Воспитание детей
Доця зовет меня по имени :)
Доченьке год и 5 месяцев. Она уже знает как меня зовут, как зовут папу, бабушек, дедушек. Раньше говорила мама, папа, баба, деда. А сейчас почему-то стала называть всех по-имени. С одной стороны очень прикольно звучит, когда она зовет тебя с другой комнаты "Тата", но с другой стороны я волнуюсь, чтобы это не вошло в привычку. Все-таки по имени меня все называют. А так приятно слышать "мама". У вас такого не было? Как обьяснить доце, что лучше говорить мама?
Этот период и мы проходили и многие знакомые. Ребенок называет вас так, как в его присутствии называет вас ваш муж, родители, таким образом чадо пытается быть на равных со всеми)) ) Мы стали называть друг друга "мама", "папа", обращаться к бабушкам и дедушкам соответственно и ребенок сам перестроился.)))
Дурное влияние запада\\как в мыльных операх уже
Просто осторожно поправляйте дочку, когда назовет по имени - "Тата", просто скажите - "Мама" ( заметьте - "Не Тата, а мама", а просто одно слово - "Мама"). Не надо ребенка переубеждать, дочь пока маленькая и не поймет. Она скорее всего за вами повторит - "мама", и таким образом привыкнет
А у меня дочь завет бабушку Таней и мы не собираемся ее переучивать.
К чему все эти бабы, деды, тети...
Лилия Хафизова
Бабы, деды ни к чему, но когда сын стал бабулю называть сначала "бабуй", потом "бабуси" было прикольно и бабушке приятно.)))
вы говорите ей, и постепенно она осознает, что надо говорить мама. Как-то в больнице девушка рассказывала, как её доця в садике, когда спросили как зовут маму ответила: мамочка!
У нас это прошло через два месяца.
Не обращайте внимания!
дети повторяют взрослых, если все зовут по имени, так и они, подрастет и будет звать "мама",можно в семье называть всех :мама, папа, бабуля и т. д.
Да, было такое.... чуть подросла-деда стала дедушкой называть, а не по имени. Думаю и ваша все поймет позже.
Не переживайте, это все пройдет, просто она слышит что вы к друг другу обрашаетесь по имени и она посчитала, что ей тоже нужно так говорить!!!! У меня сташая дочка тоже нас называла по имени некоторое время потом все прошло!!
У нас дочь по именам называла нас до девяти лет, все остальных родных, как положено. Бесполезно было говорить, что есть мама и папа, ведь не лялечка была, мы с мужем привыкли, а посторонним людям было в диковинку. Потом, как подменили зовет мамочка и папочка.
У нас такое было-лет до 3,потом мы с мужем между собой стали называть себя папа и мама и ребёнок тоже стал так говорить. Просто по имени меня называют все, а мамой только одна дочка и это так приятно
Да причём здесь запад... =))))у меня брат папу зовёт-Силёжа, а маму только мамой... .
пусть все вокруг тебя так называют, а ни по имени, и доча привыкнет и снова начнёт говорить МАМА)))
Лучший вариант, говорит мама Таня, баба Валя и т. п.
А откуда она услышала как вас зовут??!! Значит в ее присутствии вас все называют по имени. Если все ваши знакомые в ее присутствии будут вас называть мамой, то и дочка перестроится.
У меня та же история, нам 1,6 .Я мужа попросила чтоб он меня почаще называл мама, когда зовет к примеру на кухню. И вроде помогло, стала звать мама, а когда спрашиваем как зовут маму уже отвечает ...Атя
Я оно время тоже говорил "Мама-Сета (Света) " или просто "Сета", ща говорю: "Мать! " ))))
это временно по себе знаю