Воспитание детей
Вопрос педиатру или мамам:
Мальчику 2 года 7 месяцев не хочет говорить. В основном первые слоги слов и очень редко предложениями. Что делать?
ой да что все сразу- к врачу, к врачу! До 3 лет в порядке нормы, если ребенок плохо говорит! Энштейн до 4 лет молчал! ! И что??) ) Нам 2,2 тоже не особо говорит! Хотя постоянно общаемся, все комментируем! Бабушка у нас вобще преподаватель русского, литературы! Все проговаривает, разжевывает.... а толку не особо! Это индивидуально, раз диагоноза- немота не поставили, значит заговорит! Обязательно заговорит!
ИГРАЮЧИ учите малыша говорить!
Чаще сним разговаривайте, НЕ сюсюкая
в неврологу бежать естественно
Читать ему побольше книг.
Учите простые стишки, чтоб ребёнок заканчивал фразу, например:
У новогодней ЁЛОЧКИ
Красивые ИГОЛОЧКИ,
Снизу до ВЕРХУШКИ
Красивые ИГРУШКИ.
Носит ОДУВАНЧИК
Жёлтый САРАФАНЧИК !
Подрастёт, НАРЯДИТСЯ
В беленькое ПЛАТЬИЦЕ,
Лёгкое, ВОЗДУШНОЕ,
Ветерку ПОСЛУШНОЕ.. .
У новогодней ЁЛОЧКИ
Красивые ИГОЛОЧКИ,
Снизу до ВЕРХУШКИ
Красивые ИГРУШКИ.
Носит ОДУВАНЧИК
Жёлтый САРАФАНЧИК !
Подрастёт, НАРЯДИТСЯ
В беленькое ПЛАТЬИЦЕ,
Лёгкое, ВОЗДУШНОЕ,
Ветерку ПОСЛУШНОЕ.. .
Это вполне нормально, но, чтобы он все-таки стремился развивать речь, заставляйте его говорить правильно. Я не понимаю. Повтори. Еще раз. И так до тех пор, пока не услышите удовлетворительный вариант.
Ждать 3 лет и заниматься с ребенком (расказывать, объяснять, спрашивать, ждать ответа, принимать любой ответ Например, ты хочешь "Банан или Лимон? " Мальчик отвечает: "Ба" Родитель: "Ах, ты хочешь БАНАН. Держи, БАНАН. " И тд и тп. Если у ребенка нет проблем с артикуляционным аппаратом и тяжких нарушений головного мозга, то логопед ему нужен только если родители ленивые или слишком занятые, не обеспечивают малышу внимания. Еще читайте ему Барто, Чуковского и замолкайте в тех местах, когда ребенок может произнести что-то сам.
К логопеду сходите, он Вам скажет, как правильно разговаривать с ребенком и в какие игры играть, чтобы заговорил
это к логопеду вам надо, а не к педиатру!!!
это вам к неврологу вопрос.
к логопеду рано. мальчики могут толком не говорить до 3-х лет, а потом заговорить сразу и все. у меня у брата так было, ниче сын не говорил, можно сказать жестами объяснялся, понимали только мама и папа, а в 2 и 11 заговорил влет, причем рассазывать стал то, что было, когда он неговорил, рассказал, как он был на свадьбе у сестры папы, че он там делал, где он еще был и че делал, когда не умел говорить. все удивились, так что до 3-х я думаю можно еще подождать. иногда прописывают врачи "кортексин"-это уколы, как правило 10 штук их еще называют "говорунчиками"-процесс сразу быстро начинает идти, но это к неврологу. нам прописывали, когда у меня сынуля долго не хотел садится сам и ходить сам не хотел, а только ползал. сразу процесс пошел. так что если хотите, обратитесь к неврологу. удачи вам!
Сходите к логопеду и он вам расскажет что и как делать, и да не сюсюкайтесь с малышом я делала вид что не понимаю и говорила говори мне внятно, что бы я поняла!