Воспитание детей
что должен уметь говорить ребенок в 1 год?
Расскажите на примере своих детей. читала в инете, пишут должен уметь говорить 10-15 слов. у нас говорит мама и ойда, не уверена что смысл последнего он понимает.
ровно в год дочка вообще ничего не говорила. только лепетала. первые слова появились примерно в год и 1 мес. а потом пошло по геометрической прогрессии.
сейчас ей 2 года 3 мес - уже и песни поет, и стихи наизусть рассказывает, и вообще говорит очень много и слов знает много.
Главное - побольше говорите с ребенком и стимулируйте его говорить с вами.
не уверен что смысл последнего понимаешь ты сама)))
Моя в год говорила стандартные мама-папа. Еще, махына (машина) , соака (собака) , киса и т. д. В общем, по записям в дневнике насчитала 25 слов.
В год говорит слова типа "мама, ляля, кака" и т. д. Причём некоторые без смысла, просто лепечет. Видимо кто-то принимает это за слова, потому и насчитали 15. Может, конечно, есть гении.... Года в полтора уже совсем другой уровень.
Ребенок никому и ничего не должен. Все разные. У соседки дочка разговаривает уже односложными фразами (ей 1,1), нам год - мы говорим папа, баба, упа (упал) , зес (зевс - так кота зовут) и на своем детском чего-то лепечем.
В норме в год только появляются первые слова, 10-15 слов - это к 1.5 годам.
ага, в годик он еще алгоритмы должен уметь читать и теорему доказывать. у меня дочь в 2г8м начала мама папа говорить, сейчас 4г7м рот не закрывается, абсолютно все буквы проговаривает: р, ф, х, ц, щ, ч, с ..да все хорошо говорит. иногда и послать может.
папа, мама, би би, ахах и т. д.
у меня младшая сестра только так))) ахах ну вы мамаша конечно перегнули с словами в 1 годик...