Воспитание детей

как научить годовалово ребёнка жевать пищю?он сразу не жуя глотает.а кусочками давится.

Алина Павлова
Для пережевывания пищи нужны движения языка из стороны в сторону и вверх-вниз. Чтобы помочь ребенку совершать такие движения, поместите кусочек печенья за верхнюю челюсть в районе жевательных зубов. Стараясь передвинуть еду в привычное место, в центре языка, малыш начнет делать боковые движения языком. Не забывайте класть еду то справа, то слева. Если вы будете совершать эту процедуру регулярно, во время каждой еды класть по 3-4 кусочка с каждой стороны, постепенно заметите проявление правильного жевания. Не жалейте времени на приучение ребенка к жеванию, ведь движения, осуществляемые во время еды, одновременно развивают движения необходимые для будущей артикуляции.

Удачи!
Юлия Батухтина
Лучший ответ
маленький он еще . толките ему пищу, пока сам не научится жевать .
мы с банана начинали - его и откусывать и жевать легче, да и деть любил так, что готов был на все - даже кусать и жевать :)))
Анна Юровник
у меня сын до 4 лет мясо глотал)))))))) ) я уже и кусочками резала и вертела в блендере, один фиг, мне сказали в стоматологии надо давать морковку сырую жевать чаще.. .
как бы недоразвит челюсной что то уже и не помню, я поздно обратилась, а надо было с года оказывается обращаться.... так вот мы учились на сырой морковке
Нужно было прикорм начиать не с пюре, а давать пищу небольшими кусочками, уже бы жевал! Но и сейчас не поздно, давайте продукты, которые нужно грызть!
Юлия Шахова
нужно давать чтонибудь погрызть