Воспитание детей

Как я хотела кормить грудью,хотя бы до 9 месяцев ребенка. Но увы не смогла, стресс и молоко пропало (+)

И со временем я поняла удобство ИВ, есть возможность пойти в магазин за продуктами, можно съездить по делам, решаются квартирные и жилищные вопросы и на это требуется уйма времени. Если бы кормила грудью, то не было бы возможности этим заниматься, а это все такие не может ждать. Да и вообще много и много плюсов, один минус, смеси не защитят так как молоко, но думаю это все зависит от самого ребенка. Вот, что вы думаете по этому поводу? Стоит ли так запариваться из-за ГВ, если нет возможности кормить и насколько у нас хватит смелости осуждать тех, которые изначально корямт смесями имея свое молоко, естественно по тем или иным причинам.
Diana Serova
Вы не одиноки, у меня стресс был от того, что не смогла второго сына грудью кормить (свекруха постаралась) . Но сравнивая, не верю в силу ГВ. Первый сынок до года на ГВ был, болеет сильно и по сей день (7 лет) . А младший на ИВ, болел сильно лишь год, когда ходить в сад начал, сейчас (4 года) на высшем уровне в отличие от старшего. Вот так.
Наталья Абросимова
Лучший ответ
Вы правы, не стоит. У меня сын с первых дней был на смешанном вскармливании, а с 4 месяцев - полностью на искусственном. Ничего, - вырос. В детстве почти не болел, но это потому, что закаливали его, а не кутали.
вот-вотя поняла это удобство после месяца мучений с ГВ - это кошмар был, не отойти, крики постоянные, не спал никто - не мы не ребенок.... что до иммунитета - его можно и иначе укрепить - например закаливанием, физическими упражениями (мой очень любит физкультуру для маленьких специальную). . я сознательно пошла на отказ от ночных прикладываний - хотя знала что молоко исчезнет.... но и прибывало то оно если я выпивыла чайник чая и съедала тазик еды. . а так совсем его не было. . в общем не жалею что мы на ИВ были.. . а для меня приятный бонус - грудь сразу уменьшилась почти до дородового вида (я терпеть не могу огромную грудь) , и вся одежда перестала быть мокрой от прибывающего молока.. . про ребенка вообще так скажу - при ИВ он стал хоть спать вообще (при ГВ засыпал макисимум на 15 мин - потом хуткие вопли на час и все по новой)
Ирина Р
мне дико не нравилось как выглядит грудь во время кормления - жирная какая-то, сосок огромный. Ждала, когда сие закончилось, но проблем только прибавилось - теперь пришлось ночью перед корлением греть смесь.. . но я не сторонница долгого кормления. Полгода по-моем более чем достаточно
Мое мнение: мы рожаем детей не для того, чтобы было удобно. Это всегда НЕ удобно. ГВ - это не только птание. Это близкая связь с мамой, естественное развитие эмоциональной сферы. Дети, лишенные этого, наверняка страдают. Потом общество начинает говорить о потеряных поколениях. Но если мама компенсирует этот недостаток ИВ, кормит малыша на руках, находится с ним 24 часа в сутки, спит с ним в одной кровати - это не проблема.
К нашему огромному сожалению, мы потеряли культуру кормления грудью. Молоко можно всегда восстановить (личный опыт) . Было бы желание и, что не маловажно, знание КАК это сделать или хотя бы знание, К КОМУ обратиться за помощью. К сожалению, очень многие идут по простому пути. Индустрия детского питния нам с экранов каждый день говорит о том, как хорошо покупать смеси. И мамочки (о ужас! ) включают в список необходимых покупок и банку с детским (химия!) питанием. А вдруг не будет молока!?!? А это - ГЛАВНЫЙ ВРАГ ГВ. Мне грустно! Эти молодые мамочки не виноваты. Им ни их мать, ни старшая сестра, ни кто бы то ни был еще просто не сказали, КАК кормить грудью. Живя в семье единственным ребенком, девочке просто не от куда видеть. И порой мамочки даже не подозревают о подводных камнях ГВ. Господь дал каждому на этой земле чудесную возможность выкормить своего младенца. А мы с присущим нам варварством отрицаем это, и идем своим путем.. . Меня мама кормила полтора месяца.. . у меня нет эмоционального контакта с мамой.. . мне очень жаль.. . посмотрю, что будет с моими детьми...
Галина Елисеева Мне очень жаль, что у ВАС нет контакта с мамой, но это не из-за ИВ
Меня моя мама не кормила, было нечем, но это не помешало нам быть самыми близкими людьми
И потом, не забывайте, сколько детей умирало раньше от банального голода!!! А тряпицу с хлебным мякишем - слыхали про такую??? а кормление коровьим и козьим молоком в деревнях??? а докармливание красным вином????этого не было????
Вы настолько категоричны, а ведь Вы наверняка не медик....
Осуждать кого-то я вообще считаю бесполезным. То что ИВ порой бывает удобно, возможно, но порой удобнее ГВ, ночью например. Для себя считаю важным до года откормить грудью и стараться по возможности сохранить молоко.
Наталья Куценко(Клягина) Сохранить до пенсии?
Diana Serova ночью дети должны спать, а не есть.
Галина Елисеева если есть что сохранять...
Я кормила ребёнка до года и месяца. И считаю, что это правильно.
Не вижу препятствий для того, что бы жить и одновременно кормить. Вы так пишете, как будто у тех, кто кормит сам, а не смесями, жизнь вообще сплошная сиська.. .
Дети на ИВ очень часто страдают запорами, аллергией, болеют чаще и более эмоционально неуравновешенные. Это не бабушкины сказки. Это сущая правда. Выкормили ребёнка до полугода? Честь вам и хвала. Этого вполне достаточно.
Ирина K
Я первую хотела кормить до года. Но в итоге кормление тоько неприятные ощущения доставляло. У меня уж чуть ли не истерики были от того, что кормить надо. Чувствительность груди повысилась - даже мужу не давала почти 3 года к ней прикасаться, было неприятно. оэтому прокормила всего 1,5 месяца. Сначала переживала. Потом тоже поняла, что ив намного удобнее.
Вторую хотела кормить если получится исключительно из маериальных соображений. Гв все таки бесплатно) ) Хватило меня на месяц и то кое как. И при наличие своего молока от гв я отказалась. Насчет того, что груднички здоровее - бред сивой кобылы, проверенный на своих детях и детях знакомых. Единственное неудобство со второй дочерью - намучалась с подбором смеси.
Про иммунитет и ГВ - это бабушкины сказки.
Vlasov_Gy
ничего страшного, мои до 4 месяцев дотягивали, а как начала прикармливать совсем бросили грудь...
ну что вы себя накручиваете, ребенок получает полноценное питание, хотели кормить, кормили сколько смогли, какое может быть чувство вины?
У меня произошло все тоже самое. Хотела до года правда кормить, а получилось до 2 месяцев - молоко пропало. Были слезы, я очень переживала по этому поводу. Да мама еще стращала.. . А попробовав ИВ поняла, что ничего страшного не случилось. Ребенок так же здоров, силен, радостен.. . Да и правильно вы сказали, что и самой легче. Так что ничего плохого я в ИВ не вижу, все супер. И если честно - даже лучше стало - и животик, и стул, и сон.
Елена Лемешко
я сама исуственница, и сын мой тоже - ну не было у меня достаточно молока (через 2 недели пришлось докармливать) , и вообще от моего молока у него живот болел (предвижу комменты - я не жрала все подряд, у него просто была такая реакция на мое молоко!!! ) :(
так что я совершенно нормально отношусь к искуственному вскармливанию и не считаю ГВ единственно правильным и возможным!
Татьяна Буныгина У всех детей нормальная реакция на мамино молоко - болит животик. Ничего страшного в этом нет. Нросто формируется флора.
мне все равно кто чем кормит . Я кормила грудью, потому как ленивая очень . Это же надо ночью вставать, бутылочки греть, мыть .
С.
Сашуня .
у тебя что комплекс из-за этого образовался? выкормили2х-искуственников и ничего страшного,
Diana Serova при чем тут комплекс????
у меня ив и все нормально. А так конечно вы правы что можно куда то сходить и пр. по делам. Да это конечно хорошо когда грудью кормят, как говорят наиболее полезно. А от груди потом еще и оттучать надо, да и просят в неположенных местах бывает. Так что не замарачивайтесь, все нормально.
Римма Сеитова
ну если уж нет молока, чего ж тогда заморачиваться? Хотя я за грудное вскармливание руками и ногами.
как тут осуждать, знаю девушку, которая мучилась страшнейшей гипертонией, принимала медикаменты, естественно тут не до ГВ, сама комила только4,5 мес. по причине того, что сама гдето подцепила кишечную инфекцию, ввела смесь, а когда вылечилась дите сам уже грудь не захотел. поначалу сцеживала и в пакетики наливала специальные, потом в бутылку и ему. но молоко так быстро пропало, никакие молокоотсосы не помоглии сцеживания
Ничего страшного в ив нет. но я предпочитаю гв, ребенок сразу успокаивается, да и учиться успеваю. плюс веса не набираю.
ГВ это прекрасно, но вот пародокс своего первого сына кормила до шести только грудью потом прикармливать стала так как не хватало молока, и он постоянно болел намучилась с болячками то одно то другое .второго кормила только неделю потом молоко пропало и перешли полностью на ИВ, а также третьего и ничего ну так изредка легкий насморк, а вот дочку даже и не пыталась мучить молоко так и не пришло и она еще не разу не болела тьфу тьфу тьфу уже 1,2 вот пародокс или совпадение
Кать, я вот до сих пор кормлю... И ничего.