Воспитание детей
стоматолог сказал, что у ребенка уздечка под языком коротковата. а подрезать или нет, будет понятно в 2-3 года.
Бывает, что сама растягивается. Нам сказали, что ждать нужно до 7 лет, когда постоянные зубы вылезут, да и ребёнок более спокойно перенесёт операцию. Сейчас нам 3 года, прошу почаще высовывать язык и тянуть кверху. Обнаружили только около года, а если раньше, то вроде сразу подрезают.
лучше раньше, иначе могут быть проблемы с речью. это не больно, чем раньше, тем она тоньше, и рассекается мгновенно, он даже не почувствует, просто не успеет.
такое было со мною)) ) у меня короткая уздечка, но т. к. проблем с речью не возникло, подрезать не стали.
проблемы только сейчас и то с. . минетом))))))
Галина Я
нам такой опыт не пригодится. у нас мальчик :))))))
Есть масса упражнений для растягивания уздечки, это вам к логопеду или ортодонту подойти нужно, он покажет. Но лучше к логопеду, ортодонт, как правило, на подсекании будет настаивать.
Хотя в нашем случае не помогли никакие упражнения, подрезали и снизу и сверху, что бы пластинки поставить.
Елена Новик
Даже если и подрезать, не больно, только когда укол делают. Нам первый раз в 4 года подрезали, даже не пикнул! Не переживайте! Подсекают только по показаниям, а не всем подряд!
моей в роддоме подрезали. тогда все прошло безболезненно. А в 2-3 года это уже по-моему будет операция
моим подрезали еще в роддоме, т. к плохо брали и сосали грудь. в вашем случае еще раз проконсультируйтесь с более опытным врачем.... лишняя консультация не помешает
мы подрезали в 7 лет.
Я своей дочке подрезала примерно в полтора месяца.. . Потому что у меня самой такое заметили только в 20 лет. . И мне, в отличие от моей дочи было очень больно.. . она же этого почти не заметила. . потому что еще не понимала. В общем чем раньше - тем лучше. . Сходите в стоматологию, и вам там все скажут точно
если врач говорит, что нужно, то подрезайте, из за короткой уздечки может развиваться плохая речь.
у нас тоже было такое, ребенок не мог грудь нормально сосать, и без всяких педиаторов сходили к хирургу и подрезали
Нам тоже в роддоме подрезали. Делов на 3 секунды, а человек потом всю жизнь мучается, если не подрезать!
моей доче подрезали в 3 мес, конечно она поплакала, но не долго! Сходите в хорошую клинику на консультацию и там вам точно скажут, что лучше сделать! Я так и сделала!