Воспитание детей

Помогите, в 2,5 года мой ребёнок молчит

У меня ребёнок не говорит, но развитие у него нормальное, всё понимает, делает что попросишь. Может ли это быть из-за того что он слышет два языка. Мы живём в Германии и дома говорим по русски. Может он не поймёт по какому ему говорить
Скорее всего, малыш копит информацию, а потом выдаст все и сразу. Побольше разговаривайте с ним, занимайтесь вместе. Пришлю инфо вам в личку.
Галина Мальцева
Лучший ответ
не волнуйся, заговорит и сразу на двух языках
Для начала все-таки обследуйтесь у врача, сделайте томографию головы. Если все нормально, то знайте, нынешние дети часто говорят позже 3-х лет
Здоровья Вашему малышу и пусть станет впоследствии отличным оратором!)
Не аутизм?
Assel Kuanishbekovna
А хоть мама он говорит? Если говорит то пока нет повода для переживаний! Мой сын тоже до 2,5 лет не говорил ничего кроме мама и дай! А сейчас ему 11 и говорит все и даже больше чем надо иногда!) Это все индивидуально, просто разговаривайте с ним побольше и все обьясняйте! И говорите слова правильно!!! Научится!!!
Ничего страшного-дети все разные. Мой старший сын начал говорить только к 3-м годам. Сейчас ему 10-рот не закрывается. Если бы это было серьезно-врачи сразу бы обнаружили патологию.
Да, возможно, что он двуязычный. Бывает. Не торопите его!
Мой папа заговорил только в 3 года, что не помешало ему стать потом профессором. Всему свое время, не переживайте!
Настюша ...
Ему просто пока что нечего сказать. Он думает...
Олька Гулиева
А ребенок хоть какие-то звуки издает? Слоги, простые слова? Или он вообще 100% молчит?
У моих друзей сын до 5-ти лет почти не разговаривал. После трех лет начал говорить некоторые простые слова.
Чего только врачи не советовали. Сейчас ему 14 лет. Разговаривает как все нормальные дети.
Если мальчик, то не страшно! Они долго молчат. Делайте почаще массаж пальчиков - каждой фаланги отдельно. Это помогает быстрей заговорить и развивает речь ребенка.
Алеся Ковалец
я всегда фигею с таких вопросов :)
у вас там нет врачей что ли?
Roza Azimjanova
у меня брат (тоже в германии живет) не говорил до 4 лет .Родители его обошли врачей но они говорят что все хорошо, почему не говорит незнают. он уже и в садик ходил но потом заговорил сразу на 2 ух языках .
У моего директора, жена из Литвы а он грек, и живут они в Греции, они разговаривают еще ко всему этому и на русском поскольку у него две фирмы здесь и родился от в России и на английском, у дочки сборная солянка, но очень интересно как маленький ребенок может общаться сразу на стольких языках, но основной у нее все же греческий....
если мальчик говорят они частенько леняться говорить.... может лучше в специалисту обратиться... всетаки 2,5 года молчания многовато как то
Надо, чтоб больше общался с маленькими детьми - тогда точно заговорит.
А у него не было каких-нибудь психологических травм?