Воспитание детей

Если мальчику с четырех лет стараться внушать, что когда выростишь, надо выучиться на доктора,

чтоб помогать людям- лечить их и зарабатывать много денег, велика вероятность, что он захочет им стать? Не навязывать профессию, а пытаться убедить.
Мой дядя увидел в 1 классе микроскоп и решил стать врачем!!!! и стал.
Снежанка Мартынайтус
Лучший ответ
Попробуйте, но если вы не доктор и нет примера, может и не получиться, а зарабатывать много денег и помогать людям можно и в другой профессии.
Не факт.. . что будет дохтор) В 17 лет может послать куда подальше и стать монтажником) )
Даша Левчук
Он вырастет и выучится на больного.
Все получится... Но с точностью, да наоборот: он станет пациентом психиатра!
Боюсь что нет. Врачи и педагоги, на мой взгляд, это - люди "от Бога". Медицина - тяжелейшая из наук, и в нее надо идти осознанно, а не по указке. Не каждый сможет стать медиком, не все могут привыкнуть к тому, с чем медик сталкивается каждый день. Так что не терзайте ребенка. И вот к стати, про "много денег" , это вы оооочень преувеличили. Для того, что бы зарабатывать в медицине опыт нужен грандиозный. На него уходят ГОДЫ.
У меня так было - мне до 11 класса внушали. Был даже такой момент, когда папа сказал, мол, ты едешь в другой город поступать в медуниверсит, и все равно, если не поступишь на гос - заплатим.. . Я в шоке была. Врачей, медицину и все, что с этим связано, терпеть не могу.
Галия Абди
вот интересно, а в чем разница в вашем случае между "навязывать" и "убедить"?
Лучше расскажите чем интересна эта профессия. убеждения не помогут. лучше увлечь. а еще лучше дайте возможность ребенку самому выбрать.
Это Вам так хочется, а у него могут быть совсем другие способности и наклонности.
ребёнку можно предложить игру в доктора, чуть постарше- показать закулисье, но почти все мои знакомые врачебные дети уверяют, что будут парикмахерами, милиционерами, экскаваторщиками. работа доктора-требует слишком много жертв, ребёнок должен иметь варианты выбора.
если ему с таких лет будут пр это нудить, у него пойдет обратная реакция.
смотря на какого доктора (хирурга, психотерапевта, офтальмолога, итд)
*аиша* Я
Думаю, ребенку нужно это не внушать, а ненавязчиво выражать свое восхищение людьми этой профессии. Ребенок сам должен захотеть стать доктором и решение он должен принять тоже сам. Конечно, в лучшем случае это произойдет в более осознанном возрасте. Если же вы сейчас будете его в этом убеждать, аллергия на медицину в целом ребенку гарантирована на 90%. Ему бы сейчас в больницу поиграть, узнать вообще, чем доктора занимаются. Может быть, первая симпатия к профессии и появится.
Он когда подрастет воспротивиться этому. Подростковому возрасту естественно делать все на зло родителям, тем более навязывание будушего по лекалам.
Zamira Mamaeva