Воспитание детей
Как правильно научить ребенка читать? и во сколько ваши детки начали читать (ТОЛЬКО по собственному опыту!!!!)
Выучили все буквы а вот слеплять слова никак не получалось. Купили букварь (Н, С, Жукова) в зеленой обложке за неделю дочитала сама до конца. В1 класс пошла скорость-48 слов в мин.
Моя в пять лет... специльно не учила.... просто много ей читала... покупала развивающие игры... и вдруг однажды едем в троллейбусе а она сидит и что то бубнит, глядя в окно... я прислушалась а она читает все вывески, которые видит в окне... Я была в шоке....
Чем позже, тем лучше
Старшая буквы к 2 годам знала почти все. Потом до трех складывали слоги. До 4,5 сделали перерыв. А в 5 сели чатать с букварем.
Учили буквы в виде игры с 2х лет .В 5 посадила за Букварь (классический) и жестоко учила. Очень эффективно, но с другим ре этот жесткий опыт повторять не решилась -девочка все же .Выучили буквы к 2,5 .Потом учил папа, он педагог врожденный, я только советовала в какой последовательности (опять же по букварю ) и контролировала конечный результат. А то у знакомых ребенок в 6 лет "читал " прибавляя по одной букве. М, МА, МАМ, МАМА. Это не чтение -бред .
мой сынок научился читать прошлым летом и читать стал бегло, ему было тогда 6 лет и 3 мес .На даче с ним занималась бабушка . пока я работала ...они читали логопелический словарь каждый день ...сейчас он читает сам и достаточно быстро .
мы писали слова в альбоме с фото и выкладывали их пластиковыми буквами. Так и научились.
В д/с в 5,5 начал читать. Буквы знали с двух. Покупала плакат с алфавитом, вмсел на стене. один раз показала, потом приставала, где буква А, где Е... и т. д. В садик пошли, говорить не умели, но буквы показывали. Года в четыре учила произносить звуки, но только те, которые умели выговаривать (за искл. Р. Ш. Щ. З) Например: буква А, звук ААААААА (т. е. поем) ; буква БЭ, а звук Б (т. е. говорим отрывисто б, а не БЭ) Потом слоги - поем БАААААААААА, МААААААА, БЕЕЕЕЕЕЕ, Только не надо "усираться", хочу чтоб мой ребенок в три читал и все!! ! Зависит от ребенка, есть желание - учим, нет - терпим. Всему свое время))))
Не могу утверждать правильно или нет, мы где - то с 2,5 лет стали учит буквы, причём не по разрезной азбуке, просто в тетрадке я сама рисовала картинку и говорила какая буква. Годам к 4 сын стал постепенно соединять в слоги, потом в слова. Самое сложное было соединять гласные с согласными, т. е. в слоги. Как мне подсказали, гласные нужно пропевать, тянуть.
Читать - это помнить способ сложения знаков, обозначающих звуки и их сложение.
Как только человек может говорить слова - он уже может читать в виде игры:
1. выучить само слово "МАМА" через картинку (фото) ;
2. выучить картинку которая называется "М", потом картинку, которая называется "А";
3. выучить слог по принципу "М" и "А" - "МА", после нескольких раз уже можно читать слово "МАМА".
Помогает подготовить и разучить постепенно табличку всех слогов
(ма, па, ба,...) .
Буквы необходимо повторять постоянно. Картинки образов помогают.
Я помню, в 3 года мы уже нормально читали слово "магазин" на вывеске.
Читать вывески - это тоже игра - в магазине стимул продают (кон-фе-та) .
(Примечание. С конфетами и другими стимулами - осторожность требуется - технологическую синтетику внутрь кладут) .
После уверенного овладения Кириллицей - можно приступать к Латинице.
Мы собирались поступать в Английскую школу и знали наизусть
оба алфавита - Русский и Английский.
Правда, после собеседования в Английской школе "психологи" сказали,
что ребёнок "неразвитый".
Они сделали вывод после того, как задали вопросы:
- Какие игрушки тебе купили?
- Я и сам могу игрушки из чего угодно делать
А я всегда говорил, что нужно учиться ему самому своими руками создавать
вещи, а не только машинки возить бездумно.
- До скольких ты умеешь считать?
- До пенталиона
(действительно он умел считать, пенталион и квинтилион он перепутал) .
"Психологи" вывели ребёнка, посмотрели с презрением на родителя и
мы пошли в обычную школу.
Того дошкольного запаса подготовки Английского нам хватило до 9 класса,
а потом пришлось учить язык серьёзно.
Чтение - одна из составляющих, нужно готовиться к школе серьёзно.
Современная школа - уже не та. Они не успевают научить ребёнка красиво и правильно писать - писать нужно научить.
Они могут пропустить важные темы из-за поездок куда-то там,
что очень любят "педагоги". Учат там энтузиасты-одиночки, поэтому
нужно воспитывать способность к самостоятельному обучению.
Потому что после 5-го класса начинаются побои и насилие в школе и
нет лучшего выхода, чем экстернат для того, кто выше среднего уровня.
(ма, па, ба,...) .
оба алфавита - Русский и Английский.
что ребёнок "неразвитый".
- Какие игрушки тебе купили?
- До скольких ты умеешь считать?
- До пенталиона
мы пошли в обычную школу.
а потом пришлось учить язык серьёзно.
А сколько вашему ребёнку? !
Если больше 5 то объясняйте на слогах, что бы понял логику слогослияния, если 3-4 то тогда напишите все слоги на листе ватмана и повторяйте их 1-2 раза в день, показывая ребёнку слог и при этом называя его, в этом возрасте у детей хорошо развита фотографическая память.
Моя дочь знала буквы в1,7 читала с 4х, сечас ей14 учиться средне (может лучше). Сыну 5 знает буквы .Не давите на ребёнка всё по тихоньку начинайте.
Буквы знал с 3 лет. Читать начал в 4
Старшая научиласть в пять лет по методике Зайцева.
выучите алфавит а потом либо сами сделайте либо купите кубики с буквами моя с 3 лет читает
с 4 английский в школе пошол