Воспитание детей

у кого разница в возрасте у детей 2-3 года

с какого возраста ваш старший ребенок начал осознавать что это братик или сестренка а не просто живая игрушка?
У меня 3 года. ну. . где-то лет в 5-6 когда уже и поиграть с малой можно было. До этого просто ревновал. Он так ждал ей из роддома. . а тут понял. . что играть-то и не с кем. И внимание не ему а ей.
Арина Пасько
Лучший ответ
У моих разница два с половиной. Дочь никогда не воспринимала братика как игрушку. Это ведь от родителей зависит. Всегда объясняли, что это человечек, только пока маленький и беззащитный. Сейчас воспринимает его уже как партнера по играм, как свою роднулечку, любит его и защищает. Так здорово! Дети гораздо лучше нас)))
у меня погодки
У нас 2,8. И ни разу дочка не пыталась глазик выткнуть или ручку вывернуть. Всегда очень трепетно относилась к братику. Но главное правило дети не должны оставаться без присмотра. И ревности ни когда не было. У нас малыш родился 8-ми месячный и очень слабенький, муж боялся его в руки брать, он полностью переключился на дочку. И в результате она была папина, а братик мамин все по честному на каждого ребенка по родителю. Но она участвовала в ожидании малыша, прикладывала ушко к животу и слушала как он шевелится, интересовалась как ему там не темно, нескучно.
Татьяна Зорина
У моих разница 2 года, практически сразу старший понял, что детство кончилось, пока была маленькая сестренка очень её любил и оберегал, а вот теперь подросли (9 и 11) ревность страшная со стороны старшего, может не хватило ему маленькому внимания.
у.. . я помню я в школу ходил, а брат мне мозги делал.. . блин.. . вот это жуть.. .
а на самом деле ближе к пятому классу начинаешь что-то осознавать