Воспитание детей

Доця (3 года) недели две назад начала писаться в трусики. До этого нормально всё было, приучена к горшку.

Не простывала вроде (на боли не жалуется). Вот пошли в больницу - сдаём анализы. Но свекровь говорит это может быть испуг - может накричала на неё как-то или нашлёпала, вот ребёнок и боится. У кого нибудь была такая проблема?
Может ребенок просто чем то сильно занят и забывается, у нашей тоже иногда бывает если она смотрит какой нибудь новый интересный мультик она не может оторваться от телевизора и поэтому случаются аварии. а может не хватает внимания в знак протеста они тоже могут это делать. Я думаю что здесь криминала ни какого нет, подрастут и все исправится, лишь бы не болезнь с мочевым пузырем. От испуга тоже такое может случаться. Понаблюдайте в какое время это происходит и в какой ситуации. тогда можно понять почему она это делает. Еще может переболела орз, при этом тоже расслабляется мочевой пузырь, до конца выздоровеет и все пройдет.
Janna Esenbekova
Лучший ответ
Я называю такие ситуации "горшковым кризисом".У нас дочке 2 года, к горшку приучена с 1,4, но пару раз на неделю-другую будто забывала, что нужно ходить на горшок. Её спросишь куда надо, она отвечает, что на горшок; спрашиваешь, куда будет ходить - на пол. Один раз так "пометила" всё вокруг - кастрюли, мою книжку, игровые коврики и прям так и говорила: "Дай пописаю на книжку, на кастрюльку".
Дело тут именно в психологии - ей нравилась моя реакция, нравилось привлекать внимание.
С ужасом жду садик - говорят, дети очень часто стрессуют, что их типа бросили и писаются, дабы выразить протест и свою боль.

Вашей дочке 3 годика - ребёнок уже может вполне объяснить "бо-бо" ему или нет. Если говорит хорошо, то в принципе при хорошем стечении обстоятельств - перед сном, например, когда ребёнок будет спокоен, можно выведать у неё,почему она перестала писать на горшок. Наша дочь перед сном многие свои страхи рассказывает.
Так что попробуйте.
Это точно пройдёт, так как ещё никто всю жизнь под себя не ходил, если у него не энурез. А вот как быстро - зависит от вас.
Elena Shlyakova
Наталья Онегова Спасибо большое за совет! )
Ребёнок в этом возрасте не может ясно выразить свои проблемы или непонимание с чьей-либо стороны. У нас такое было- в детсад пошёл сын, сначала нормально всё было, потом таки накопились переживания, начал писаться. Хорошо, что воспитательница вовремя среагировала, мы вместе обсудили ситуацию, каждый со своей стороны искал причины .Не хватало внимания, видимо в детсаду, группа большая, никого ещё не знал. Татьяна Михайловна (до сих пор её вспоминает, уже в 4 классе учится) сразу "разрулила "ситуацию. И как только наладилось общение, привык к детям, подружился с ними, стал участвовать активнее в играх, чему очень способствовала воспитатель, проблема исчезла.
Наталья Онегова Спасибо вам!
стресс мог случиться или просто когда подмерзает на улице то сразу хочет писать и писает
Может правда напугалась чего-то, а вам боится сказать. Если простыла несильно, болей может и не быть. Дождитесь анализов. В следующий раз попробуйте заранее понаблюдать за ней, когда поймете, что она хочет в туалет, может воды попила много или давно уже не писела, сразу заранее отведите ее в туалет, чтобы она вспомнила, что писить нужно именно там. Удачи вам!
Mahri Orunowa
Было и быстро прошло, нервное
Kate Giske