Воспитание детей
моему сынуле 1 год и 3 месяца, опытные мамочки,подскажите, когда и как правильно приучать к горшку?
Ребенок начинает воспринимать горшок после 1,5 лет. Высаживайте, когда считаете нужным и не переживайте, если не получается. Лучше всего это делать сразу после еды и сна. Многие дети только к 2 годам овладевают этим навыком. Мои дети с 6-ти месяцев до года очень успешно свои дела в горшок делали на уровне рефлекса. А после года начинали хулиганить и не понимали, зачем вообще садиться на него, если можно убежать в уголок и там все сделать)))
давно пора. Уж в год и 3 ребенок должен знать, для чего горшок существует. Я сажала, как только дети сидеть уверенно начинали.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
Здоровья малышу!
согласна с кошкой к горшку приучают либо до года.. либо ближе к 2-3 годам... у малыша же соображаловка начинает работать - зачем утруждаться если и в памперсе хорошо...
если до года не приучили, то начинайте с 18 месяцев или уже по немногу....
я приучала с 6 мес, когда начинали сидеть. результат-один в год и два просился. другая в год и пять. вы после каждого кормления через какое то время высаживайте на горшок и перед прогулкой, если получится-хвалите. и так постепенно-постепенно и научите
позновато вы спахватились. Я своего приучала как только выписались из роддома. Ну а сейчас только ловить момент и каждый раз как ниписеет в штаны говорить как это не хорошо и как ему не приятно быть в таких штанишках
Я начинала с трех месяцев по поведению ребенка ( она начинала ерзать) и по времени последнего кормления догадывалась что пришло то время и держала ее над тазиком. И почти всегда моя дочурка в этот момент делала свое дело! Вам тоже надо рассчитывать по времени и наблюдать за ребенком его поведение меняется, нужно бросать все дела и сажать ребенка на горшок. И не время от времени, а регулярно. Ни один-два раза в сутки, а каждые два часа (примерно) Не чего страшного не произойдет, если он в этот раз не сходит на горшок. Приучайте постепенно! Откажитесь от памперсов хотя бы когда дома. Описался пусть ощутит мокроту! Но переодевайте сразу же. Удачи Вам!!!!
Принятие горшка у ребенка происходит ближе к полуторогодам. А осознанно он будет САМ снимать штанишки и садиться на горшок где-то в 2 года. И это нормально. Не нужно мучить ребенка и самим нервничать. Мы же не переживаем почему ребенок не ходит в 6-7 месяцев? Потому что всему свое время. А если ребенок пойдет в дет сад, то там детки всему бысто обучаются: и писать, и кушать и засыпать без мамы.
самое главное не настаивать, не напугать ребенка. пусть сначала просто постоит и посмотрит на него. можете даде сами присесть и показать как надо. если ребенок не захочет садиться на горшок можно держать его над тазиком. потом сам сядет.
обычно такие крохи хотят пописать после того как попьют молока вот и ловите момент после каждой кормешки на горшок, игрушку в руки и не будет ни каких проблем
я приучала с 4 месяцев, мы уже сидели тогда. сейчас нам 11.5 мес, сидим уже на унитазе, на специальном детском кружке. удачи вам!!! !