Не торопите события-все сможет! Вам что в сад уже отдавать? Нам 1,1-сама показываю на своем примере (ну и папа помогает) все Ваш ребенок успеет, зато с желудком меньше проблем, Вы же не до школы будете молоть еду.
Я даю соломку, яблоки
Воспитание детей
Как научить ребенка в год жевать что-то покрупнее пюре? кукур. палочки и хлеб откусывает и рассасывает
Женя Алексеева
яблоки только зубами ломает и выплевывает
Ирина Щербинина
Значит они ему не нравятся-попробуйте бананы,они сладкие и не такие твердые кусочки и сми при нем кушайте банана-он будет повторять)))
Ирина Щербинина
А если куски будет глотать и они будут выходить "естественным путем"то это значит,что ферменотов не хватет-это не есть хорошо(педиатр сказала)
Я с дочкой до 1.10мес. мучилась, она все выплевывала, даже если в каше половинка рисового зернышка попадет - выплевывала. Хлеб, яблоки жевала - а потом все выплевывала прожеванное. Отучилась в 1.10 в больнице, там пюреобразной еды ей никто не делал. Куски стала глотать. Кусочки рыбы, гречку, макарошки мелкие - все проглатывала, даже я не могла спокойно такое глотать, а у нее получалось. Жевать более-менее стала только к 2.5, но привычка глотать осталась, жует если большой кусок в рот засунет, который заглотить не удастся. Да и сейчас сама нормально от куска ест, а вот с ложки во время еды норовит выплюнуть. Врачей я всех с этой проблемой доставала, никто ничего толком не посоветовал. Только говорили давать жевать кусочки яблок, печенье, хлеб, хоть как, пусть даже выплюнет, но чтоб челюстями училась работать.
давай яблоко, морковку, персики - куском прямо! Долькой как угодно Отварную говядину прямо в руку давай - пусть грызет. . Научится откусывать, жевать и проглатывать. И вообщез аканчивай с пюре- по крупнее делай "пюре". И не в блендере, а вилкой дави, мяско разделя на волокна и режь, замешивай в овощи и пусть трескает. Блин, моя уже ложкой сама ест, а ты все бленедришь до сих пор? Хеленка прекращай этот детский беспредел! А то до 3 будешь молоть! И глупости говрят тут про желудок. Желудку тоже нужно учиться расщиплять и переваривать. То что не переварицца - выйдет естетсвенным путем!
когда кормите дайте в руку корочку хлебы или сухарик.
если пюре делаете сами, то сваренные овощи не протирайте через сито, а разомните вилкой, а мясо мелко порежьте поперёк волокон
Наверное, это вы его приучили к этому. Это проблема практически всех "баночных" детей и тех, кому все на блендере мололи.
Банки- это хорошо вроде.. кготовить не надо, а ребенок жевать не учиться.
Знаю мальчика, которому в 3,5 года все мололи, т. к. так и не смогли переучить.
Про мясо согласна- его надо резать.... и пюре вилкой растирать, а не через сито или в блендере.
Женя Алексеева
Чередовала банки и блендерное. Мясо на мясорубке перекручивала. Дело в том, что при определенном уровне доходов у нас в Беларуси детям до 2 лет дают бесплатное питание. Не выбрасывать же эти банкуи.Вот и чередовала.
у меня подобное было.. .
поехали на дачу в гости на неделюи блендер забыли
день помучилась а потом голодный был все смел и не поморщился
Моя в год наоборот требует "взрослую" еду, хотя со страху, что она подавится я ей только недавно стала давать еду малюсенькими кусочками. Тоже баночками ее кормлю, сама ничего не готовила. Один раз дала ей недавно печенюшку, теперь как видит что-то хлебное у меня руках - тянет ручку, требует. Остальное тоже с удовольствием пробует - макаронки, бананы куском ей даю, сухарики, фрукты (без шкурки только, она чаще всего в горле застревает) и т. п. Просто наверное от характера ребенка зависит, просто ваш ребенок еще не готов, не переживайте по этому поводу, все придет в свое время. Предлагайте ей время от времени что-нибудь с вашего стола.
я тоже не давала, боялась все время что подавится
я молола на кофемолек крупы, и варила каши,
а потом отдала в ясли в 1г8м и там он все научился есть))
Нужно было до года не превращать все в пюре! Я етому учила свою невестку теперь такая же проблема!
Ирина Щербинина
Т.е.кусками пищу давать?
Я своим месяцев в пять начала давать в ручку корочку хлебушка. Бывало поперхнулась. Теперь кушает всё,что в ротик попадает вкусное (1 год 5 мес)
ну некогда не давай ему твердого сразу а то поперхнется проверено на собственном опыте а давай ему постепенно мякоть хлеба потом горбушечку тоже мягкую а потом через 3 мис норм горбушку и так с каждой едой
Лада Володина
3 месяца