Воспитание детей

Как научить ребенка жевать?Ест только пищу, приготовленую в виде пюре, пробовала давать с кусочками - выплевывает или да

Ест только пищу, приготовленую в виде пюре, пробовала давать с кусочками - выплевывает или давится до рвоты..Откусывать умеет, а вот жевать - нет.Нам год и три месяца
Моей дочке полтора годика, недвно начала жевать, причем начала с банана. Самый любимый продукт, ей очень захотелось и я дала не мня до кашицы. Теперь периодически даю кусочками другую пищу. Не заставляйте, всё придет само со временем. Может зубиков жевательных еще нет, а может новые лезут и вызывают дисомфорт во рту от этого и давится. У моей 16 зубов.
ЗЛ
Зоя Лешукова
189
Лучший ответ
С подобной проблемой сталкиваются многие родители, и причина ее, как правило, заключается в том, что ребенка вовремя не научили жевать. твердую пищу следует предлагать ребенку уже с 6-7 месяцев. Если момент упущен, то приучить к ней ребенка в дальнейшем уже сложнее. Почаще давайте ребенку сухари, сушки, печенье, яблоки - все то, что нужно грызть. Если он будет продолжать выплевывать - попробуйте пропустить одно кормление. Проголодавшись, ребенок поймет, что плеваться едой не стоит. Ежедневно делайте ребенку всевозможные салаты, винегреты и другие блюда, в которых продукты мелко порезаны. С одной стороны, маленькие кусочки неудобно выплевывать, с другой - ими нельзя подавиться, даже если их проглатывать целиком. Личным примером, показывайте всегда (садитесь вместе за стол кушать) и объясняйте. Здесь время и терпение помогут!
Мой сам научился. В год уже сам ложкой кушал, а в 1,3 на вилку накалывал еду. Я даже не знаю, чем помочь.
Елена Боженко
Елена Боженко
35 190
Давали спелую, мягкую, очищенную от кожуры грушу - с 9 месяцев жует сам.
Рановато еще, нашей год и месяц и тоже самое кино, яблоко пооткусывает малюсенькие кусочки, а потом по всей квартире собираем.
Линочка Лина
Линочка Лина
5 095
не торопитесь, мы в полтора года стали кусочки пищи жевать, а до этого, как и вы все в пюре, в блендере делала постоянно. может с малого начать, с яблочка например, будет кусать и сок, наверное, сначала давить, а потом и жевать начнет)))
когда гуляете, бери ребёнку что-нибудь перекусить. Например печенько или сухарики. Мой малыш в 7месяцев, гуляя в коляске по парку, жевал сухари с изюмом. На улице интересно и вкусно кушать. Так каждый день мы что=нибудь брали с собой в дорогу. Но еду (размятую 100раз вилкой) вообще не воспринимал. А где=то после года начал сам есть кусочками. Сейчас сыну 1.3,очень любит кусками и твердое. Перетертое не хочет есть. Немного терпения и твоё сокровище будет щелкать орехи!!!!
Придет время - будет орехи со скорлупой жевать. Зачем ускорять?