Воспитание детей
Моей дочке 1 год и 3 месяца, не сидит на горшке и не хочет в него писать.
А у знакомой мальчику 1 год и 2 месяца, она говорит, что он осознанно ходит на него. Даже не знаю, как свою приучить.
Не торопитесь. Почитайте мнение врачей-педиатров. да хоть Комаровского. Рано вам пока, успеете.
Я не торопила своих, горшок просто был в поле зрения. Постепенно привыкли, пусть позже. зато без истерик, зачем детей нервировать на пустом месте.
А на знакомых смотрите поменьше, а то они вам расскажут, что их дети уже Шекспира в оригинале читают.
не критично.. пусть горшок стоит в нужном месте, придет время-сядет... не приучите.. только от ребенка зависит.
я только первых двух приучала -результаты при одной "методе" отличаются в год... а третий и четвертый-сами.. и пятого не буду приучать))
Фарида Эйвазова
Он стоит, но моя в него играет. как игрушку воспринимает, хотя горшок обычный
А вы больше слушайте знакомых, у меня одна в месяц ребенка мучила приучала писить в тазик. Раньше 2-х смысла нет мучить ребенка
значит, еще время не пришло
Осознанно дети могут пользоваться горшком только после полутора лет! Да, возможно есть вундеркинды, но основная масса детей созревает позже, ближе к двум годам.
Очень многое зависит от педагогических способностей родителей, от того, насколько они преуспели в дрессировке собственного ребенка!))) В системе естественного родительства поощряется отказ от любых подгузников и пользование горшком с трехнедельного возраста. Все это успешно работает, но, еще раз повторю, не имеет отношения к осознанному поведению ребенка!
Булбул Акботаева
Я с Вами согласна, но что значит пользование горошком с трех недель? Ребенка садить вообще нельзя... Или что они по полчаса, держат его над горошком, в ожидании, когда тот описается?
Булбул Акботаева
Я раньше 2х не садила.
И не переживай.
я не пытаюсь ее научить сейчас. Иногда, если успею - посажу. Не хочет - не надо, сама ей показывала, что с ним делать надо. Ей тоже год и 3. Но она пока не понимает или не хочет! Ну я до 2 еще подожду... Посикала - тряпку и вытереть, не трудно вроде) тем более она помогает)
Хотя интересная тенденция - если раньше стоя писала, то сейчас сначала присядет, потом дела делает) сразу видно - девочка)
Я свою приучила только на своем примере .Больше месяца туда при ней "по маленькому". и только потом она сама стала писить. Сначала не снимала колготок, а потом и до этого додумалась,, но это было ближе к 1,7годика
Только не заставляйте своего ребёнка быть копией других детей! У каждого свой ритм жизни, когда придёт время, сама попросится! Мой старший сын до 2 лет не признавал горшка, ничего, дожил до 10, ходит в туалет. А младшего я с 7 месяцев приучаю, сейчас ему полтора года, на горшок, бывает, только утром садится, сразу после сна. А так днём или в штаны, или над ванной его держу, с горшка убегает. Так что не переживайте, не втискивайте свою неповторимую доченьку в рамки, установленные для других детей! Потихоньку-полегоньку горшок будет освоен, как и всё в жизни.
Raisa Kovaliova
золотые слова!
Мой как только пошел, начал в горшок ходить. А пошел сын почти в год. Мы без подгузников выросли. Мальчиков, по-моему проще научить - им интереснее в горшок пИсать.... Я тоже очень рано стала на горшок проситься. Надо тщательнее следить и чаще садить на горшок. Мама, все равно понимает - когда ребенок хочет пИсать... И хвалить!!!! Дело времени.
Фарида Эйвазова
Моя не сидит на горшке, я же не буду насильно держать. А когда вижу, что хочет какать или писать, сажать даже не рискую, она будет истерить и могут начаться запоры, так как на горшке она не хочет категорически сидеть. Только играет в него, разбирает. Сколько бы не пыталась.
Рано ещё. Доче 2 года, только приучается
Читайте Комаровского и будет Вам счастье. Ну спокойствие так точно))) Раньше 1,5 лет не стоит начинать приучать (только бабушке не говорите)))) Осознанно детки справляют нужду с 2 до 3 лет. Чем ближе к этому возрасту начнете приучать, тем больше шансов на успех и меньше нервотрепки.
балуете сильно, наверное.