Воспитание детей

Какой у вас метод воспитания ребенка? см.вн.

Подруга живет в Люксембурге.Как-то приехала сюда и мы пришли к ним в гости.Тогда ее детям было 5 лет и 2года. Вот что меня удивило.Посадила она их кушать-пюре с котлетой-дети если все руками,этими же руками чесали голову,брали игрушки,руки вытирали об одежду.После она их умыла,но не переодела.В комнате они прыгали на кровати,как на батуте,кидались подушками.Кругом игрушки,разбросанная одежда,чемоданы...Подруга ни разу не сделала им замечания.Видимо,заметив мое удивление она сказала,что заграницей это нормальное явление,детей ни в чем не ограничивают. Я была в шоке.Дети делали что хотели,НО в рамках дозволенного.Они не брали нож,не перебегали дорогу,не грубили-видно,что мама занимается с детьми-они воспитанные,знают что делать нельзя без напоминаний. Я часто это вспоминаю,и теперь мне кажется,что подруга права,выбрав такой метод воспитания детей-они ведут себя как ДЕТИ,без налета взрослости... А вы как воспитываете своих детей?есть какие-то ограничения?
Лучший метод- это обращаться с ребенком на равных
Зухра Мочанова
Лучший ответ
Конечно, есть. У немцев есть такая поговорка: кто жалеет розги, тот ненавидит своего ребенка. У англичан глагол баловать и портить - один и тот же: spoil. Дети должны себя вести в доме прилично. Побегать и побеситься они могут на свежем воздухе. Но! Вашу подругу можно понять. За границей настолько много ограничений в быту, что только в детстве и можно пошалить. У взрослых на любой шаг в сторону есть судебная статья. У русских полная свобода и расхристанность. И если с детства не внушить правила поведения, то и во взрослом состоянии выйдет хамло и быдло, с которым просто никто не захочет общаться.
а где гарантия того, что когда они вырастут, то поймут, что руки об себя не вытерают. в два года это еще простительно, но в 5 пора бы уже так себя не вести. я полностью не согласна. одно дело они ведут так себ дома, а на людях? таким поведением они могут кого то напрягать. а я не хочу, чтобы мой ребенок напрягал еще кого то кроме меня
Запрещаю только то, что небезопасно, ножи, собаки например, я их сама боюсь, чёрт их знает откуда они, у нас во дворе их полно, и всех их прошу не трогать, можно конечно же кинуть им что-нибудь покушать, любит кормить и птичек. Что чем обернётся просто, вроде бы ничего такого нет, вроде бы зачем всё время запрещать, а тут-то и попадаешься. Вроде прыгают себе на кровати, а можно и на батуте подвернуться. Например, знает, что нельзя маленьких бить и обижать.
Анна Псарёва
Слава Богу я не живу в Люксембурге ))) мои дети умеют пользоваться столовыми приборами и руки моют если что ...)))
Для меня такое поведение, как мамы, так и детей недопустимо. Конечно дети это дети, они и халабуду соорудят из нового покрывала и суп в два года могут руками есть, но.. . Если побаловались, поигрались, по разбрасывали вещи, то после игры все надо убрать, конечно они не сделают идеальный порядок, но. . вещи по местам разложить надо. Вот к примеру на данный момент восьмилетний и полуторагодовалый играют в детской, я туда даже заходить боюсь :))))) (удар может хватить) , но когда я скажу что пора убирать, то убирать будут оба и малой в том числе. Он уже знает какие игрушки где лежат, куда надо отнести покрывало и так далее. Да и такие развлечения разрешаю не каждый день, все таки карантин, на улице холодно, вот и разрешила по беситься.
Ян
Янка
Она права, но не во всем.. . Во-первых: Если так позволять детям ВСЕ, то стоит объяснить элементарные правила гигиены.
Во-вторых: Следует учить по пословице "Любишь кататься - люби и саночки возить". А то, что происходит у подруги.. . это извращенное понятие свободы. Свобода - это ответственность! Научите детей ответственности и они СВОБОДНЫ!
О, да! Ограничений масса, но только чуть ли не все они игнорируются моим 3.5 годовалым сорванцом.
Яна Бочарова
я считаю, что это глупая методика воспитания! нельзя. значит нельзя! Ну как так можно что б ребенок в грязной одежде носился по дому и все разбрасывал. Я сомневаюсь, что маме очень нравиться убирать все это. И я уверенна, что дети с таким воспитанием никогда не будут ценить, . что мать все за ними убирает. И к годам 16 у низ будет в норме пожрать в кровати и поставить грязную тарелку под кровать-а че, мама всегда уберет....
Olga Tacu
Даша Сутормина В Европе и Америке к 16 годам дети уже работают, а в 18 сваливают из родительского гнезда. А наши с родителями до смерти родителей живут. При всем попустительстве в воспитании они как-то умудряются воспитывать личности.
Конечно есть! Руки мыть, есть приборами, А замаравшись он и сам не будет грязный ходить, пока не переоденешь! Да и спать не ляжет пока не помоется! Нам 3 года!
я думаю ограничения есть, в нашей жизни ребенка надо приучать с ранних лет к порядку, чтоб ребенок лет так в 12-14 не начал делать все дозволенное как в раннем детстве. ребенок должен знать как можно себя вести дома и в гостях, и что можно и нельзя.
смотря какие дети, смотря кокое окружение у вас, от чрезмерной вседозволенности ни чего хорошего я не видела. хорошо воспитаных детей за версту видно, они себе в присутствии взрослых уже дают отчет как вести себя. а если не хватает терпения то можно сослаться на то что не надо ничего запрещать.