Воспитание детей
У меня действительно непростой вопрос о воспитании детей (см ниже).
Вот есть некие стереотипы. А в то же время говорят, что надо учитывать индивидуальность ребенка. А как вот узнать, лично моему ребенку, например, высшее образование необходимо? Он не хочет учиться, учится из-под палки, все нервы измотал. Многие говорят: он вам потом спасибо скажет. А если не скажет? А если скажет, что из-за нас 5 лет коту под хвост ушло? Мол, лучше бы реальную профессию получил, армию отслужил, деньги бы зарабатывал, стал самостоятельным... Как заранее знать, что нужно ему? На что настраивать? На чем вы основываетесь в воспитании? На своем личном примере? На общепризнанных стереотипах? Ошибиться не боитесь? Я вот очень боюсь.
ну я думаю, что высшее образование необходимо всем, и если он этого не понимает - это лично его проблемы. так же лично его проблемы - как устраивать свою жизнь. Думаю, что вы уже сделали все, что могли, а он - мальчик большой - разберется самостоятельно. рано или поздно одумается.
Анна Боровикова
Пока одумается уже поздно будет. Будет локти потом кусать.Вот говорила мама.
Высшее образование никогда и никому не помешает даже если он потом захочет стать плотником или дворником ...наоборот еще вам спасибо скажет, а жизнь длинная по всякому может повернуться! Так что убеждайте и уговаривайте ...
Школу то сто процентов надо где-то заставлять, а уж с выбором профессии немного если помочь, может он колледж закончит и будет владеть хорошей профессией рабочей и цены ему не будет, поймет что необходимо высшее получать поступит на заочное или вечернее, проблем то не вижу, у нас с мужем 3 высших образования на двоих, два из которых очных и бесплатных, а вот дочка вижу не особо стремится, хотя я готова оплатить ей учебу в высшем учебном заведении, если она пожелает учиться, пока предполагаем что в колледж, а там видно будет, захочет значит дальше поступит, не захочет, ну не всем же академиками становиться .Я очень уважаю своих родителей, оба с высшим образованием, отец кандидат физико-математических наук, тем не менее наша семья очень скромно жила, отец 40 года рождения, ни разу в жизни не ездил куда-либо отдохнуть, ни разу за границей не был, зато его ровесники особо умом не наделенные многие неплохо живут и жили, кто в мастерской автомобильной из говна конфетку делал, кто что .
Пусть он решает сам. В крайнем случае, в институт всегда можно поступить, не обязательно сразу после школы.
заставлять плохо вы отношение с ним испортите, он сам должен понимать что без хорошей профессии сейчас не выжить, а может у него какие то личные проблемы, ему нужно выговорится.
Напишите мне дату рождения мальчика и всё узнаем!
limir2@bk.ru
Надежда Русанова
Так просто?
:-))
У него в институтской группе парень - родился в тот же день и тот же год. Совершенно другой характер и отношение к учебе...
:-))
Сражалась с сыном как могла в школе, чтобы учился получше. Голову сломала куда бы его пристроить после школы. Начала приводить примеры. Вот родственники работают там то и там. Где лучше? Получить образование это просто. А как на работу приличную устроится?. Многие заканчивают институты, университеты и сидят без работы. Нужно получить востребованную специальность. Дошло. Пошел в колледж транспорта по специальности Судоводитель. Летом работал на реке. Нравится.
Захочет заочно в институт поступит. Терпения вам и удачи.
у него не может быть объективного мнения в 16 лет, когда вы посылаете его учиться. Если не хотите чтобы он вам потом скзал что вы во всем виноваты, то не навязывайте ему профессию которая вам нравится, пусть сам выбирает, если же не хочет вообще учиться, то тут надо хитрить. Вот мой муж, сейчас на своих родителей обижен за то, что они его во время не образумили, и что спокойно приняли тот факт что он ушел с универа, теперь он на себе волосы рвет. Там родители тоже думали что умнее поступают, предложили ему ив армию вместо универа, и что? пошел он в армию, пришел, а дальше что? нихуя (извините) , ЗАСТАВЛЯТЬ учиться не надо, надо сделать так, чтобы он сам себя заставлял, если ему учеба не по душе.
Нина Шешеня
ну и глупо ваш муж обижается. Родители его все правильно сделали. А то, что он САМ выбрал не тот путь, которые ему хотелось - так тут он виноват а не родители. Или они его еще и на работу потом должны были устроить и жену ему выбрать?
Тогда он был бы на них обижен за то, что не давали ему свободы и все за него решали.
Вообще обижающиеся мужчины это отвратительно
Если ребёнок учится, как Вы говорите из под палки.. . Тогда обратите внимание на то что он любит делать. Может он любит что-то мастерить.. . или готовить.. . или шить или чинить.. . Может разбирается хорошо в технике, в машинах, компьютерах.. . Это же Ваш ребёнок. Вы его лучше знаете.. .
Может он у Вас спортивный мальчик. Тогда почему бы не попробовать поступить в институт физкультуры и спорта...
Надежда Русанова
Спасибо за ответ!
В том-тои проблема,что ни к чему у него нет особого интереса. А к чему есть - не хочет напрягаться. Например, любит кино и разбирается в нем. Но предложение идти в кинокритики (или что-то типа) воспринимает "Да ну!" Неплохо играетв шахматы. Но у отца куча книг (в юности занимался) по шахматам, говорю сыну - почитай! Ответ тот же :"Да ну!" И так во всем.
То, что нет особых интересов, отдельная моя боль и проблема.
У меня та же беда .Подросток, почти 16 .Учиться хуже чем мог бы . Советую-иди в пту .Нет! Амбиции играют .Хочу в институт !!!Учись .Сможешь поступить на бюджет -выучишься . Я готова вкладывать деньги и время, но только в того ребенка, который сам прилагает ВСЕ возможные усилия . Платить за то, что бы приняли лентяя не стану .В конечном итоге ему нужно научиться принимать решения и нести ответственность за последствия этих решений . Иначе не получиться человека и мужчины .
Сходите вместе к психологу. И еще у нас, например, в центре занятости есть специальное тестирование - какой коэффициент интеллекта, тип темперамента - какая профессия ему подходит. А уже потом исходя из этого и личностных качеств человека нужно делать выводы, как быть дальше. Уж лучше пусть из него получится отличный рабочий или водитель, чем совсем нмкчемный инженер. Это же не только 5 лет жизни, это и отношения исковерканные, и деньги немалые.
Нина Шешеня
учиться можно и на бюджете.. это так, чтоб вы знали..
я за время учебы в институте (сейчас я на 5 курсе) потратила рублей 500 на методички и ВСЕ.
Надежда Русанова
Будете смеяться, но я сама психолог. И все аргументы уже давно исчерпала, и общечеловеческие, и профессиональные.
Надежда Русанова
Единственное, что смогла - сохранить хорошие отношения и привить понятие добра и зла (в целом).
Я буду решать это вместе с дочерьми. Кому что нравится и кто кем бы хотел быть. Родительские амбиции в сторону.. .
Моя мама видела меня муз. работником дет. сада-в тепле, накормлена и работа не бей лежачего. Вышка-обязательно! Я же хотела быть дизайнером.... Уйти после 9 класса в училище, потом закончить вышщку. Но меня послали в 10 класс. Итог-пол года прогулов и предложение уйти в вечерку, пока в аттестате оценки без троек. Ушла, разругалась с мамой, работала и жила отдельно, окончила вечерку... все можно было сделатьь "полюбовно",но время утрачено, отношения испорчены.. .
Поэтому желания и возможности детей буду учитывать в первую очередь!
Естессно-знание языка (в том числе и иностранного) и компьютерная грамотность будут приветствоваться всегда. Поэтому пока делаю упор в обучении на это+побочно, не в ущерб учебе, дети занимаются плаванием, рисованием и танцами. Посмотрим что из этого выйдет ;)
Надежда Русанова
Конечно!
И я бы с удовольствием так и поступила!
Проблема только в том, что у сына на все один ответ: "Да ну!"
И я бы с удовольствием так и поступила!
Моему 24 года. Образование только 9 классов. Остальное пинала-пинала, из сил выбилась. профессии нет, образования нет, работы нет. Сама с высшим, педагог, зам. директора. Меня никто не пинал, сама хотела иметь высшее, профессию. Дочь 16 лет учится сама с желанием. Проблем нет. Теперь понимаю, какими были счастливыми мои родители, когда растили меня. Хватит сил - пинайте. Знаете, что без образования человеком не станет. В армию советую идти, при приёме на работу на это тоже смотрят.
Надежда Русанова
Спасибо за ответ! У меня ситуация очень похожая. Дочь (на год его младше) учится сама и с удовольствием. Когда поступал сын в институт, мы ему специальность не навязывали, сам пошел, но по пути наименьшего сопротивления. А теперь ясно виже, что нет, не технарь он, ну совсем! Но и ничего другое его не привлекает. Ни пример нашей семьи (несколько поколений), ни успехи сестры.
Он мне тут заявил: "Мам, жизнь прекрасна в любом проявлении!"
Главное ребёнку научится професии- которая принесёт ему пользу в жизни, а длительное светское образование никгда не поможет ему обойти острые углы в жизни и стать человеком. За ответом можно обратиться к оснавателю семьи и брака- Богу. Который учит родителей как правильно вразумлять и наставлять своих детей. Пртичи 22:6 Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится.
я думаю, что как вы его научите относиться к "высшему образованию" и вообще к учебе, так он и пойдет по жизни! всем нужно высшее образование! 5 лет - грубо сказано. не знаю на счет других спец. , но на Юр. факе можно уйти на заочку и работать после 2-го курса и военная кафедра имееться!
у меня можно сказать жизненный пример (правда по значимости вашей ситуации в подметки годиться))) : я в детстве ненавидила чистить зубы, ужас как не любила, даже если били все равно не чистила; когда меня перестали ругать за это (всем уже надоело) , то в какой то момент, но не сразу до меня дошло, что если родители за это так переживают, значит это важно и это надо мне, потому что родители плохого не посоветуют.
сыну 6 лет, ошибиться страшно по этому идем по пути- что ему интерестно. например-пазлы не воспринимал вообще, а конструктора обожает в принципе, покупаем в большом колличестве и разные, к электроинструментам доступ свободный...
Не хочет в институт, пускай идёт в училище, техникум. А высшее, если ему потребуется, получит потом-заочно.
прост дайте ему понять, чте есть несколлько вариантов развития событий - при условии учебы - таке-то, при отсутствии учеы - сякие то, и пусь сам выбирает.
Учитывать индивидуальность -это означает что надо найти подход к ребенку. А палка не поможет .Что нужно ребенку он поймет сам когда подрастет а задача родителей чтобы ребенок в полной мере познал все азы что преподают в школе и не более. А вот если же ребенок захочет что то дополнительно изучать или что то еше то родитель должен помогать ему в этом.
На счет воспитания из под палки. У меня был друг и когда он что то натворит, мелкая шалость там то он начинал шалить уже во всю говоря при этом что ему все равно попадет и лучше получить один раз за все. Дорогие родители помните это и знайте что дети это наша прямая противоположность. Ибо все что они делают это то что они видят в нас, хотя мы это и не признаем никогда.
для меня примером была мама, которая рано потеряла мужа и воспитывала нас с братом одна! А закончила она университет со мной на рука и на экзамены тоскала меня! А окажись она без образования.... что тогда. И я получила 2 высших образования, и это помогло мне в карьерном росте! Постарайтесь объяснить ценность образования, что оно дает, ведь это путевка в жизнь, и на работе больше ценят людей с дипломом. Удачи вам!