Воспитание детей

Моей дочке 1 год и 3 месяца, не сидит на горшке и не хочет в него писать.

А у знакомой мальчику 1 год и 2 месяца, она говорит, что он осознанно ходит на него. Даже не знаю, как свою приучить.
Не торопитесь. Почитайте мнение врачей-педиатров. да хоть Комаровского. Рано вам пока, успеете.
Я не торопила своих, горшок просто был в поле зрения. Постепенно привыкли, пусть позже. зато без истерик, зачем детей нервировать на пустом месте.
А на знакомых смотрите поменьше, а то они вам расскажут, что их дети уже Шекспира в оригинале читают.
Тонькоо Шаршукова
Лучший ответ
не критично.. пусть горшок стоит в нужном месте, придет время-сядет... не приучите.. только от ребенка зависит.
я только первых двух приучала -результаты при одной "методе" отличаются в год... а третий и четвертый-сами.. и пятого не буду приучать))
Фарида Эйвазова Он стоит, но моя в него играет. как игрушку воспринимает, хотя горшок обычный
А вы больше слушайте знакомых, у меня одна в месяц ребенка мучила приучала писить в тазик. Раньше 2-х смысла нет мучить ребенка
значит, еще время не пришло
Raisa Kovaliova
Осознанно дети могут пользоваться горшком только после полутора лет! Да, возможно есть вундеркинды, но основная масса детей созревает позже, ближе к двум годам.
Очень многое зависит от педагогических способностей родителей, от того, насколько они преуспели в дрессировке собственного ребенка!))) В системе естественного родительства поощряется отказ от любых подгузников и пользование горшком с трехнедельного возраста. Все это успешно работает, но, еще раз повторю, не имеет отношения к осознанному поведению ребенка!
Булбул Акботаева Я с Вами согласна, но что значит пользование горошком с трех недель? Ребенка садить вообще нельзя... Или что они по полчаса, держат его над горошком, в ожидании, когда тот описается?
Я раньше 2х не садила.
Роза Кожбанова
И не переживай.
я не пытаюсь ее научить сейчас. Иногда, если успею - посажу. Не хочет - не надо, сама ей показывала, что с ним делать надо. Ей тоже год и 3. Но она пока не понимает или не хочет! Ну я до 2 еще подожду... Посикала - тряпку и вытереть, не трудно вроде) тем более она помогает)

Хотя интересная тенденция - если раньше стоя писала, то сейчас сначала присядет, потом дела делает) сразу видно - девочка)
Айнаш Ерденова
Я свою приучила только на своем примере .Больше месяца туда при ней "по маленькому". и только потом она сама стала писить. Сначала не снимала колготок, а потом и до этого додумалась,, но это было ближе к 1,7годика
Эля Хасанова
Только не заставляйте своего ребёнка быть копией других детей! У каждого свой ритм жизни, когда придёт время, сама попросится! Мой старший сын до 2 лет не признавал горшка, ничего, дожил до 10, ходит в туалет. А младшего я с 7 месяцев приучаю, сейчас ему полтора года, на горшок, бывает, только утром садится, сразу после сна. А так днём или в штаны, или над ванной его держу, с горшка убегает. Так что не переживайте, не втискивайте свою неповторимую доченьку в рамки, установленные для других детей! Потихоньку-полегоньку горшок будет освоен, как и всё в жизни.
Raisa Kovaliova золотые слова!
Мой как только пошел, начал в горшок ходить. А пошел сын почти в год. Мы без подгузников выросли. Мальчиков, по-моему проще научить - им интереснее в горшок пИсать.... Я тоже очень рано стала на горшок проситься. Надо тщательнее следить и чаще садить на горшок. Мама, все равно понимает - когда ребенок хочет пИсать... И хвалить!!!! Дело времени.
Фарида Эйвазова Моя не сидит на горшке, я же не буду насильно держать. А когда вижу, что хочет какать или писать, сажать даже не рискую, она будет истерить и могут начаться запоры, так как на горшке она не хочет категорически сидеть. Только играет в него, разбирает. Сколько бы не пыталась.
Рано ещё. Доче 2 года, только приучается
Читайте Комаровского и будет Вам счастье. Ну спокойствие так точно))) Раньше 1,5 лет не стоит начинать приучать (только бабушке не говорите)))) Осознанно детки справляют нужду с 2 до 3 лет. Чем ближе к этому возрасту начнете приучать, тем больше шансов на успех и меньше нервотрепки.
балуете сильно, наверное.