Воспитание детей

Непослушный мальчик 5-ти лет и его родители (много-много букв)

Я мужчина, 40 лет. Нахожусь сейчас один в Таджикистане. Снимаю комнату в гостевом доме в Душанбе. Кроме меня и хозяев в доме живёт молодая семья таджиков: мужчина (работает в каких-то силовых структурах), его жена, и ребёнок - мальчик 5 лет, ещё у них гостит девочка (8 лет) племянница женщины. Мужчина с женщиной говорят по-русски, но плохо, дети говорят только по-таджикски.

Мальчик очень активный, шумный и непослушный. Постоянно бегает, песни орёт, разбрасывает вещи и мусор. Часто он играет один или с двоюродной сестрой во дворе дома или на общей кухне. При матери (отец обычно на работе) он также себя плохо ведёт. Она временами его бьёт, отвешивая оплеухи наотмашь. Он поплачет, но быстро успокаивается.

Я человек мягкий и терпеливый. Детей люблю и часто нахожу с ними общий язык. С мальчиком я, тоже подружился, мы с ним вместе не раз играли. Он, конечно, периодически выпендривался, например, бросал мои вещи или бил меня по ноге если я не хотел на него внимание обращать, но это всё были мелочи: он потом сам вещи подбирал или я его бывало просто выставлял из общей кухни и запирал дверь.

Но сегодня вот я плохо спал, пришёл с тренировеи уставший. Мальчик стал ко мне приставать, чтоб я с ним поиграл, но у меня не было ни сил ни желания. Тогда он стал разбрасывать мою обувь. Я показывал ему, чтобы он собрал обувь обратно, но он вместо этого открыл шкаф и стал разбрасывать по двору и другую мою обувь. Он смотрел на меня, ожидая какая будет реакция. Я его поймал сел на стул и поставил его перед собой. Посмотрел на него сказал спокойно-уставши: "Ну что с тобой делать?". Он тогда сделал грозный вид и встал в бойцовскую стойку. Тогда я его просто опрокинул животом на колено и хорошенько так ударил несколько раз ладонью по попе. Он заплакал. Я отпустил его. Освободившись он снова взял мою обувь и кинул. Тогда я снова его схватил и повторил процедуру.

На его крики спустился его отец. Стал мне угрожать, что убъёт меня, если я ещё его ребёнка трону. Я сказал ему, что ребёнок разбросал мою обувь и спросил его: "Как мне поступать в такой ситуации?". Он ничего не ответил. Они с ребёнком ушли к себе. Через пол часа я во дворе пересёкся с мамой ребёнка. Она сказала: "Я тебя убью. Ты дол6оё6. Ты не нормальный". Впрочем, это было без особых эмоций, нормальным тоном. Я её так же спросил: "Так что мне нужно было делать? Да, ненормальный. Помогите мне стать нормальным". Но она так же ничего не ответила и ушла.

Уже где-то час прошёл или больше. Ребёнок уже успокоился и снова бегает и играет во дворе. А я вот не знаю, как мне с ним теперь себя вести. С ним и его родителями. Жить тут ещё 3 недели (проплачено)... Да и не в этом суть. Хочу разобраться в ситуации, чтобы больше таких ситуаций у меня не было.

Если кто-то это дочитал, напишите: Как мне нужно было вести себя с мальчиком? Как мне вести с ним себя теперь? Как вести себя с его родителями? Ну и, вообще, что вы думаете по этому поводу?
Арина Купцова
Как мне нужно было вести себя с мальчиком? - мальчик проверял границы дозволенного, обозначить их можно было по разному. Почти наверняка для него ценно ваше внимание, поэтому спокойное "будешь так себя вести, больше не буду с тобой играть, положи ботинки на место" могло сработать. Но, учитывая что были уставшим, то достаточно было отвести ребенка родителям и сказать "объясните ему что нельзя раскидывать чужую обувь, если что порвется, то вы будете покупать новые".
Как мне вести с ним себя теперь? - теперь уже никак, остается четко обозначить "мне не нравится как ты себя ведешь, а воздействовать никак не могу, поэтому больше не играем".
Как вести себя с его родителями? - извиниться, так и сказать что был уставшим, а тут такое, не сдержался, больше не буду никак взаимодействовать с вашим ребенком.
Ну и, вообще, что вы думаете по этому поводу? - тут все не правы, потому что ситуация изначально кривая.
Надежда Копкова
Лучший ответ
Арина Купцова Да, он проверял границы дозволенного. И, да, нужно было их обозначить. Однако, сделать это, как вы сказали, было проблематично. Он знает лишь несколько слов по-русски, а я пару десятков на таджикском. Да и не слушает он слова. Он даже когда его имя называешь, редко откликается. Родители с ним, как я описал выше, общаются на языке насилия и угроз. Был вот ещё такой случай: он бегал по кухне с ножом, мать отобрала у него нож, крепко схватила его за руку и стала делать вид, что собирается ему ножом руку отрезать. Он заплакал и она его отпустила. Ещё в тот вечер (когда он бегал с ножом), его мать сказала мне, что она что-то про меня ему рассказала, чтобы напугать его, чтобы он ко мне не приставал (я не понял, что именно из-за её корявого русского).
Арина Купцова В общем, родители с ним, на мой взгляд, несколько неадекватно общаются. От того я и не спешил его к ним вести. Впрочем, как я поступил тоже неадекватно... А как ещё можно было обозначить границы? По подробней опишу ту ситуацию. Я вернулся с тренировки. Когда он меня увидел он стал мне играючи в лицо стрелять из водяного пистолета (по всей видимости эту игрушку ему только-только купили). Я показал ему рукой, чтобы он прекратил. Он не прекращал. Тогда я отнял у него пистолет. А он схватился за мою обувь.. ну а дальше то, что я уже описывал.
Арина Купцова Сегодня он ко мне не пристаёт, старается держаться от меня по-дальше, уходит из комнаты, если я туда прихожу. С его мамой сегодня обменялись "Добрым утром", с отцом пока не пересекался.
Запирать шкаф с обувью на ключ.
Катя Машкина
Обратиться к хозяину жилья. Пусть сам разбирается с той ситуацией
J)
Jay.. )
Надежда Усынина лучший ответ
Ужас какой.Хотя я вас и понимаю,но все-таки родители должны заниматься ребенком,в садик его отдать,а вы просто не обращайте внимания на ребенка,а то если дадите слабину он опять начнет.
С чужим ребенком панибратское отношение недопустимо. Он не должен входить в вашу комнату и трогать ваши вещи. Общаться с ним можно на нейтральной территории. Воспитывать - дело его семьи. Бить чужого ребенка, даже если вам кажется, что он это заслужил - опрометчивое решение. Вы можете угодить за решетку либо его родственники могут вам отомстить.
Marina Talerchik
Я бы тоже тебя убила, если бы ты тронул моего ребёнка. Своих детей бить нельзя, а к чужим ващще не приближаться.
Арина Купцова Ну это инстинкты. А по существу, что можете сказать? Как мне нужно было вести себя?
Aleksandra :33 Вот она яжемамка
100% здесь будут негативные отзывы от тупых #яжематерей и таких же аленей, которые не следят за своими детьми и не воспитывают их. Эдакая идеология вседозволенности. Вам нужно было не воспитывать чужого разбалованного ребенка, а набить ж**** его отцу и его матери. Законодательно наказывать родителей за отсутствие воспитания своих детей.
Что делать вам: никогда не снимать жилье хоть с кем. Сейчас забрать оставшиеся деньги и съехать. На будущее: пока ребенок несовершеннолетний, все вопросы решаются с его родителями. Если родители неадекваты, пишется заявление в опеку о несоблюдении родительских обязательств.
ПЛЮНЬ на эту квартиру и переезжай на другую - иначе за 3 оставшиеся недели пацан тебя доведёт либо до ДУРДОМА, либо ДО ЗОНЫ
Где в это время была мать,что не следила за ребенком?
Настя Черенёва
Арина Купцова В комнате на втором этаже. Вообще здесь в Таджикистане детей много и за ними так пристально не принято смотреть.
это гиперактивный невоспитанный пацан.он никогда не успокоится и будет привлекать к себе внимание любым способом,может даже кучу наделать или сломать чужую вещь,ударить.обходить стороной,игнорировать,не подходить.шкаф купить и вещи туда убрать.вообще таких лупить нужно,но явно не чужим дядям,пусть родители мучаются с этим мелким засланцем,обычно такие рождаются от пьяни и наркоманов\зачатия в нетрезвом виде или употреблении алкокогля во время беременности.
ой, комменты закончились.. на этом прощаюсь.. раз отвечать больше нет возможности.. только тут, в других вопросах, не имеющих ничего общего с предыдущей темой
Терпеть не могу маленьких детей, тем более гиперактивных! Визжат, орут, маленькие зверёныши.
Ты взрослый мужик, судя по всему спортсмен, а ведёшь себя как додик малохольный , а не мужик. Короче накосячил ты вкрай!. Собери волю в кулак, а своё "Я" спрячь в Jопу. - иди к родителям просить прощения: бабе цветы, дитям мороженное, и не перепутай Лёлик! Отцу коньяку бутылку или блок сигарет, если не пьёт и не курит определишься на месте - " Повинную голову меч не сечёт!" - русская народная мудрость. А то знаешь "Восток дело тонкое!" или мамка тебе под рёбра блуду вставит, либо отец пацана упакует тя по статье далеко и надолго
Юлия Коваленко
Бить никого нельзя в любом случае, тем более, беззащитного ребёнка, - это преступление, но и Ваша слабость, неумение разговаривать с людьми. Говорите в следующий раз отцу. У ребёнка и родителей попросите прощения за жестокое обращение с ребёнком.
Дина Кокушева
3 недели можно потерпеть
Уставший, не уставший - детей бить нельзя ни при каких обстоятельствах. Тем более - чужих. Это база. Как вы всерьез собираетесь оправдать свой ник с юзерпиком при таком подходе? Чем вы в таком случае лучше всей той СВОл0ты в коментах, которая оправдывает насилие и "иронично" (а мб и нет) предалагает "окончательное решение вопроса с таджикским мальчиком"?

В крайнем случае, максимум - осторожно взял за шкирку (в переносном смысле), вынес из комнаты за дверь, дверь закрыл. У вас нет права применять насилие к другому человеку (особенно - унизительное), даже если человеку пять лет и вы не говорите на одном языке. Даже если он выбешивает, а вы - уставший. Даже если у вас были проблемные отношения с собственными родителями/отцом.

Как уже сказано выше, возможные варианты:
  1. пожаловаться родителям (матери)
  2. обозначить границы/прекратить общение/выставить из комнаты. Насчет языкового барьера - думаю, интернет и гугл-переводчик в Таджикистане все же работают, нет?
Евгения М
Арина Купцова Оправдывать я ничего не буду, но поясню, как то, что я сделал соотносится с принципами гуманизма. Это было сделано в воспитательных целях. Не из ненависти, а из любви. Я считаю, лучше, чтобы он сейчас получил ладонью по попе и извлёк из этого урок, чем лет в 20 сел в тюрьму из-за своего поведения. Даже один из идеологов гуманистической педагогики Антон Макаренко один раз сильно избил одного своего педагогически запущенного воспитанника, о чём сам писал в своей книге.

Конечно воспитанием ребёнка должны заниматься родители. Но что если родители не справляются? И какой смысл им жаловаться, если они сами не знают что делать? Обозначить границы - да. Собственно то, что я сделал и есть способ обозначить границы. К сожалению, другие методы, в том числе выставление из комнаты, не помогли.
Я всегда ровно относилась к детям, пока меня не тронут... У меня раньше получалось так делать,что чужой, вредный ребёнок боялся в мою сторону посмотреть, не то что продолжать мне пакостить, притом что я не била никого. Вы не имели право бить его, а поговорить с ним как зек, только что откинувшийся с зоны?, он испугается самих слов, самой интонации голоса. Сейчас я такое не применяю к детям, если что.
Вера Емельянова Есть опыт зека, откинувшегося с зоны?
Ну, насколько я поняла, с родителями, вроде как, решили, но, думаю, стоит еще раз переговорить, объяснив, что поступили так в целях воспитания, а не от злости, скажите, что не хотели никого задеть, и вообще извиняетесь, если задел. А поскольку ребенок никуда не делся и не изменился, предложите обсудить, что делать в такой ситуации.
Шкету не спускайте. Он должен извинится, если хочет продолжать общение. Более того, вы должны провоцировать его на желание это самое общение продолжить, и соответственно, извинится (ну, типа, купить какую-то фигню, с которой он захочет поиграть или начать что-то делать, во что он захочет засунуть свой носик, но что бы это сделать, ему придется налаживать отношения с вами). Он целенаправленно вел себя плохо и прекрасно знает, что сам виноват, поэтому, он должен прогнуться, иначе он будет считать, что прав, что победил и что так и надо, и вы ему ладу вообще не дадите.
ЗЫ. Детей лучше не бить, а, скажем так, дать возможность убежать. Но потом, требовать извинений. Взрослый, это взрослый, ребенок должен подстраиваться под вас, и не наоборот. Это для ребенка важно, в первую очередь. Если ребенок чувствует силу взрослого с которым он рядом и который на его стороне, он чувствует собственную защищенность.
Стася Зятина
Арина Купцова Мама его всё ещё злится. Наверное, нужно ещё раз поговорить. Ребёнок не изВИнился, но изМЕнился. Он больше не пристаёт ко мне, уходит из комнаты если я в неё захожу. Посматривает на меня искоса. Думаю, хочет, как раньше играть, но не может. Ему, по всей видимости, ещё что-то родители про меня рассказали: придумали, какую-нить байку, типа, что я какой-нить людоед и сказали, чтобы он от меня подальше держался. Думаю, он понимает, что не так поступил и синяк на попе до сих пор даёт о себе знать. У меня тоже на пальце синяк образовался от этого инцидента и до сих пор ещё не прошёл. Я, действительно, сильно его избил. Не думаю, что в такой ситуации он должен просить прощение. Скорее мы квиты. Нужно чтобы время прошло, чтоб синяки зажили, ну а там будет видно.
Арина Купцова ЗЫ. Требовать извинений, мне кажется, всё-таки не правильно и в этой ситуации и вообще. Для меня важна искренность, а когда извинения делаются под давлением их сложно назвать искренними. Это что-то показное, для общества, но для межличностных отношений - это ничто. Ну, по крайней мере, для меня так.
Вести себя холодно, даже если они лезть будут
Лучшее средство в подобных ситуациях, полный Игнор. Даже не встречаться взглядами, просто отключи их с сознания и занимайся спортом
Юлия Синкевич
Вы оказались в непростой ситуации. Взаимодействие с детьми, особенно если они непослушные, может быть сложным. Маленький мальчик, вероятно, искал внимание и развлечение, когда начал требовать от вас играть с ним. Однако, важно помнить о том, что физическое наказание и насилие над ребенком недопустимы и не являются эффективным подходом в воспитании.

В данной ситуации, возможно, стоило постараться применить другой метод общения и взаимодействия с мальчиком. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь в таких ситуациях:

1. Установите ясные и понятные границы: Поговорите с мальчиком о том, какие правила поведения приняты в доме или гостинице. Убедитесь, что он понимает эти правила и что будут последствия, если он нарушит их.

2. Предложите занятие или активность: Предложите мальчику занятие или игру, которая поможет ему сконцентрировать свою энергию и вести себя более спокойно. Например, можно предложить играть в мяч или собирать пазлы.

3. Внимательное присутствие: Попробуйте уделить мальчику больше внимания и времени. Узнайте о его интересах и попытайтесь подключиться к ним. Частое общение и забота могут помочь ему почувствовать себя более комфортно и уменьшить непослушное поведение.

Также, важно взаимодействовать с его родителями в данной ситуации:

1. Будьте терпеливым и добрым: Попробуйте сохранить спокойствие и покажите понимание к родителям мальчика. Выражение заботы и поддержки может помочь создать благоприятную атмосферу для общения.

2. Вовлечение родителей: Поясните родителям, какие были проблемы с их ребенком и что вы пытались сделать для решения ситуации. Спросите их мнение и прислушайтесь к их советам или предложениям по взаимодействию с мальчиком.

3. Обратитесь за помощью: Если вы испытываете трудности в установлении взаимодействия с мальчиком или родителями, попробуйте обратиться за советом к профессиональным педагогам или психологам. Они могут предложить вам дополнительные стратегии и рекомендации.

В итоге, важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и нет универсального решения для всех случаев. Понимание и терпение могут быть ключевыми факторами при работе с непослушными детьми.
Да че все нормально, продолжай в том же духе, и вообще напишешь как все разрулилось.
Наталья Ж
Убей их первыми, тогда будешь жить один спокойно. Ну или поговори с родителями, если им пофиг скажи владельцу хаты.
Почему изначально с родителями его не поговорил? Ты юридический не имеешь право его трогать, таков закон.
Нельзя чужих детей воспитывать, только через родителей решать вопросы, никаких дружеских отношений с детьми, они дети, не впускать в своё пространство посторонних, если родителям сообщили, что ребенок брал ваши вещи или приченил вред вашему имуществу, а они не предприняли действий и ситуация повторилась, сообщите что еще раз возьмет что то обратитесь в милицию, за нарушение общественного порядка пологается штраф о чем нужно напомнить , для детей есть площадки, если родители не хотят выгуливать ребенка как положено, это их проблемы, а не ваши, они несут за него ответсвенность пока он не достиг совершеннолетия, но и сам может ответить перед законом. Но помнить применять силу даже в воспитательных целях можно только в порядке самообороны иначе могут засудить и лучше всего такие вопросы решать через родителей и милицию не применяя силу к детям, жто не ваша проблема, пусть ее решают другие, следующий раз снимайте видео на телефон орущего ребенка, хорошо если он будет наносить ущерб имуществу хозяев или вашему, возможно решить вопрос через владнльцев недвижимости!

Спасибо вам за вопрос, важная тема и ценный урок, кстати если бы вы записали угрозы вам, то смогли бы их использовать в полиции и как рычаг для высиления семейства!
странный мальчик.лучше переехать или все запирать на ключ
Заруби их топором и живи спокойно
обрати их в рабство
Ирина Ирина
Меня бесят непослушные дети, и вообще не хочу их
Спроси у них
Нормально воспитанный ребенок даже мысли бы не допустил взять чужие вещи, и уж тем более не начал бы раскидывать их где попало. Сочувствую, мужик, видно, что его родители тоже недалёкие, тут либо к хозяину жилья обратиться, либо место сменить, либо стараться с соседями не пересекаться вовсе, закрыть свои вещи т.д.
Поговори с его отцом, чтобы они занялись воспитанием своего чада. Если ребенок будет приставать - можешь лупить, херачить и делать что угодно, все равно его предки тебя не убьют, чтобы не говорили. Но лучше просто игнорировать или если мешает просто взять и унести его к его же родителям
в суд
Мучайся пoдoнoк, так те и надо. За такой никнейм и аватарку я бы тебя oтмудoxaл
Да, отстой мужик.
Надо к родителям идти сразу было.
Я бы тоже ему шарахнул
Дети бывают такими, что пиииистец
*** K A P R I S***
К детям нельзя применять насилие
Короче выкиньте мужа в окно
дайте мальчику в щи, лол
либо съезжайте , либо правда игнорируйте, не показывайте ребёнку , что вы его друг и такой реакции не будет