Воспитание детей

Мамочки! А что у вас умели делать дети в 1,5 года?

Просто очень интересно, наш невролог требует, чтобы мы уже пирамидку "по росту" складывали, а не как попало, и в книжках всех, кого не попросишь показывали. А наша девица все больше по физкультурной части, носится целыми днями, в игрушки не очень любит играть, книжки тоже не любит, хоть мы их ей вечно подсовываем и читаем и показываем. Сейчас еще и проблематично заниматься с ней - гостим в деревне, тут еще 2-е детей, все совместные игры, увы, заканчиваются ревом!!! (не всегда, но как правило )
расслабьтесь, детям в этом возрасте самое главное общение и внимание и любовь родителей, родителей. новые впечатления. Играйте с ней, бегайте. вы молодец, что знаете что она любит. выот пусть и носится сколько угодно.
У нас одна девушка ей уже три года - носилась, обожала косметику и в ящики залазить и все выкидывать, книжки не любила. а младшая сейчас бегает (1и 5)с коляской и куклами, книжки любит и буквы, книжки смотрит и не рвет.
все они разные и самое опасное ждать и требовать от них того, что хотят тёти невропатологи от нас.
CE
Claire Etoile
962
Лучший ответ
Мы в 1,5 годика только стали ходить нормально, "пирамидку" складывали по росту только к 2,3 годика, так что это всё просто досужие доводы. Вообще, дети разиваются индивидуально, а не по книжкам, вообще, не вижу смысла требовать педиатрам от детей многого - в конце концов, взрослые не все тоже ходят ровно и всё делают одинаково, а вот детей мы почему-то стараемся грести под одну гребёнку. Это не правильно, на мой взгляд. Важно то, чтобы вы сами замечали и поощрали каждый сдвиг в положительной динамике развития ребёнка, тогда и результат будет хороший, а уж во сколько он проявится - думаю, не столь уж и важно....
ОЧ
Ольга Черных
56 212
Моей пока не полтора, а год и два, но пирамидки она даже как попало не собирает. Она ведь у вас много чего другого умеет? Кастрюлю в кастрюлю ставит? Крышкой накрывает? Это та же самая пирамидка, только мамина)) ) моя доча однажды подглядела, зачем нужна помада и теперь пользуется ей наравне со мной, самостоятельно. Это возраст у них сейчас такой, когда пирамидки и прочее им не интересны. Они сейчас подражают взрослым и осваивают пространство. Вот так!
у нас тоже требовали невозможного! зато оа у нас в 2 года все буквы знала-мы ей детский компьютер купили за 1500 т. р, хорошо развивает
Нам 1,7 но пирамидки как попало собирает, книжки любит когда читают, пьет, ест почти сама, ходит на горшок, очень подражает взрослым: кремом мажется, губы красит, и пр. А так тоже в основном целый день носится, падает, лезет куда-то. Вообще все дети индивидуальны, не думаю что из-за пирамидки детки глупее или умнее делаются.
а у нас наоборот. говорил около 200 слов (половину искажал, естественно) , книжки очень любил, все показывал, кого поросишь, знал всех родственников по именам, целовал, махал, ел ложкой (половину на себя) , ходил на горшок (какать точно, писать как подловишь) , играл в мяч, пирамидку собирал, кормил всех с ложки, бренчал на гитаре и на пианино всего, наверно, так сразу не напишешь. НО, рост маленький и кушает неахти, с ровесниками не очень охотно играл, больше с немного старшими детьми и с родственниками. так что у всех свои минусы и плюсы.. . а врачи приближают ребенка к эталону, который у них в книжках. если видите, что книжки не любит, попробуйте с ней сходить в магазин, пусть сама выберет и в приятные часы, когда она в хорошем настроении, обнимите ее, и почитайте, или, если внимания не хватает на долго, опишите картинки, поговорите с ней от лица персонажей, возможно, понравится, включите юмор и фантазию. и так по др. параметрам, которые хотите)) ) эх.. . мне тяжелей, я его не вытяну по-выше))))