Воспитание детей

не рано ли учить ребёнка играть в шахматы в 6 лет?

нет, не рано. Самое время. Мой сынок пошел позже, и я очень об этом жалею.
К 12 годам вполне можно и КМС стать. Не упустите время!
На тренер на такой вопрос ответил бы так: "По нашему опыту, с детьми 5-6 лет можно работать по полной программе".
Сейчас вот играл в Чемпионате Питера среди мужчин (четвертьфинал). . И 12-летние, и 80-летние, все на равных! Здесь нет юншеских рзрядов.
Жазгуль Чинтаева
Лучший ответ
Если ребенк интересно, то не рано. У меня был клиент, которого отец учил с пяти лет. Сейчас парнеь - чемпион мира по шахматам (среди юниоров).
Я хотела записать первенца в 4,9, но в шахматный клуб принимают с пяти лет.
Пора уже.
Мой в пять ходил!
Толе Би
Если хотите сделать из него чемпиона мира, то поздно
Нет, не рано, у меня дочка играет и ей нравится, а еще в шашки, лото, домино и карты....
Не рано.
я в школу пошла в 6 и у нас там обязательный предмет был шахматы, так что не рано
самое время
Нет не рано, даже поздно. Моему 7 лет, начала учить лет в 5, сейчас пошел в первый класс, записала на шахматы. А сейчас мой ребенок мне говорит, что я не умею играть в шахматы\\ хотя я его учила\\
Muxayo Ataboeva
я думаю не рано, они развивают мышление
В шахматный клуб берут с 6 лет, иногда в 5, так что шахматному клубу видней
Я думаю нет... чем раньше тем лучше.. .
Итак, ребенок должен, должен, должен.. . Но система воспитания и обучения, культивируемая в детских садах, не в полной мере справляется с поставленными задачами. И здесь, словно волшебная палочка, на помощь могут прийти шахматы, как бы специально созданные для подготовки детей к школе. Ведь игровая деятельность существенно влияет на формирование произвольных психических процессов, в игре у детей развивается произвольное внимание и произвольная память. В условиях игры дети сосредотачиваются лучше и запоминают больше, чем в условиях лабораторных опытов. Игра в шахматы в большой степени способствует тому, что ребенок переходит к мышлению в плане представлений. Игровой опыт ложится в основу особого свойства мышления, позволяющего стать на точку зрения других людей, предвосхитить их будущее поведение и на основе этого строить свое собственное поведение. Игра творит произвольность на доброй воле самого ребенка, организует его чувства, его нравственные качества.

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения азам шахматной игры способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы) , развитию аналитико-синтетической деятельности, мышления, суждений, умозаключений, учит ребенка запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, содействует формированию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, гибкость, собранность, изобретательность и др.
А в шашки он умеет играть?
можно уже учить!