Воспитание детей

Вопрос педиатрам.

Сколько дней может держаться высокая температура при прорезывании зубов? и в каком случае нужно вызывать скорую? Ребёнку год. Сейчас 12 зубов и 3 лезет. Двое суток температура скачет от 37,2 до 39.Больше жалоб нет.
Ирина права. Важно не каким словом назвать болезнь, а важно то, что при высокой температуре, какова бы ни была ее прчина, могут быть судороги, а это повреждение мозга.
Поэтому при ЛЮБОЙ температуре у детей:
Детский парацетамол (называется панадол, эффералган и т. д. )
до 38,5 градусов - 1 ДОЗА в день, примерно в 16-17 часов, 38,5-39 2 ДОЗЫ в день - утром и вечером, при 39,5-40 градусах три ДОЗЫ в день с интервалом 8 часов и выше 40 - по ДОЗЕ каждые 4-6 часов.
Цель - не сделать температуру нормальной, а снизить хотя бы до 38, тогда она безопасна.
Наталья Николаевна
Лучший ответ
Всё индивидуально, но в основном гипертермия лишь вторичные признаки прорезывания зубов. Для совсем маленького организма это тяжёлый физиологический перелом. Сейчас большинством педиатров и физиологов признаётся, что повышенная температура при прорезывании зубов, это скорее всего реакция на воспаление слизистой оболочки полости рта. На месте выхода зубов образуется ирритация, часто рана (от трения и по причине лизиса) , не редко рана инфицируется. Так что гипертермия вызвана не самим механизмом формирования зуба, а побочными явлениями. Одним из аргументов в пользу этого мнения является то, что при прорезывании постоянных зубов, не смотря на схожесть гистологических и физиологических изменений, подобных симптомов почти не бывает. Если повышенная температура и жидкий стул продолжаются слишком долго (больше 72-х часов) , то причина скорее всего не в прорезывании зубов. Существуют случаи, когда необходим срочный вызов «скорой помощи» , а именно: температура 39°С и выше у детей до трех лет, и выше 39,5°С у детей постарше; наличие у ребенка сильных головных болей, болей в груди, в животе; сильная бледность, синюшность ребенка. Не болейте!
Я - НЕ педиатор. Но у нас был подобный случай. Держалась температура больше 39( 2 дня) . Врач сказала, что это реакция на зубы, а потом: фебрильные судороги, кратковременная остановка сердца, скорая и оказалось - "кишечный грипп".Я конечно не хочу Вас пугать, но и не хочу чтобы кто-нибуть пережил то, что мы с мужем испытали в тот вечер. Сынишке тогда было немного больше года.
Советую Вам вызвать врача!!!! ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!!