Воспитание детей
Ребенку 2,5 года. Не говорит. Помогите.. . хотя бы литературой...
Мальчик 2,5 года. Не говорит. Даже отдельных слов. Хотелось бы самостоятельно позаниматься, но что-то ничего не нагуглилось.. . Помогите, пожалуйста!
Если со слухом все в порядке, то просто разговаривайте с ним по-больше и читайте книжки с картинками. Некоторые дети, как копилки, копят все слова у себя в голове, а потом "высыпают" все сразу.
слух проверте у ребёнка!
Если слышит хорошо - то скоро заговорит.
в одной англ семье до 12 лет сын молчал и вдруг за столом говорит
-а каша то пригорела ...
--сынок, почему ты раньше молчал ?
--да раньше всё нормально было ))))
-а каша то пригорела ...
--сынок, почему ты раньше молчал ?
--да раньше всё нормально было ))))
Сказки Сутеева с картинками
Мальчики часто начинают поздно говорить. Зато потом не заставишь молчать.
в детстве получил сильный ожог в 1-1,5 где то не говорил год а потом как говорят был таким балтуном может врач поможет?
литература тут не главное - все сказки советских времен как на подбор, и лучше не сказки, а стихи, дело в вашем словарном запасе - проговаривайте при ребенке что вы сами в данный момент делаете, что вы с ним вместе делаете, все до мелочей, ребенок слышит смотрит - следит за вашей мимикой, так он учится выговаривать слова - поэтому говорите четко не мямля
Логопед принимает с таким отставанием в речи только после 3 лет, можете сделать как и я - забила тревогу в 2,5 года - пошла по врачам ( хотя в нашем лексиконе уже имелись основные слова (мама, папа, деда, баба, дай.... ну и в этом роде) , нас поставили на учет. прошли пару комиссии - теперь мы в логопедическом саду ( там есть и дети просто не выговаривающие буквы) , и очень надеюсь что мы в нем останемся до школы
Обязательно проверьте слух! Элементарные серные пробки могут делать ребенка слабослышащим и он говорить просто не научится! Обратитесь за консультацией к специалистам, хотя бы к логопеду. И не слушайте тех, кто говорит. что не нужно обращаться к логопеду до 5 лет, что пойдет в сад и заговорит или что молчит, а потом заговорит сразу предложениями!
Вы молодец, что тревожитесь за своего ребенка! Даже если есть проблема у малыша, то чем быстрее вы ее обнаружите, тем больше времени у вас до школы, чтобы провести коррекцию!
а у логопеда вы ни разу не были?
Если со слухом у ребёнка всё в порядке - Купите ребёнку свисток милицейский (спортивный) , который с трелью. Покажите ему как надо свистеть, то есть дуть. После того как он посвистит, заберите у него свисток. Объяснять эффект долго. Второй эффект - букву "Р" научиться быстро выговаривать. Счастливо.
Постарайтесь как можно больше с ребёнком разговаривать, читайте вслух, показывайте мультики незатейливые, развивайте мелкую моторику рук - это способствует появлению речи. Некоторые дети и до 3-х лет не говорят.
Просто уделяйте ребёнку как можно больше внимания.
Обратитесь к детск. врачу. Проверьте ребенка на слух у ушного врача и поговорите с логопедом.
Разговаривайте с ним как со взрослым- обо всём. Не беспокойтесь, начнёт говорить всё и сразу, не остановить!!!!