Воспитание детей
Все ли дети в определенном возрасте (где-то 2-3 года) не делятся игрушками, отбирают их у других детей, толкаются?
Дочке пока еще год и три. Гуляем на площадке. Замечаю часто, как дети более старшего возраста друг друга толкают, отбирают игрушки и даже дерутся, делиться не хотят. Иногда толкают и мою дочь. Вчера, к примеру, девочка лет 2-3 нам просто покоя не давала, куда мы туда и она, любую игрушку пыталась забрать и толкала мою дочку и говорила "уходи с моей площадки". Это норма для такого возраста или недостаток воспитания?
как воспитывают их.. так и ведут себя.. мои без разрешения чужого не возьмут (может только мелкий "бесхозное" взять -1,10 почти, на замечание "чужое"-положит на место без истерик) свое не отдадут по просьбе, только если заинтересует обмен... .
а вы что свою не поддержали? сказали бы той "это наше, не тронь" и дочке своей поддержку выказали и вообще.. вы у ребенка рефлекс на самозащиту должны выработать. а вы сами не знаете как себя вести..
Нина Владимирова
Я её старалась увести подальше, мы постоянно уходили от того ребенка. Я действительно не знала, как себя вести, делать ли замечание тому ребенку, так как та девочка была под присмотром своей мамы.
год и три... так мало.. .
В этом возрасте они видят то, что у них под носом, и часто не умеют правильно общаться с ровесниками, тем более с детьми годом старше, разница в восприятии мира пока велика
учите не обижаться и сами не зацикливайтесь
Позже научите её говорить в ответ неожиданные вещи.. . Положительные, типа: хочешь покажу тебе свой секретик.. !
грозные: "ты увидишь ГНЕВ моего дракона"и прочие непонятки, сбивающие с толку
НЕТ, не все, так делают только те дети, которых ОБДЕЛИЛИ в ВОСПИТАНИИ!
Моя раньше делилась, а такая вот фигня началась именно после 3 лет. Сейчас ей 4 года и тоже толкается, отбирает, прогоняет всех. Уж внимания ей хоть отбавляй и объясняю постоянно (и по хорошему и по плохому) - бесполезно, только обижается и плачет. Она сестру свою, которой 1,2 года задолбала и прохода не даёт, что уж говорить о чужих детях.... Наверно, возраст такой.
нас после двух расколбасило, некоторые свои игрушки никому ( или точнее никому кроме 1-2 постоянных партнеров по игре в песочнице) не дает и даже дерется за них, чужие просит на обмен и без вопросов сразу отдает если требуют.. . учимся все проговаривать словами и поменьше махать руками. . месяца за два-три почти угомонился. . реагирует в большинстве случаев адекватно
Много раз замечала, как ребенок отнявший игрушку, спокойно ею играет, в то время, как тот, у кого отняли, плачет. И мама не реагирует. Ей удобно, что ее ребенок может сам "решить проблему", то есть отнять. Надо защищать своего ребенка. Мягко и спокойно сказать забияке " это ЕГО игрушка и не надо отбирать". Пусть мамочка выразит недовольство. Зато ребенок почувствует защиту. Делиться, это совсем другое. Это, когда делятся все, а не отнимают у одного.
Юлия Зорина
Абсолютно точно. Надо мягко, но настойчиво. Дети же!)))
не норма, просто некоторые дети не научились играть с другими
Нет, некоторые любят делиться, заложено генетически.
моей 2,5 года. ей не нужны чужие игрушки и если кто-то посягнёт на её собственность - плакать точно не будет, ей вообще как говорится "по барабану". меня это даже слегка тревожит.. .
но мою дочку никто ещё не толкал и не говорил "уходи с моей площадки". как-то был случай - дочка качается на качели, подходит 4-хлетняя девочка и заявляет "Я хочу здесь качаться! " моя смотрит с изумлением, а говорила тогда ещё плохо, ну я за неё ответила - "ты хочешь здесь качаться, а девочка уже качается. подожди пока она сама не захочет с качелей сойти. качаются - по очереди и первая - она". то есть я и дочку свою не позволила обидеть и показала как надо отвечать в таких случаях.
просто родители безответственные, не хотят детьми заниматься... моему 2,5 года, тоже отбирают игрушки.
Моего ребенка в 1.5 года обижали все, кому не лень. И игрушки отбирали, и толкали. . Он не боролся за свое, не мог просто. Я боялась, как он в сад пойдет, как выживать там будет. Сейчас ему 3,5, чужого не возьмет никогда, даже если хочется, но и свое не уступит никому. Маленького может толкнуть, но не со зла, а от непонимания, что перед ним малыш, хотя я всегда останавливаю, если вижу такие намерения. На ваш вопрос скажу только, что дети все разные, темперамент у всех разный, то, что девочка обижала вашу дочь может вовсе не говорить о недостатке воспитания. А может и говорить. Проследите, чтоб ваш ребенок к 3-м годам не превратился в такого же монстра площадки. Это вам сейчас кажется, что ваш малыш - ангел. Вспомните свои слова через 2-3 года.
Моя дочка делится игрушками, но и чужие может взять. Меняется. Но иногда не дает игрушки. Отбирать особо не отбирает, а маленьким уступает. Себя в обиду не дает, может и сдачи дать. Нам 4 года скоро. P.S делайте замечание неродивым мамашам и их детям
Просто дети более открыто выражают антипатию. Все не могут всем нравиться. А воспитание как раз им не даёт проявлять свои чувства, что уж тут поделать, надо делиться и учиться скрывать свои чувства.