Воспитание детей
есть, такие, у кого у детей были реальные осложнения от ходунков, а не со слов подруг или врачей?
Если сажать в ходунки в срок, а не как родителям приспичит. То и проблем не должно быть. Дочку посадила в 9 месяцев (трусишка, долго боялась в них сесть и самостоятельно ходить) . В 10 месяцев стала ходить уже держась за ходунки. В 11 месяцев уже ходила держась за предметы, а в год пошла самостоятельно.
Ага! Пару раз с лесенки скатился вниз лбом!...))))) Придет время, сам на ножки встанет!
Всё хорошо в меру. Я видела деток, которые на цыпочкахходили после ходунков, НО сами же родители говорили, что ребёнок если не спит и не в коляске, то всё время в ходунках.
Мы ходунками пользовались минут по 15-20 несколько раз в день. Всё было в порядке.
Я не использовала ходунки, они ведь нужны больше для мам, которым просто дела нужно делать.. Моя дочка сама сделала первые шаги в 9.5 месяцев и сейчас потихоньку ходит!!!
Мой ребенок ходил 2-3 месяца в ходунках, потом долго пытался ходить на цыпочках. Врач нас потом отругала. Но потом ничего. Как начал ходить самостоятельно, пришлось встать на всю стопу.
У меня младшая сестра, у мужа братья и пленмянники все на ходунках, сейчас все здоровые, красивые и спортивные, свою дочку посадила не боясь, правда она и сама долго не сидит, любит ползать больше
есть (слава богу не у моих), но у крестника моего
Нина Ташкинова
какие?
Ходунки не нужно применять. Ребёнок сам научиться ходить. Наша девочка до двух лет косолапила после ходунков. Пришлось массажами убирать причину.
Хождение на цыпочках, долго. У знакомой, рядом живём.