
Поднимается и спускается по лестнице с пятого и на пятый этаж, ест сама ложкой все, в том числе и суп недавно сама стала есть, каши так вообще с года. Разбирает пакеты из магазина, подает, остается только в холодильник положить. Сама пытается одеваться - если положить перед ней штаны, может правильно натянуть, только на попу еще не натягивает. Сама одевает обувь, иногда путаясь право-лево. Играет в Лего с 8 месяцев.
Ну как минимум говорить на минимальном уровне и уметь собирать паззлы: http://www.mishamasha.ru/catalog/igrushki_i_knigi/pazly_i_golovolomki/
По физиологическим параметрам в этом возрасте ребенок:
– самостоятельно ходит (прямо, по кругу, по лестнице вверх-вниз чередующимся шагом);
– бросает мячик (вперед, вверх, вниз);
– перешагивает через препятствия;
– держит ложку, может уже есть жидкую пищу сам;
– пьет из чашки;
– просится в туалет;
– выполняет простые бытовые действия (принеси, отнеси, положи и т. д.).
Речевое развитие:
– знает до 40 слов, пытается связать их в предложения;
– подражает речи взрослых, часто сопровождает высказывания жестами, мимикой;
– отвечает на вопросы кто (что) (по картинке);
– обобщает предметы по виду (игрушки, кружки и т. д.)
Что должен уметь ребенок в 1,5 года помимо этого? Отличать предметы по форме (шар и кубик), величине (больше, меньше), цвету (различает два-три цвета). Может складывать пирамидки из колец двух цветов, или подбирать предметы по форме, цвету, как показывает взрослый. Рисует на бумаге овалы, зигзаги, прямые (относительно) линии. Часто дети в этом возрасте любят «читать» книги – переворачивать страницы. Он уже в состоянии тянуть игрушку за собой на веревочке. Играет с предметами по их назначению (кормит ложкой, причесывает расческой и т. д.). Подражает действиям взрослых.
А что должен уметь ребенок в 1,5 года в социальном плане?
Начинает реагировать на эмоциональную окраску голоса, т. е. понимает, когда мама рассержена, а когда рада. Часто пытается подражать эмоциям взрослых на подсмотренную ситуацию, использует это для привлечения внимания (радостный возглас, рассерженный крик). Обычно дети в этом возрасте очень легко переходят из одного эмоционального состояния в другое. Плачут при расставании с мамой, скучают. Реагируют на различные мелодии, пытаются напевать. С удовольствием танцуют под музыку, копируя показанные движения. Очень радуются общению со взрослыми, пытаются подражать их действиям, мимике, движениям.
– бросает мячик (вперед, вверх, вниз);
– перешагивает через препятствия;
– пьет из чашки;
– просится в туалет;
Речевое развитие:
Юлия Кирилова
Это-то понятно, но больше примеры из жизни интересуют
В 1,5 года мы ходили, сидели, бегали, прыгали. Говорили штатные слова: мама, папа, дай, нельзя.... Играли с Лего минут по 20-30, начали рисовать карандашами с большим интересом. Просились иногда на горшок. Пытались сами есть ложкой. Отказались от соски.
Юлия Кирилова
У нас как у вас практически, но...
поскандалили сегодня со свекровью, говорит, ребенок у тебя отстает, и на мнение педиатров, что все в норме, ей класть, мол они тупые все, своих детей не имеют и не знают ни черта... Аж выбесила. Грит на горшок не просится, у ней дети с года просились уже и т. п., винит меня во всем, как ей вразумить? или бесполезно?
Ползать
Юлия Кирилова
Саня, вопрос мамам был) Если что, то уже в полтора дети ходят и бегают
работать
ныть