Воспитание детей

Как научить ребенка в год жевать что-то покрупнее пюре? кукур. палочки и хлеб откусывает и рассасывает

Женя Алексеева
Не торопите события-все сможет! Вам что в сад уже отдавать? Нам 1,1-сама показываю на своем примере (ну и папа помогает) все Ваш ребенок успеет, зато с желудком меньше проблем, Вы же не до школы будете молоть еду.
Я даю соломку, яблоки
Ирина Щербинина
Лучший ответ
Женя Алексеева яблоки только зубами ломает и выплевывает
Ирина Щербинина Значит они ему не нравятся-попробуйте бананы,они сладкие и не такие твердые кусочки и сми при нем кушайте банана-он будет повторять)))
Ирина Щербинина А если куски будет глотать и они будут выходить "естественным путем"то это значит,что ферменотов не хватет-это не есть хорошо(педиатр сказала)
Я с дочкой до 1.10мес. мучилась, она все выплевывала, даже если в каше половинка рисового зернышка попадет - выплевывала. Хлеб, яблоки жевала - а потом все выплевывала прожеванное. Отучилась в 1.10 в больнице, там пюреобразной еды ей никто не делал. Куски стала глотать. Кусочки рыбы, гречку, макарошки мелкие - все проглатывала, даже я не могла спокойно такое глотать, а у нее получалось. Жевать более-менее стала только к 2.5, но привычка глотать осталась, жует если большой кусок в рот засунет, который заглотить не удастся. Да и сейчас сама нормально от куска ест, а вот с ложки во время еды норовит выплюнуть. Врачей я всех с этой проблемой доставала, никто ничего толком не посоветовал. Только говорили давать жевать кусочки яблок, печенье, хлеб, хоть как, пусть даже выплюнет, но чтоб челюстями училась работать.
Alexandra Orlova
давай яблоко, морковку, персики - куском прямо! Долькой как угодно Отварную говядину прямо в руку давай - пусть грызет. . Научится откусывать, жевать и проглатывать. И вообщез аканчивай с пюре- по крупнее делай "пюре". И не в блендере, а вилкой дави, мяско разделя на волокна и режь, замешивай в овощи и пусть трескает. Блин, моя уже ложкой сама ест, а ты все бленедришь до сих пор? Хеленка прекращай этот детский беспредел! А то до 3 будешь молоть! И глупости говрят тут про желудок. Желудку тоже нужно учиться расщиплять и переваривать. То что не переварицца - выйдет естетсвенным путем!
Марина Яськив
когда кормите дайте в руку корочку хлебы или сухарик.
если пюре делаете сами, то сваренные овощи не протирайте через сито, а разомните вилкой, а мясо мелко порежьте поперёк волокон
Наверное, это вы его приучили к этому. Это проблема практически всех "баночных" детей и тех, кому все на блендере мололи.
Банки- это хорошо вроде.. кготовить не надо, а ребенок жевать не учиться.
Знаю мальчика, которому в 3,5 года все мололи, т. к. так и не смогли переучить.
Про мясо согласна- его надо резать.... и пюре вилкой растирать, а не через сито или в блендере.
Olya Milyakina
Женя Алексеева Чередовала банки и блендерное. Мясо на мясорубке перекручивала. Дело в том, что при определенном уровне доходов у нас в Беларуси детям до 2 лет дают бесплатное питание. Не выбрасывать же эти банкуи.Вот и чередовала.
у меня подобное было.. .
поехали на дачу в гости на неделюи блендер забыли
день помучилась а потом голодный был все смел и не поморщился
Анна Овдейчук
Моя в год наоборот требует "взрослую" еду, хотя со страху, что она подавится я ей только недавно стала давать еду малюсенькими кусочками. Тоже баночками ее кормлю, сама ничего не готовила. Один раз дала ей недавно печенюшку, теперь как видит что-то хлебное у меня руках - тянет ручку, требует. Остальное тоже с удовольствием пробует - макаронки, бананы куском ей даю, сухарики, фрукты (без шкурки только, она чаще всего в горле застревает) и т. п. Просто наверное от характера ребенка зависит, просто ваш ребенок еще не готов, не переживайте по этому поводу, все придет в свое время. Предлагайте ей время от времени что-нибудь с вашего стола.
я тоже не давала, боялась все время что подавится
я молола на кофемолек крупы, и варила каши,
а потом отдала в ясли в 1г8м и там он все научился есть))
Юлия @
Нужно было до года не превращать все в пюре! Я етому учила свою невестку теперь такая же проблема!
Ирина Щербинина Т.е.кусками пищу давать?
Я своим месяцев в пять начала давать в ручку корочку хлебушка. Бывало поперхнулась. Теперь кушает всё,что в ротик попадает вкусное (1 год 5 мес)
ну некогда не давай ему твердого сразу а то поперхнется проверено на собственном опыте а давай ему постепенно мякоть хлеба потом горбушечку тоже мягкую а потом через 3 мис норм горбушку и так с каждой едой