Воспитание детей
Что ваш ребенок умел при поступлении в 1 класс?Ему это помогло?
Мы перед школой научились читать, он сам попросил его научить, и с целью развития мелкой моторики рук мы выполняли графические упражнения, последнее обязательно, ребенку будет легче учиться писать.
умел читать, писать, считать-в пределах 1 класса-но он был скрытая левша с неразвитой связью между полушариями мозга и писал в зеркальном отношении
Мои дети умели читать и этого было вполне достаточно....
Читать и писать печатными буквами. скорее помешало, чем помогло. Читать заставляли по слогам, а перестроиться было трудно.
Умел общаться со сверстниками, умел подчиняться дисциплине, имел навыки самообслуживания, умел читать и писать, много знал стихов. Ему это очень помогло адаптироваться к школе и хорошо учиться.
Мой сын умел читать по-русски и по-английски, считать в пределах нескольких десятков и писать печатными буквами. Конечно, эти знания ему помогли-он уже знал КАК надо учиться и избежал проблем первых лет в школе.
а мой ребенок не умел ни писать, ни читать, ни считать. в школе очень легко освоили программу. уже очень красиво пишем, читаем по слогам, и просто без ума от школы. сразу хочу опередить мамочек, которые сейчас будут гневно возмущаться "вы не занимались ребенком" - ничего подобного, она просто не хотела заниматься, и в этом нас никто не переубедил. а главное, что ребенок может и хочет до школы.
Сестра (6 лет) , в этом году в первый класс пошла, только умела писать имя и небольшие слова, считать и делать примеры на сложение до 20, но все это она делала на португальском языке. В португальской школе помагло, но из-за этого она не проявляет интерес к урокам.... А вот с января будем ее здавать в русскую школу, так я с ней на каникулах научились все гласные писать и различать, ну и имя русскими буквами писать, буду надеятся что поможет. Её здаем в подготовительную группу, так как первый класс уже все буквы знает, и читать умеют... .