Воспитание детей

Как перейти с ГВ на ИВ, малышу почти 11 месяцев...

Пропало молоко((( Возникли вопросы: - нужно ли кормить ночью когда проснется? - в каком количестве допаивать в течении дня?
Мария Носкова
Кушать ночью для ребенка это нормально, тем более, которого недавно отлучили от груди. У него и так стресс, что сися больше не с ним, а тут еще и бутылочку не дают. Хотите проверить крепкие ли ваши нервы, а детские? Кормите ночью, мои дети пили молоко, водичку, Агушу кисломолочную, некоторые любят кефир. Я никогда не отказывала, до лет 2. Отучили от пустышки, перестали кушать из бутылочки. Конечно, в 11 месяцев ребенок уже многое ест, кроме молока, но в ночном кормлении не стоит отказывать. Ведь для них даже сок, водичка, кефир тоже еда. А вот когда ребенок попросит у вас ночью суп с котлеткой, вот тогда и будете думать.
Ксения Евгеньевна
Лучший ответ
на ИВ переводить не надо. Ночью можно дать простой водички. Пора уже отучать от кормежки ночью. Можно дать коровьевого молока (если он его пьет) , можно разбавив водой (если свойское) .
В 11 месяцев можно уже переводить постепенно на взрослый стол. Кашки, пюрешки (картофельное, овощное) , супчики, печеньки.
Количество допаиваемого молока (компота, чая, сока) определяйте сами (малыш просто больше не выпьет!).
неужели только на молоке сидел почти до года???
Людмила Кудинова У меня уже год доче и до сих пор почти ничего не ест кроме грудного молока. Может, так мимоходом что то откусить, да и то совсем чуть чуть. Если принудительно - истерики
Я считаю, что смесь не нужна. Зачем? Вы хорошо покормили. В год уже можно супчики варить настоящие, только кашеобразные. Молоку, кроме молока давать, сыр на терке в теплую пищу, яйцо 1/2 раз в неделю.
в 11 месяцев можно уже вовсе отучить от молока))
Lena Smirnova
С года уже общий стол. Ну те можно почти всё. Вместо молока-кафир Агуша, каши, супы, творог.
ночью можно давать водичку (если ребенок конечно не просечет, что это) а лучше кефир - мы сами делали из коровьего молока. А днем - да пусть пьет сколько ему хочется, ведь молоко для ребенка - эта та же еда
мне кажется в 11 мес смесь то уже и не надо, понятное дело если грудное молоко, можно и до 2-3 лет кормить, пора уже каши, творог, кефир, супчики ну и многое другое кушать
К году ребенка желательно перевести на общий стол. Смесь в этом возрасте это просто питье, а не еда, как прежде. По вопросам:
1) Лучше не кормить, так полезней для желудка. Готовьте ребенку сытный ужин. Первое время будет просыпаться по привычке, а потом привыкнет.
2) Объем съеденного за день в этом возрасте должен быть примерно 1-1,2 литра. Это вместе и еда и питье. Высчитайте сами сколько нужно смеси исходя из этого, но. не более 200 грамм за 1 прием. А в год уже можно обычное молоко давать.