Воспитание детей
Как научить ребенка жевать еду? Малышу год и 3.
Пусть сам учится. А вы ему наглядным примером демонстрируйте)) ) Я так свою учу, ей год и месяц. Смотрится комично, но она повторяет за мной с радостью)) ) Даю ей в руку огурец или что-то еще.. . Откусываю прямо перед ее глазами и жую с открытым ртом)))) ) И еще делаю вид, что мне очень вкусно)))
Время придет - сами научатся, особенно если что-то понравится то, что надо хорошо жевать. Дети хитрые - потом они жуют то, что любят (едят ложкой, вилкой, чем угодно, не проливая, не рассыпая) , и не едят то, что не любят, а мамы, как правило, считают это полезной пищей.
Интересная статья на эту тему http://www.medkrug.ru/article/show/2884
Показать ему, если не понимает сами проживайте и давайте ему.
Методики обучения жеванию не существует, да в ней и нет необходимости. Надо просто вовремя создавать такие условия, чтобы малыш пытался жевать, понемногу развивал этот необходимый навык. Обычно дети довольно рано и без проблем начинают справляться с плотной пищей. Но многие и после 10 месяцев предпочитают все протертое, то, что само соскальзывает с ложки в рот и его надо лишь проглотить.
Подрастающим деткам поначалу очень трудно жевать, непривычно, да и болезненно. Зубки, прорезываясь, травмируют десны, нажимать на них больно. А тут еще мама не стимулирует жевание и продолжает кормить кроху пищей, которая увековечена в шуточной народной поговорке: «Не жуй и не глотай, только брови подымай». Уже 8-месячному ребенку периодически предлагайте более густые и плотные (но не твердые) крупяные сгусточки размером с лесной орешек, положенные в обычную протертую кашку. Давите блендером, потом постепенно вилкой оставляя более крупные кусочки еды. Тут главное терпение, не торопитесь !
научиться сам не торопите время. моему 10 мес. тоже думаеь когдаже уже научиться жевать. от крохи хлеба давиться
я тоже волновалась по поводу этого, нам щас год и месяц, сам научился, а раньше не хотел вообще
Никак не надо учить. Вы видели вокруг себя людей не умеющих жевать?