Воспитание детей

Как научить ребёнка читать? И с какого возраста лучше начать.

буквы лет с 3-х знаем.... а вот читать интереса у него не возникает... читаем конечно терь из под палки (т. е читать умеет но не хочет) а куда деваться 6 лет подготовка требует... А так думаю сам придет к этому интерес появиться.
Диана Павлова
Лучший ответ
Надо будить интерес к этим забавным значкам, называемых БУКВАМИ.
На что похожа буква Ф или Д.
Картинка, слово, а вот начинается слово с этой буквы.. .
А знаешь, если буковки сложить - написать или прочитать слово можно.
И т. д.
Вы ж понимаете, что для этого ЛЮБОЙ возраст подходит, начиная с самого нежного!
На домашние предметы налепляем надписи - ШКАФ, ХОЛОДИЛЬНИК, ПОЛКА, ВАННА.. .
И игра must go)))
это зависит от ребенка.. я уже в 3.5 года читала сама, а сестра в 6 лет читала по слогам, в целые слова не могла собрать....
Маргарита **
чем раньше, тем лучше. сначала учим буквы, потом учим складывать слоги, все весело, ненавязчиво, играя. потом оставляем ребенка в покое - он сам начинает читать, а дальше просим не читать вслух непристойности на заборе
в 5 лет нормально
Мы буквы выучили в 3,5 года. Читать сам стал пытаться в 4,5. Только насильно не учите-весь интерес отобьете. Лет в 5-6 ребенок обычно сам пробует читать.
Елена Галушко
Главное, учить играючи. Не кричать на ребенка, не давить. Учить буквы, звуки.
Не знаю во сколько лет я стала читать, но то, что в первом классе мне было НЕ интересно со сверстниками - это факт. Я Азбуку уже читала для приличия, т. к. читала БОЛЕЕ сложные книжки.
Сестру младшую заставляли в 1 классе читать из под палки.... "любовь" к чтению у неё проявилась кажется в классе 7 или 8 и то в пределах школьной программы. У неё слуховая память - одни/два раза послушает и рассказывает без запинок прозу, стихи....
нам скоро 3 года ( в апреле) и Дед Мороз нам подарил кроме всего прочего кубики с буквами - учим, нравится, еще купила плакат с буквами и картинками, ищем знакомые буквы в азбуке и книжках с крупным шрифтом
ну это от ребенка зависит!! ! лет с 4 уже можно
Смотря как он развит. Лутше начинать с 3 лет читать ему, а потом он должен заинтересоваться читать сам. Начинайте с сказок какие он знает и
больше всего нравится
как только научился воспринимать изображения.. картинки.... брала газету в руки - ребенку интересно было... стала играть с ним, показывая заглавные буковки ..гласные вначале : " А ! ." "У! " и т. д. -ребенку понравилось.. смеялся так заливисто ...а я старалась поинтересней это сказать.. интонацией играя... в 1,5 знал гласные.. потом .показать и назвать...
А я научилась говорить в год и 2 месяца, произносить букву "Р" в год и 5 месяцев, читать слова и предложения небольшие в 3,5 года!!!! Потому что мамочка моя любимая со мной занималась с рождения!!!! Знала женщину, у которой ребенок 3 года от роду говорить толком не умел!!!! Она с ним и не занималась ничем, ни книжек не читала ничего не делала!!! !
Дорогие мамы!!!! Родили детей, учите их!!!! Занимайтесь с детишками своими!!! !
Чтобы научить ребенка читать, для начала нужно чтобы ребенок умел говорить!!!! Легче всего начать со сказок, с детских стишков, можно научить ребенка читать с помощью развивающихся игр, составления слови т. д. ГЛАВНОЕ, чтобы ребеночку БЫЛО ИНТЕРЕСНО!!! !
А возраст? Чем раньше, тем лучше!!! !