Воспитание детей
с какого возраста вы стали водить малыша в группу развития?
С годика. Но перебрали 3 центра пока нашли устраивающий нас полностью. В первом не соблюдались элементарные санитарно-гигиенические нормы, во втором преподаватель вела занятия по бумажке, дети откровенно скучали, в третьем сначала сходили на пробное бесплатное занятие и только потом оплатили свое дальнейшее пребывание. В первом центре еще и группы были по 6 человек, для таких малышей это много, максимум четыре. А вообще ребятишкам в центрах развития очень нравится.
в год и 5 мес. начали ходить в группу развития по Монтессори.
а что мешает самой заняться развитием?? ? с рождения занимаюсь сама
Дельфуза Романова
не расскажите вкратце как?
Галина Васильева
это все равно никогда не заменит работы специально обученного человека и общения с другими малышами
сами дома занимаемся.... нет материальной возможности водить.... а вообще с 1,5 лет лучше!
Общения нам хватало дома, и развитием мы не ленились заниматься.... не вижу смысла в таких вот группах
не знаю.. . но меня в группу для недоразвитых наверное водили (((
Айса Манджиева
Вы не похожи на недоразвитого, не прибедняйтесь!)))
Айса Манджиева
Бедный малыш.
Мы с сынулей ходили с 8,5 мес. По идее в центрах раннего развития нет ничего такого, чем нельзя было бы позаниматься и дома. Хотя, конечно, дома от мамы самой дисциплина требуется, чтобы заниматься регулярно. Мы проходили не очень долго, пару с половиной месяцев. Сыну оно конечно очень нравилось, а вот мне - не очень. Хотя и педагоги прекрасные, и занятия интересные, но тот факт, что некоторые мамашки считают, что раз они заплатили, то могут водить своего ребенка с какими угодно соплями-простудами, жутко раздражал. Малышики они же моментально заражаются. Так что мы стали только дома заниматься, а общения ребенку и во время прогулок хватает.
Айса Манджиева
Вот именно поэтому мы тоже не стали ходить в 1-й центр. Дети в соплях, помещение не проветривается, занятия идут сплошным потоком, нет двойного тамбура, а ведь дети на полу. В конце концов нашли где и с соплями не пускали , и обработку влажную проводили после каждой группы, и кварцевание у них игрушек проводилось.
я с 1 года. ему очень нравилось)))
с года 4 мес.
К сожалению, тоько в 2 года. Я считаю, что позднова-то.
Что Вы подразумеваете под "групой развития? "
Если Вы спрашиваете когда начать воспитывать своего малыша? То это просто, еще до его зачатия!
Галина Васильева
речь не об этом. существуют специальные группы, куда малыши ходят вместе с мамами. там специально обученные люди с ними занимаются. самостоятельно дома вы никогда не сможете дать ребенку то, что дают люди с опытом и образованием. плюс общение с другими детьми