Воспитание детей

Сейчас обязательно водить перед первым классом ребёнка куда-то? Экзамен сдают что ли при поступлении в 1 класс? Или+

это опять развод на деньги: подайте кто сколько сможет... учителям.
Про особо трудно развивающихся детей я не говорю сейчас.
Ksenia Kharlampidi
В обычных школах по месту жительства очередей не и взять туда обязаны. А в специализированные школы бывает конкурс и вымогательства, и оплата за поступление.
Но учителя всегда придумыют за что взять с родителей деньги:
вступительный взнос например бывает разный, в детский сад, школу, группу дополнительного образования и т. д.:
ремонт (любимая причина собрать деньги за родительский счет):
на технику (могут попросить новый компьютер, сплит систему, проектор что угодно):
охрану (не хватает, скажут нам, того, что бюджет перечисляет, да цены у охранников высокие):
питание (если не дадите, то все дети будут кушать, а ваш ребёнок только слюни глотать, БЕЗОБРАЗИЕ):
на кружки (полезные кружки сделали платные, здесь деньги мимо казны текут водопадом):
поездки в театр (за любые поездки и экскурсии с родителей сдирают три шкуры):
проведение дистанционных олимпиад (проводят платные олимпиады разного вида на участие, в которых ориентируют классные руководители):
хозтовары (вам говорят, что в школе нет мыла, стирального порошка, тряпок, которыми надо мыть пол и прочее. ):
учебники (в каждой школе разные учебники, идите родители и купите там то или давайте мы сами купим и раздадим…):
форма (введет директор к первому сентября обязательную школьную форму, через месяц забудет, что ввел, на следующий год опять введёт, но уже другую):
разные сборы (например, в ряде школ недавно платно определяли судьбу учеников по отпечатку пальцев). Что ещё ждать от учителей?
Тех родителей, которые неохотно сдают деньги, принято пугать взаимоотношением между учителем и учеником, когда одного больше любят, а другого «травят» и занижают оценки из-за строптивых родителей, испорченными отношениями учителя или педагога с прижимистыми родителями, пренебрежением со стороны родительского комитета и так далее.
Короче коррупция в школах цветёт и пахнет.
Татьяна Корешкова
Лучший ответ
Ksenia Kharlampidi а какой у вас город?
Ольга Степанова Как Вы правильно и жестко всё описали.
На курсы ходят те, кто хочет попасть в определенную школу. Чаще это гимназия.
Не хотите водить своего ребенка- не водите.
Младший сдавал экзамены перед поступлением. Школа французско- юридическая. 1994-2004 год. Тогда и в литературно- историческую поступал и и в физ-мат школу. Везде сдавали экзамены . Я выбрала -французскую.
Наина Баширова
эти курсы для знакомства детей с учительницей и будущими одноклассниками, с самим зданием школы
нет, не обязательно.
Развод на деньги. И он продолжится в школе. Позиция учителей - сделайте мою работу дома.
Ksenia Kharlampidi т. е в принципе можно просто записаться в школу и прийти 1 сентября, самостоятельно помогнув подготовке к школе своему ребёнку?
в далекие 90-е младший сын проходил в школе тест при поступлении - чтобы определить в какой класс пойдет: для сильных, нормальный или в слабенький класс. Читать не умел, буквы знал - директор сказала, чтобы и не учили, определили его в сильный класс. Был единственный нечитающий, но был единственный с развитым логическим мышлением...
Тесты - это для оценки уровня развития ребенка, ничего плохого в этом нет.
Психологи и педагоги не рекомендуют учить детей читать и писать, самое главное психологическая готовность к школе. Исследования подтверждают, что к концу первого полугодия навыки детей приходят к общему знаменателю, независимо от того, мели они читать до первого сентября или нет.
Но по факту многие учителя стараются по максимуму свалить свою работу на родителей и других педагогов.
Мои дети пойдут в хорошую школу, где очень не приветствуются всяческие опережающие программы для малышей.
не обязательно.
Я только бесплатно водила в школу. Читать по слогам там научили и считать до 10. Этого достаточно
В саду всему научат.
Ksenia Kharlampidi школа на то, чтоб учить, не сад.
обязательно. В первом классе ребенок уже должен уметь читать, писать, считать, такие нынче программы. Ну или сами родители должны этому научить (если в сад не ходит), но проще уж на курсы - адаптируется хоть чуть ребенок
Саша Рыжкова
Ksenia Kharlampidi должен? никому он не должен ничего. это ребёнок. а школа и учителя - для того, чтоб учить.
умеет ребёнок читать - хорошо. не умеет - в школе научат, как миленькие. За что деньги им только платят и на подарки собирают? Первоклассник не должен тем более сдавать всякие мнимые экзамены вступительные в 1 класс.
Всё иное - вымогательства, придуманные школами. Возможно с разрешения Мин. образования, а возможно - и нет.
да это однозначно развод на деньги. сама в прошлом году водила сына на подготовку в первый класс (обычная школа, относимся туда по прописке), считаю, что подготовка ничего нового нам не дала.
Нам в детском саду запретили водить ребенка в Малышкину школу (где готовят к школе). Заведущая детсадом сказала, что если мы будем ребенка отрывать от занятий в саду, то она нас исключит из садика, что у них в саду готовят детей по специальной программе. В результате ребенок пошел в первый класс не умея ни читать, ни считать, ни писать.
Яна Конькова
Ksenia Kharlampidi апогей наглости
Да такое есть в некоторых школах. У моей соседки сын ходит где форму ещё носят забыл как такие заведения называются. Он учиться и к тому же военную подготовку будет в будущем проходить. Кто кстати где то говорил что такое будет. Мол учите детей хорошо.
Юлия Юлия
Нет, не надо, в основном это для того чтобы попасть в определённую школу