Воспитание детей
правда ли что если не сцеживать грудь после кормления,то молоко пропадет?ну а если после кормления грудь мягкая,...
Глупости, второго кормлю и не разу не сцеживала, твой организм вырабатывает столько молока, сколько сьедает малыш. Начнешь сцеживать, организм "подумает" что ребенку надо больше молока и "выдаст" ещё больше и т. д. В итоге организм будет работать наизнос производя всё больше и больше молока. Тебе оно надо? А то что ты думаешь что ребенок не наедается, это бывают такие периоды называются "лактационный кризис"случается примерно каждые 2 месяца, молока ВРЕМЕННО становится меньше. Ребенок не голодает и это надо переждать, это устанавливается лактация, потом всё возвращается. Важно в этот момент не давать бутылку-сразу откажется от груди и молоко не вернешь (я так со старшим сглупила, послушала маму "ребенок голодает.... и т. д. ").Я сейчас кормлю и у меня грудь мягкая и "пустая",но когда ребенок сосёт молоко вырабатывается .Удачи!
У меня 2 детей. Обоих кормила до 1 года. НИКОГДА не сцеживалась! И никаких проблем не возникало
Я знаю что молоко, которое остаётся после кормления может привести к раку груди.
Анна Будаква
Боже,что за чушь...
Светлана Шумейко
Откуда это у вас Алексей Олегович такая неверная информация?)))))))
Евгения Хачкова
Ага....И к легочной эмболии)))))))
Яночка Замышляева
А от застоя спермы рака яичек не бывает?
Наталья Теплова
да-да-да. и водянке мозга))))
кстатит. по мнению ВОЗ, ГВ безо всяких сцеживаний сводит риск рака груди практически до минимума. Да и сцедить молоко так, чтобы НИЧЕГО не осталось, НЕВОЗМОЖНО!!!!
Акбота Ахметова
ахахах... и правда чушь :))) Виктория,мне ваш комментарий очень понравился :)))) ахахах :)))
Не правда! Если сцеживаться после каждого кормления, то можно нажить себе гиперлактацию. Кормите ребенка, не сцеживайтесь и все будет отлично!
Все это бред и по поводу рака- это вообще маразм. Если грудь мягкая - все в порядке. Я кормлю уже 1год и 9 месяцев и сцеживалась только первую неделю, после роддома, когда грудь от молока распирало.
Нет не правда. Пока ребенок сосет молоко будет приходить. Сколько ребенок съест столько и придет, в идеале. Если ребенок не наедается, то можно и расцедить, или если видите что остается много молока, то лишнее лучше сцедить, в избежании застоя.
сцеживание - это один самых живучих предрассудков еще советской педиатрии. И один из самых гадких, добавлю от себя, потому что это жутко трудоемкий процесс, который надоедает и приводит к тому, что мамочкам опротивливает грудное вскармливание до ужаса и они его быстро бростают.. . Всё, что нужно, делает ребенок посредством сосания. НИ одно животное не умеет сцеживаться, однако детенышу у них еще не поумирали.
Акбота Ахметова
очень умное высказывание :))) на счет животных!! :))
Надежда Анацкая
Вот умничка! Чмок тя! И сынульку твоего! :)))
Если кажется, что ребенку не хватает молока, прикладывайте чаще, хоть каждые полчаса. Существуют так называемые лактационные кризы, когда молока становится меньше. http://www.materinstvo.ru/art/630/ Волноваться не стоит, в течении 3-6 дней все восстановится. Ночные кормления обязательны (!).Кстати, первые кризы как раз приходятся на 3-6 недельный возраст малыша. А про сцеживание забудьте, как про страшный сон, потратьте это время на себя, любимую.)))
не обязательно. идея сцеживания - увеличить количества молока. Если мелкому хватает - не надо)))
А я знаю, что и не обязательно... Женщина не корова на одного хватает молока и хорошо... Не нужно...
если есть что, то сцеживать, чтобы прибавлялось иначе потом малышу будет не хватать
Если грудь не болит сцеживать не надо. В груди находится столько молока сколько нужно вашему ребенку, ребенок сам контролирует сколько молока надо. Хоть даже если грудь перед кормлением мягкая это не означает что в ней нет молока. Количество молока зависит от количества приклдываний, правельности прикладования, правельности питание мамы. Если ребенок кормится по требованию и сколько сам хочет по времени, проблем с молоком у вас не бдет.
Сцеживала грудь только в роддоме, по приезду домой перестала сцеживать, кормила 1год
Я ни разу в жизни не сцеживала грудь, а докормив сына до 3-х лет, насильно его отучила ( намазав сосок левомицетином, чтобы больше не просил ).
кормила двоих, одну 8,5 мес, вторую 1 год, сцеживала 1 раз в роддоме с первой дочкой - грудь затвердела как только молоко пришло, молоко в груди было 2 года после рождения дочерей
Странно, что вообще ещё возникают такие вопросы, ещё страннее читать разногласия в ответах. В последние лет 6-7 везде в литературе только и учат грудному вскармливанию. Кратко: не сцеживают, сколько ребёнок высосет, столько пролактина выделится, столько и молока в следующий раз выработается. При сцеживании выработается больше, опять надо будет сцеживаться-замкнутый процесс. Исключение- в первые дни после родов, когда лактация только налаживается. Но, если Вы уже кормите и грудь опустошается, то не надо Вам ничего сцеживать. Даже при пустой груди при стимуляции сосков при сцеживании идет сигнал в мозг о требовании молока. Выделяется окситотоцин, начинает прибывать новая порция молока. Зачем?
Малыш может плакать из-за коликов. Подержите его столбиком, чтоб отрыгнул воздух. Возможно Вы неправильно прикладываете. МОЛОКО ПеРЕГОРАТЬ НЕ МОЖЕТ! Это заблуждение. Не слушайте бабушек. Почитайте про лактацию на любом детском сайте.
Женщины разные. Одни если не сцедятся через некоторое время мастит начинается. Вот я например не сцеживалась. Молока с роддома было много по-началу сцеживала потом не стала и молока стало столько сколько нужно ребеночку
Как то вот все говорят, что никто не сцеживался. Я с кем общаюсь- все сцеживаются.
Ваш ребеночек явно протестует. Ему не хватает молока. Если хотите кормить грудью и дальше, то пейте чай с молоком, со сгущенкой, и постоянно сцеживайтесь, чтобы молоко пребывало. Да правильно говорят что чем больше сцедишь, тем больше будет прибывать. Но это нам и на руку. Это пока он маленький и ему молока надо мало. поэтому 2-3 месяца придется посцеживать. А потом в возрасте 3-4 месяцев ему необходимо будет много молока. Вот потом вы уже сцеживаться не будете. А если вы сейчас грудь не расцедите, то молоко перегорит. Потому-что он еще малепуська. Много ли ему надо молока в месячном возрасте. 30-50 грамулек. Разве от этого может происходить лактация? Конечно же нет. Поэтому молоко у вас и угасает.
да, это правда, молоко пропадает. а после кормления грудь и должна быть мягкая, малыш же ел правильно.
Я сначала не сцеживалась, заработала застой молока в груди. Потом приходилось цедиться после каждого кормления. А вообще, чтобы молоко не убавлялось-надо сцеживать.
Кормила одного до 10 месяцев, второго до1 г. 3 мес. - не сцеживала, но пробовала, соответственно прибывало больше чем требуется ребенку. Не советую тратить на это свое время и грудь мучить, лучше с ребенком заняться!!!
нет не обязательно. Я вообще никогда не сцеживала, ну тока по началу. Когда много молока было. Потом организм сам определяет сколько надо малышу. И начинает вырабатывать именно ту порцию. Если чувствуешь что молоко пропадает, пей больше жидкости и если уж совсем то "млекоин" это гомеопатическое средство. И не нервничай. Тогда молоко точно не пропадет.
Наталья Украинец
Если кричит значит есть хочет. А сколько ребенку?