Воспитание детей
Мамочки раскажите а что ваш ребёнок умел или умеет в 1 год и 3 месяца (развитие)
Моей год и 4 сейчас, ну что, многое понимает, что говорю, вижу это по её правильной реакции на сказанное, говорит ещё пока очень мало, только удобные для неё слова "мама" и "дай" ))), и "гавкает", "мяукает" :) НО понимает слов много, это видно. Повторяет очень многие движения за всеми, как я крашусь например, или как старший братик например что-то делает.. . Уже есть определённые любимые ДиВиДИ, может смотреть их часами )))...другие ставишь - визжит, мол поставьте любимую! )))...К рисованию интерес есть вижу.. . Да не перечислить всё ...
Ребенку 1 год 3 месяца
Физическое развитие ребенка в этом месяце
Помните, как рос Ваш малыш на первом году жизни, утроив свой вес при рождении за какие-то 12 месяцев? Что ж, приготовьтесь к тому, что его рост в физическом плане значительно замедлится. На втором году жизни Ваш ребенок может поправиться на 3 -5 килограмм и вырасти на 1,5 2 см. это абсолютно нормально. С другой стороны, его внешний вид изменится, т. к. его круглый животик и мягкие ручки и ножки, которые так хорошо подходили для ползания, уступят место более подтянутому телосложению, необходимому для ходьбы и лазания. На 15ом месяце Ваш юный атлет может испытать свои обретенные силы, покорив мини Эверест (Ваша лестница) , взяв штурмом песочницу и замучив своих тренеров Маму и Папу.
Социальное развитие ребенка в этом месяце
Дети любят играть, часто даже говорят, что игра это детская работа. Как еще они могут узнать о причинно следственных связях (построишь слишком высокую башню из кубиков, и она вся развалится) , о законах физики (столкнешь чашку со стола она упадет на пол) , или о мире взрослых (посмотри, что будет, если надеть папину шляпу и представить, что рулишь в папиной машине) ? Хотя в этом возрасте дети еще не умеют играть вместе. Их общение представляет собой параллельную игру, то есть они играют бок о бок, не взаимодействуя между собой. Однако нельзя сказать, что малышей этого возраста не интересуют сверстники. Просто они еще не научились совместной игре, эмпатии и желанию делиться игрушками. Все же, дети учатся общению, просто находясь в компании детей, и их стремление к сверстникам есть не что иное, как часть их социального развития.
Интеллектуальное развитие ребенка в этом месяце
Никогда не рано начинить читать ребенку. Обычная картонная книжка с красочными картинками может его заинтересовать, так же как книги про людей, животных и привычные предметы. Чтение перед сном, до обеда и в любое время, когда у вас есть настроение увлекательное занятие для Вас и Вашего малыша. Кроме того, это стимулирует любознательность ребенка, его воображение и любовь к языку. К 15 месяцам в словаре Вашего ребенка может быть около 10 активных слов и гораздо больше тех, что он понимает. Он так же может выполнять простые просьбы, такие как «принеси книжку» или «иди к маме» . Но самое важное то, что он набирает свой словарный запас со скоростью 2 -3 слова в неделю и чтение в значительной мере способствует этому процессу.
сказку рассказывала про курочку рябу)) ) и мойдорыра в стихах ( не все конечно, выборочно)
ходить, говорить
ходить, хулиганить))) , немного произносить короткие слова, открывать стиральную машинку, отключать бытовые приборы, переключать каналы с помощью пульта, включать ноутбук, таскать кошку и стирать ее в туалете задирать ногу, влезать на диван-кресло, капризничать и показывать свой характер...
у меня малышка плавала с рождения. естественно ходила. самостоятельно ложку держала. стаканчик. Муху-цокатуху наизусть читала. и свякие мелкие стихи. но читать сама долго не хотела...
У Наше Даринки словарный запас превышал 40 слов, очень активный ребенок, поэтому умеет все, что надо в возрасте от года до 2-х. Проявляет чистоплотность, нежность, приветливость, ум, хорошую память, даже помощь (незначительную, но все же! ) по хозяйству! ! Во как)) ) Наверное в будущем - ребенок - Индиго)))
мой брать и му 1 год споловиной он питаеться говорить лазает везде ходит бегает