я учила так:
сажаю за стол (специальный для дете) ставлю тарелку с едой, даю ложку и отхожу. В первое время давать нудно что-то густое, например пюрешку, кашку и т. д. Порцию класть больше чем сьест ребенок, потомучто он больше половины раскидает вокруг себя. После того как ребенок покушает, ребенка купать! Удачи!
Воспитание детей
Поделитесь,как научить ребенка кушать самому.1 год и 3 месяца,пока никакого желания самостоятельно не проявляет
Почему внаших садах стало столько маразма. Им надо что бы ребенок в 1,5года и ел, и одевался, и ходил на горшок а еще стоял, молчал и честь отдавал. БЛин, за каким хреном они там тогда. Вообще то оджна из их обязанностей кормить детей.
у нас всегда было 2 ложки - одна у него, одна у меня. Я его кормила, он меня. Весело, хоть и потом приходилось отмывать кухню. Потом когда научился держать ложку и попадать в рот мне, стал есть сам. Но мы началаи давать дожку в 9 месяцев, в 1,5 года ел сам, уже чисто (только суп разливал из ложки до 2-х лет) . После 2-х лет ест чисто и аакуратно.
Вам терпения и фантазии!
Как это в саду реагируют нервно? А сад для чего? Ребенок самостоятельно начинает есть к 2-м годам. До этого времени только попытки что-то съесть самому. Где руками, где ложкой. А вот именно осознанно начинают сами есть к 2-м годам. Так что. объясните воспиталкам, что ясли-сад, для малышей, и если нужно, пусть докармливают. В нашем саду такого нет. даже в младших и средних группах воспитатели докармливают, чтобы дети не голодали.
Оставляйте ложку и уходите ненадолго (понаблюдайте за проявлением любопытства) , попросите одну ложечку съесть самому, а то вы сильно заняты - создавайте мотив для деятельности.
не проявляет желание - значит не готов. Подождите, со временем всему научиться.
Оставьте его на едине с тарелкой, думаю мимо рта не промажет, или дайте ему тарелку с ложкой и сами с таким же оборудованием сядте на против и покажите все личным примером, приговаривая, как вскусно.
Наверно сами в свое время упустили момент и не дали самостоятельности и кормили из ложечки.
Когда кормите ребенка давайте ему ложку в руку. Придет время - начнет есть. Моему 1 год и 5 месяцев и пока тоже интереса мало. Не стоит форсировать события и заставлять ребенка.
Мы в ясли в 2,7 пошли. Уже конечно все умели.
Там у них стадный рефлекс)) ) Они друг от дружки лучше учатся, чем дома по одному.
Вообще советуют раньше 2-2.5 не отдавать в ясли.
Будет Ваш малыш там весь день в одном памперсе ходить.... Вам это надо?