Воспитание детей
как научить ребенка жевать?
Сложный вопрос, дети как правило сами этому учатся, наверное вам надо чаще демонстрировать это ему, то есть брать ту же сушку и жевать и показывать как это вкусно жестами.
Вообще-то он сам учится.
Ирина Логунова
понятно, что сам. но вот посмотришь - у подруг и огурцы грызут с 8 месяцев и уже супы едят не протертые, а обычные. а сыну чуть кусочек маленький попадет - его сразу тошнит
надо обследоваться
Челюсти ему вверх-вниз, верх-вниз.... Глядишь научишь!!!!
Постепенно! Начинайте с 7-8 месяцев давать все более густую пищу, не разводите пюре до такой степени, чтобы оно походило на суп. Все дети разные: одни сразу отдают предпочтение более плотной пище, сами берут со стола кусочки отварных овощей и пробуют их на зубок, другие не проявляют ни желания, ни инициативы. Попробуйте такого маленького консерватора сажать за семейный стол, пусть отведает «взрослый» супчик, например картофельный, вермишелевый, из шпината или из цветной капусты. Дайте ему кусочек воздушной паровой котлетки, еще лучше - приготовьте для всех фрикадельки по детской рецептуре, пусть малыш пытается жевать под вашим наблюдением, чтобы не поперхнулся.
Раскладывайте на плоской тарелке «радугу» из брусочков отварной красной моркови, янтарной репки, зеленых букетиков брокколи, белых бутонов цветной капусты. Берите их сами с тарелки и ешьте, похваливая и наслаждаясь. Любой ребенок склонен подражать взрослым и непременно заинтересуется яркими овощами. Пусть берет руками эту «хватательную» еду, пробует жевать то одно, то другое. Если поначалу жевать не очень получается, докормите кроху привычным для него протертым питанием.
Ирина Логунова
девушка, вы хоть внимательно читаете? ребенку ГОД И 3 МЕСЯЦА. или лишь бы скопировать и вставить?