Воспитание детей
почему мы все живем по стереотипам, например про кормление грудью, ответьте!!!
Почему почти ВСЕ уверены, что кормить нужно до определенного возраста ( у всехх в мозгу свой возраст), а дальше - отучать. Из опыта моих знакомых, кто НЕ отучал, у всех дети БРОСали САМИ или теряли интерес к сисе. Все в разном возрасте. Судя по опыту моего ребенка, я связываю это со здоровьем малыша. Когда моя дочка стала поправляться (мы долго болели), она стала терять интерес к сисе. Зачем же большинство через истерики и слезы, иногда и свои же, говорят - ТАК НАДО и не дают малышу то, что ему пока что еще нужно? и плевать мне на то,как это со стороны выглядит. здоровье малыша дороже.
Лично я придерживаюсь средней позиции - между вашей и той, о которой вы говорите как "стереотипичной". Кормление грудью до года - крайне желательно, а я считаю - обязательно. До двух - очень хорошо, а дальше - не слишком нужно. И ребенку и молоко уже не то.. . Да и связь мамы и ребенка столь тесная уже скорее вредит. Но это лично мое мнение.
Kymbat Kendirbaeva
чаще всего они к 2 годам уже и сами отказываются, если им не тыкать сисю в рот при каждом случае. если ребенок здоров!
Я не знаю, что там с твоим ребёнком, но своих (троих) я отучала без истерик, просто постепенно уменьшая количество кормлений. Правда, и я без влияния стереотипов не обошлась: в наше время считалось, что отлучать от груди надо в 1 - 1,5 года, но не летом, а мои все осенние, так что сосали только до года. Теперь говорят - можно до двух. Но уже проехали. А вот что ребёнок сам знает, когда бросать - ошибка. Некоторые уже в три месяца ленятся грудь брать, а матери у них на поводу идут. И я знаю девочку, сосавшую грудь до 5 лет. Явные фефекты фикции.
Это многие люди любят показать, что у них всё чики-пуки... всё идёт как по маслу... и только их дети будут здоровы и счастливы... Если так судить, то дети -искусственники-вообще отстой)))))... .
Согласна, что грудное молоко полезно... но грудников то на самом деле очень мало... Откуда тогда столько видов смесей появилось?
Я считаю, что глупо давать советы и ставить срок кормления грудью... это личное дело каждого родителя и в большем даже всё зависит от малышарика... Эти карапузы будут есть то, что сами хотят... и сколько хотят))))))
не знаю насколько это стереотип, но у всех, кого кормили грудью после 3 лет, наблюдаются определенные психологические проблемы, которые решаются с привлечением специалиста. Это мои наблюдения. Так что я лично дотягивать до такого не буду. младшей доче 1,2 пока кормлю, потому что ей действительно это нужно.
да .. бросают сами. .
знаю случай с одним мальчиком- уже в школу ходил, а все к маме приставал... .
его стыдили- он уже понмал, что не по возрасту- а всеж так и норовил
относительно почему- да просто из-за здоровья матери
моего племянника отучали через слезы и прочее в года 2- уже говорил вовсю и давно бегал6 а все арвно требовал свою "пайку"
причем осознанно прибегал к "жестким" мерам- вцеплялся в зубами в грудь
а мама- уже так истощилась и устала- что с ног падала
так что
всему есть свои сроки- и не всегда ребенок может их отрегулировать
так что
Kymbat Kendirbaeva
наверно мама просто потакала ему и папе ВО ВСЕМ, а не объясняла что и как. иногда можно хитрить и играть. но это не так болезненно для реенка, как насильное отучение.
Делай что хочешь, никого не слушай.)))
Я не согласна с тем, что дети знают, когда им бросить грудь, а когда она им ещё нужна. Мои дети вообще грудь не брали, потому что сразу после их рождения я долгое время провела в реанимации и их кормили из бутылочки, я потратила несколько месяцев, чтобы приучить их груди, только мастита добилась, потом кормила их грудным молоком из бутылочки, к 5 мес мы стали искусственниками - молоко пропало, да и сразу его не хватало на двоих. А вот сынок моей подруги не мог расстаться с грудью почти до 4 лет, причём требовал, валяясь в истерике на полу. Сейчас, когда нашим детям 10 лет, она очень жалеет, что вовремя не отучила сына от груди, она недавно призналась мне, что он до сих пор пристаёт к ней, не может заснуть, пока не нацелует ей грудь, да к тому же постоянно занимается онанизмом. Кстати, он всегда болел чаще и тяжелее, чем мои дети, так что я убеждена, что долгое грудное вскармливание не прибавляет ребёнку здоровья.
Вы правы, единнственное, что я слышала, что вся польза в молоке до трёх месяцев, а дети которых кормят больше 1.5 года патологически привязаны к матери... НО это не моё мнение. Моя Масяня сама в год отказалась.
Я бы кормила - молоко само пропало. В 1,5 месяца стали искусственнниками
При чем здесь стереотипы? Смысла не вижу в долгом кормлении и к полугоду очень легко все проходит. Вам нравится носиться со своей "сисей", носитесь. Не надо передергивать.
не хочешь не отнимай.
а вообще на это есть объективные причины, например медицинские показания.
ты проконсультируйся с врачом. он тебе популярно объяснит.
А в саду как воспитатели вешаются! Наши, например, просто возмущены :держат на сиське до последнего, а потом сразу в д/с отправляют. Дети ничего не едят, труднее привыкают. У нас в группе 2 таких ребенка, у обоих недостача в весе и выглядят как половинки остальных детей, а уж болеют точно чаще.
Kymbat Kendirbaeva
странно. у нас и я кормлю и воспитательница, у нее сын в другой группе. в саду проблем нет, только дома перед сном просят
наверно, действительно, все зависит каждого ребенка индивидуально
общественное мнение - это сильное оружие в нашем обществе... .
стадное чувство: )
видимо:) не знаю, мне просто до таких вопросов еще далековато:)
стадное чувство: )
Со слов врача. Три месяца кормить нужно обязательно, лучше полгода. А после полугода не так важно. Лично я дочку к 5-ти месяцам отучила от ночных кормлений, а в полгода бросила кормить грудью. Ни слез ни истерик не было, все прошло спокойно. Просто мне так хотелось и роблем не было. Сечас сынуля, 5 мес. . Как с дочкой, наверное, не получится. Хотя с ним у меня болит грудь, хотя берет правильно. Я вижу, что у него сильная потребность в груди. Но после полугода все-таки начну отучать от ночных сосаний, он ночью не столько ест, сколько просто хватается за титьку, и увеличу прикорм. Подумываю к лету все-таки бросить кормить. А там, как получится, буду, конечно смотреть по ребенку. Просто Я так хочу и не вижу веской причины, почему должна кормить год и болльше.
В опозицию вам скажу. А кто сказал, что НАДО кормить до года и больше. И что значит "здоровье ребнка дороже"? У меня дочка, ТТТ, одна из самых здоровых в группе. Первый раз заболела в год и 4. В яслях болела всего 2 раза. А шибко грудные дети вон..., две недели ходят-две болеют. Здоровье после полугода кормления ни причем.
У всех разные дети и маме виднее когда отучать от груди, я бы тоже хотела отучить спокойно и безболезнено, но нам скоро год, а кроме сиси ест все очень и очень плохо, поэтому безболезнено все равно не получиться, так как не заменяется у нас сися едой ни как. Еда сама по себе, а сися это святое.
Мне тоже кажется что это личный выбор родителей. Я кормлю грудью годовалого ребенка, так мне и то попадаются те кто меня осуждает. Я же не осуждаю родителей кто кормит ребенка смесью. Так что каждому свое.
Kymbat Kendirbaeva
про смесь очень верно. никогда не думала даже
Кормить грудью надо полностью 2 года, а потом отучать
Я отучила насильственно (год и четыре) ! И никакого стереотипа здесь не было. Хотела кормить лет до двух как минимум. Но истощение полное дало о себе знать раньше. Постоянно усталая, слабость круглые сутки. Волосы лезли пачками. А сосала она круглые сутки. с меня вообще не слазила, потому что другого из еды категорически не принимала. У всех все индивидуально!
Лита Киса
Нам год и тоже с меня не слазит, обычную еду плохо ест. С сегодняшнего дня начинаю кормить три раза в день, ну максимум четыре. В остальное время если голодная пусть ест нормальную еду.