Воспитание детей

Вопрос мамашам! Малышу 5 месяц и появились сопельки!

Помогите, скажите кто чем лечил и как долго они у вас эти сопли продолжались! И во сколько месяцев у вашего малыша были первые сопельки! Что посоветовал педиатр! Лично я не обратилась к педиатру, боюсь, что назначит антибиотики. Промываю носик аквалором (мягкий душ на морской йводе), капаю називин и гриппферон (содержит интерферон). Уже 5 дней лечимся, а толку никакого!
Катя Катя
ни один нормальный врач антибиотики с простым насморком не назначит. називин капаете зря, это сосудосуживающий препарат, который быстро вызывает привыкание. его капают только на ночь, если ребенок не может дышать. и не более трех дней. носик можно промывать еще ромашкой и слабым раствором марганцовки, капать проторгол. если сопельки уже не прозрачные, а появилась слизь, капать альбуцид или софрадекс. но лучше все-таки обратиться к врачу. здоровья вашему малышу!
Елена Рубцова
Лучший ответ
Колларгол, Протаргол - капли на основе коллоидного серебра, их готовят в аптеке (в государственных аптеках есть, в киосках не купите) .
Раствор морской соли - концентрацию подберите такую, чтобы был слегка соленый вкус. Это - то же, что и Аквамарис. Соль продается в аптеках и супермаркетах, но только не покупайте ароматизированную.
Виброцил - капли сосудосуживающие (капать на ночь, чтобы облегчить дыхание) .
Салин, низивин (мы не пробовали) .
Пиносол - капли на масляной основе, хорошо пробивают, можно применять несколько раз в день.
На ночь я подвешиваю в кроватке салфетку, капаю на нее несколько капель аромамасла (пихтовое, эвкалиптовое, чайного дерева) . Получается "аромалампа", очищается воздух вокруг малыша, легче дышится.
Можно подвесить в кроватке марлевый мешочек с измельченным луком или чесноком.
Обязательно делайте влажную уборку и проветривайте комнату малыша.
Сонному ребенку можно заложить в носик (аккуратно, растерев по внутренней стороне ноздри) Смесь Оксолин-мазь + Пиносол-крем. Это выручает в тех случаях, когда ребенок капризничает и не дает закапать носик, а так - психика малыша не страдает.
Биопарокс - спрей-антибиотик (если уж совсем плохо) .
Выздоравливайте!
Если прозрачные - то могут быть при появлении зубов, а вообще лучше к врачу
Света
первые были в 2 месяца лечили називином и то его тока 5 дней можно капать промывали аквамарисом, продолжалось дней семь и сопельки удаляли клизьмочкой специальной. и не купайте его пока сопелки не пройдут тока подмывайте
Називин можно капать не более 3-х дней и толку от него нет (на личном опыте), всегда пользовались детским Отривином, но его не более 5 дней 2-3 раза в день по 2 капли можно капать. А у нас обычно за неделю даж не проходят сопельки ((( Еще параллельно Аквамарисом закапываем. Почаще (минимум 3 раза в день) высасывать сопли аспиратором.
А антибиотики Изофру нам назначали, когда у нас были зеленые гнойные сопли с кровью, когда мы лежали в больнице с крупом...
капли нам не помогают до сих пор, мед с салом на ночь и и мазь оксолиновая.
Каждый ребенок индивидуален, у нас сопельки появились в 4,5, чем только не лечили и називин, и гриппферон, и аквалором.... пока не попробовали ринофлуимуцил, препорат сильный и помогает сразу, и сейчас у нас были проблемы с соплями (нам 1,2) вылечили за 2 дня этим препоратом.... Но все таки лучше проконсультироваться с врачем! ( А сопли какого цвета? или прозрачные?
Здоровья вашему малышу и удачи
смотря каким цветом сопли. если зеленым то мы капали детский отривин, по назначению врача по 3 капли, 3раза в день. если просто водичка, то аква марис детский, на морской воде. а антибиотики назначают если у ребенка сильный кашель и хрипы, чтобы пневмания не развилась.