Воспитание детей

что делать если ребёнка оставили на второй год

НА ВТОРОЙ год с одной двойкой школа оставить не имеет права. Это однозначно следует из п. 4 ст. 17 Закона РФ «Об образовании» , где сказано, что ученики, «имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно» .

Для того, чтобы оставить учащегося на второй год, образовательная организация обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьей 58 Закона «Об образовании в РФ».

Прежде чем ставить вопрос об оставлении на второй год, администрация школы обязана создать условия для ликвидации академической задолженности. Последнее требование не распространяется на учащихся 4 и 9 классов. Так как они не могут быть переведены в следующий класс условно, то вопрос об оставлении на второй год может быть принят до момента, когда школа сможет дать возможность исправить оценки.

Второе обязательное условие – заявление от родителей в письменном виде. По Закону оставление на второй год учащихся, имеющих академическую задолженность, осуществляется «по усмотрению родителей». Если родители против – администрация школы не вправе оставлять учащегося на повторное обучение.

Если учащийся не имеет двоек по итогам промежуточной аттестации, школа не имеет права оставить его на второй год, даже если родители будут на этом настаивать, поскольку это не предусмотрено Законом.

Получить полную информацию о порядке промежуточной аттестации можно в локальных актах школы. Их изучение поможет разобраться, в какие сроки проводится аттестация, в какой форме и есть ли дополнительные условия. Где найти и как анализировать локальные акты подробно рассмотрено в нашем видеоразъяснении - Могут ли оставить на второй год за пропуски?

Цитата из Закона, статья 58:
Больше в ссылке:

https://usperm._____ru/clarify/kogo-kak-i-pri-kakih-usloviyah-mogut-li-ostavit-na-vtoroy-god

( Удалить пробел_____).
Оксана Гущанская
Лучший ответ
Подтянуть хоть как то...
Анюта *)
Учится дальше. Не запускать ребёнка.
Вера Ховрина
Смириться с тем, что придется кормить его на год дольше.
Жасмин ***********
Заниматься.
Начать наконец-то делать вместе уроки
а какой класс?
Наталья Гава
Учиться вместе с ним
Перевести в другую школу (чтобы психологического дискомфорта избежать)
Со мной занималось мать все лето - по русскому. Подтянулся... Нанимать репититора- накладно, а самим, похвально.
Нечего. Все равно будущее у него хреновое будет
Молиться
К репетитору