Воспитание детей

Могу ли ребенка оставить на второй год в первом классе?

пошел в 0 класс в пять лет, в 1 в шесть лет. Сейчас в классе один из младших. Вижу что отстает в учебе от других детей не успевает писать диктанты. Как на нем это отразиться психологически, если еще раз пойдет в 1 класс. пройдет программу повторно . Он будет учиться со своими сверстниками
нет 100% и даже в 3 50%
Ольга Горохова
Лучший ответ
оставьте. но об этом надо былло думать раньше!
Юля Крашникова
Только если не усвоил программу.
глупости какие!! ! зачем вам это надо? ? это же не десятый класс!!
**
***sabira ***
Ребенка, по идее, могут в любом классе оставить на второй год, если он не справился с программой.
Mariya Travina
ну и надо было мучить ребенка? ? зачем?? ? извините, но шире жопы пернуть не удалось, да???:)
Alёna Lёnchik
если ребенок отстает - оставляйте. только в 1 классе это имеет смысл. переведите в другую школу.
Елена Шепель
пусть лучше остаётся иначе потом вообще ничего осваивать не будет, ребёнок маленький, объясните, что это просто игра в школу была....
Людмила Федчик
напишите заявление директору. обьясните что ребенок не дотягивает программу. в первом классе это возможно.
Zhazira *****
можете оставить, по закону имеете право, просто пишете заявление на имядиректора. НО.... тогда переводите его в другую школу. моя мама когда-то из лучших побуждений сама попросила меня оставить на второй год, так вот потом мой бывший класс долго надо мной смеялся, и над вашим сыном будут... дети жестоки....
лучше пусть идет опять в1класс, чем потом переведут во вспомогательную школу
В России могут только рекомендовать и только через медикопсихологическую комиссию. Хотя для ребенка это было бы лучше. Вот только пойти в другую школу. Что бы бывшие одноклассник не смеялись, что бы не было ощущения у ребенка что он "неудачник". А в другую школу пойдет как в первый раз. попытка номер 2. и там абсолютно не обязательно говорить что на повторном обучении. Моя знакомая именно так и сделала. Ребенок во втором классе стал хорошистом, до отличника лень мешает дорасти. У него как будто даже плечи расправились.
Оля Рушелюк
Если он тянет программу, умеет читать и решать примеры. Тогда его не оставят. ну и что что он не успевает писать диктанты. Дети и в 7 и в 8 лет тоже не успевают. Ничего страшного в этом нет. в 3 классе нагонит свое.
Юлия Макарова
Рановато значит отдали (куда же Вы смотрели!).... Куда спешить? Ничего страшного лучше оставить еще раз в первом классе.
А вот надо делать всё нормально, а не пытаться вундеркинда вырастить ((( в 5 лет... мама дорогая...
Да можешь! У меня один раз одноклассника в первом классе оставили на второй год!
Alion4Ik24 K
Не вздумай! Сама с ним тоже занимайся
Я думаю не надо! научиться еще! главное ему время больше уделять, и с родителями поговорить типо я не оставлю на второй год если будете с ребенком заниматься дополнительно)