Воспитание детей

многие говорят про вред ходунков. а у кого-нибудь были реальные осложнения от них, а не со слов врачей или подруг?

н-да.... наткнулась на вопрос" вредны ли ходунки для детей? " ответы только, что вредны пипец как.... Тут же на ваш вопрос отвечают, что ничего ЛИЧНО С НИМИ не было.... осталось выяснить те же люди это пишут... А ответ Рукодельницы заставил сползти под стол плавно- ходунки влияют на умств. способности.... каким образом, а? они же в конце концов соприкасаются не с головой, а с другим, простите, местом.... много чуши слышала, но чтоб такое....
Ceb2010 Kzkzkkzkzzk
Лучший ответ
Алекса Секрет да уж, насчет умственных способностей - это круто!
Впервые слышу)))))))))))))))
Юлия Тотолдина
у нас не было
Оля Давыдова
А мы ими и не пользовались, что-то не было желания проверять на собственном ребёнке их вред. Ходунки для ленивых мамашек.
Ceb2010 Kzkzkkzkzzk а коляску вы покупали?у вас была коляска?или это тоже для ленивых мамашек? детей на улице на руках таскать надо! что за мамашкина блажь-коляску толкать?
Если месяцев после 8-9 посадите, вреда уже точно не будет!
Дарья Архипова
Алекса Секрет нам как раз 9 месяцев и вчера подарили.
Я не знаю какой от них вред. Я сама на них училась ходить, пошла в 10 месяцев. 43 года, на здоровье в детстве не жаловалась.
Осложнений не было.
Но вот, ребенок не понимал, как ему идти ножками без ходунков. Ведь в ходунках оттолкнулся и покатился- движение.
А ногами надо переставлять, а не отталкиваться.
Поэтому падал часто. И мне кажется, что быстрее бы начал ходить без этих ходунков.
Нашей медсестре ходунки не нравились.
Анна Рубцова
Алекса Секрет у меня сын переставляет ножки как при ходьбе
Aizhan Mazhitova насколько быстрее он начал бы ходить? во сколько он пошел?
моя отказывалась ходить без ходунков - боялась, пока я их не спрятала, 3 дня поползала и пошла сама. нам было 1г 2мес.
Вреда не будет, если ваш ребенок не будет проводить в них все свободное от сна время. Ему же еще и ползать и мир познавать хочется. А если не долго - то вреда для развития не будет.
Лариса Гришина
мы пользовались ходунками не больше 30 мин. в день, всё ок.. . а на счет вреда, невропатолог был не доволен, когда узнал что пользовались прыгалками
Реальных осложнений не было, но они влияют на умственные способности. Кто говорил не помню. Но все мои знакомые у которых дети были в ходунках, умом не блещут. В школе плохо учатся. Может и бред конечно, но мне как то спокойнее, дочке не покупала ходунки, она у меня ползала-не догонишь.
Ирина Гордеева
Aizhan Mazhitova ни фига вы написали. А у моих знакомых наоборот, умом не блещут те, кто без ходунков вырос....
Ceb2010 Kzkzkkzkzzk как могут ходунки на ум влиять? че только не придумают...вообще, бред!
Алекса Секрет по вашим словам - так это больше половины мира умом не блещут!
Нам не навредили, а лично мне очень даже помогли!
От хождения в ходунках развивается косолапие, а потом и плоскостопие. Ребенок не правильно ставит ногу, отталкивается пальчиками и при этом еще и внешней стороной стопы. Ортопеды рекомендуют, когда ребенок начнет ходить, обувь с жестким задником и фиксирующую по всей стопе и голени, желательно с супинатором. И это уже не тогда, когда возникнут проблемы, а для профилактики. по крайней мере врачи никогда не рекомендовали ходунки для обучения хождению. Мы водили ребенка за ручки или сажали в стремена и поддерживали, чтобы не упал.
Ayaulym Atykai
Алекса Секрет во-первых, у меня ребенок как только встал самостоятельно - сразу ортопедические ботиночки одел. и он у меня не отталкивается, а именно переставляет ножки, как при хождении
вред бывает от неправильного использования да и то незначительный так что пугатся тут нечего
Вреда не принесли нам ходунки. Просто рано не стоит ими пользоваться.
Я мама двоих деток, старшего я сажала в ходунки только тогда, когда надо было готовить или стирать и то не всегда, чаще садила его на теплое одеяло среди игрушек, а по бокам лажила подушки. Просто от ходунков не правильно формируется стопа малыша и когда он начинает ходить самостоятельно, он наступает на пальчики, а не на полную стопу как положено. Это нам удобно когда кроха в ходунках, а он потом боится самостоятельно ходить. если у вас мальчик, то в ходунки можно сажать в 5-6 месяцев, а если девочка, то лучше не спешить.
Aizhan Mazhitova те кто и не в ходунках ходят так же... И еще вопрос - даже если ребенок наступает так на стопу, и что? Ведь с возрастом у него не возникает проблем с ортопедией....
Алекса Секрет ну не знаю! у нас ходунки по высоте регулируются и я поставила такую высоту, чтоб он на полную стопу вставал
ничего они не вредные, даже полезные в некотором смысле.. . нам очень помогли...