Воспитание детей
В какие игры вы играете с малышами 10-11 месяцев и вообще чем занимаетесь с малышами во время бодрствования?
Кроме домашних дел конечно.интересует совместное занятие с детками этого возраста.Заранее спасибо.
Вы знаете, я очень не люблю это слово "занятия".
Это чисто дет. садовский термин, подразумевающий "УРОК"
( музыкальное, физкультурное занятие, занятие по развитию речи и так далее)
Фраза "мы сейчас будем заниматься! " у детей вызывает внутренний протест. И какие чудеса творит ПРЕДЛОЖЕНИЕ малышу ! -давай поиграем, порисуем, почитаем, поговорим, посчитаем.. .
Не думайте, что если Вы только играете, значит Вы не занимаетесь! Это не так!
Обучение ребёнка происходит постоянно, каким бы видом деятельности ВЫ не занимались. Одеваетесь, проговариваете цвет. качество (твердый, мягкий, колючий, гладкий.... ) предмета.
Кушаете - формируете понятия "фрукты-овощи", вкусовые качества. На прогулке познаёте мир и так далее.
Обязательно у Вас должны быть игры, в которые Вы будете играть вместе с ребёнком. Это так называемые дидактические (специальные обучающие) игры. Их у нас великое множество.
Для Вашего возраста- кубики, пирамидки, втыкалочки, "Узнай по голосу. ", "Кто как кричит? ", "Кто у кого? "(животные и детёныши) и разные другие. Есть специальные магазины, где продают такие игры. И на игре указан возраст, какие обучающие задачи решает игра, как в неё играть.
Есть ПРАВИЛА для таких игр!! !
Эти игры должны храниться в определённом месте.
Достаются ВАМИ только на время игры.
После игры убираются на место.
Игру предлагаете ВЫ. Если малыш отказывается, не настаивайте, не заставляйте. Если ребёнок хочет поиграть с Вами предложите ему выбрать из нескольких.
Все эти факторы к тому же дисциплинируют малыша, приучают к порядку, организуют его.
Если Вы что-то не поняли, дайте мне знать на моей страничке, постараюсь разъяснить. Спасибо!
Есть ПРАВИЛА для таких игр!! !
Достаются ВАМИ только на время игры.
После игры убираются на место.
С детками этого возраста занимаемся познавательными играми, даже если это просто кубики.
Нам почти 10,и мы играем с мячиком, учимся говорить, смотрим на картинки животных, смотрим НОРМАЛЬНЫЕ мультики. гуляем, учимся ходить. играем в ладушки. ходим в гости к другим деткам, общаемся с ними (на своем языке) да много чего. все сразу и не вспомнишь! день длинный!