Воспитание детей

ваши дети в 1,5 года умели кушать самостоятельно? если нет то когда начали?

Здравствуйте, Рамина! У меня 3 детей. Младшей дочке сейчас 1,5 года и сама она не кушает. Все дети начинали кушать в разное время. Я считаю, что это зависит от ребенка. Причем больше не от его способности, а от его характера. Мои дети больше ленились, хотя могли. Да и жене было проще. Они же есть начинают, выливая все на себя. Я думаю, что дети хорошо, т. е. аккуратно, начинают есть ближе к 2 годам. И то не факт!
Жирохова Марина
Лучший ответ
Самостоятельно деткам тяжело и в 2 годика кушать, начинают сами, а потом приходилось докармливать.
*J
*********** Jani***_*****
Ну, со слов матери, в 1,5 года я уже помидоры маринованые с банки таскал=) есно, самостоятельно и без разрешения=)
Яна Швеглер
сын в 1,5 года ел самостоятельно
Марина Осіян
Как у сына было уже не помню, дочери сейчас год и 4 месяца, очень хочет сама кушать, вилку, ложку из рук у меня вырывает, пытается, в общем не совсем, чтобы самостоятельно, но уже начало потихоньку получаться. На 100 % ещё сама не ест конечно. Точнее руками может и поесть самостоятельно на 100% ))))
Оксана Гарина
Ну, как - умели?) )
Кухню мыла целиком три раза в день)))
Сын в 1, 5 года ел и ложкой, и вилкой. Он очень самостоятельный с детства, и думаю, помогло еще то, что в ясли он пошел в год и 3 месяца. А там быстро научили пользоваться ложкой, и горшком, кстати, тоже. А уж вилкой стал есть, глядя на нас.
с рождения кормила и поила детей с ложки. никаких бутылочек и т. д. а ложку обоим дала в год. начали есть сами. в 1,5 года стали более аккуратнее кушать. в 2,5 года уже умели есть вилкой.
Лариса Кузуб
как научишь так и будет сам. мой в год кушал самостоятельно.
Олеся Олеся
Мой в год начал есть, причём злился если я сама хотела покормить, а с полутора лет ест вилкой. Мне иногда кажется, что вилкой он лучше умеет пользоваться, чем ложкой.
Уметь-то умели, да только не хотели. Пока в садик не пошёл, всё сама кормила, а там живо отучили, кто же будет там за ним с ложкой бегать.
Да, уже умела
Bella Bellka
моя начала когда ей было 1г2м, правда все на полу поначалу было, но зато сейчас мы уже хорошо вилкой и ложкой владеем, и суп сами едим (сейчас нам 1г10м)
Я начала учить держать (правильно) ложку с 7 месяцев... В 1,5 года ел ложкой относительно аккуратно:))), но все равно каждая мама сама еще помогает, и это правильно...
Мои начали в год.