Воспитание детей

Правда ли что чем дольше кормить грудью тем умнее и здоровее вырастет ребенок?

нет, неправда .с молоком все болезни материнские переходят, сейчас абсолютно здоровых практически нет, так что это очередной миф. после полугода уже смело можно закругляться с ГВ -и своё здоровье сохраняется и ребёнок быстрее к общему столу адаптируется. насчёт "умнее"-вообще не из этой оперы
Марина Нестеренко
Лучший ответ
не правда
это чистая правда
У моей первой дочери была врожденная непереносимость грудного молока, так что росла она на овсе. Переживаний было много! Сейчас она взрослая, умная, самостоятельная, обеспеченная владелица бизнеса и сама уже мама. Вторая моя дочка, слава Богу, на грудном молоке росла до полутора лет. Сейчас она взрослая, умная, самостоятельная... Детей пока правда еще нет. Так что, подозреваю, не в молоке тут дело, вернее, не только в нем!
Здоровее будет, это точно! А про ум не могу сказать, это уж как сами воспитывать будете!
Очень спорное предположение.
Здоровье, ум, красота, честность, порядочность… … зависят от множества факторов, и материнское молоко это всего лишь маленькая толика, для формирования выше указанных качеств (физического состояния) .
*ангel...=Dня* =D=)
на здоровье и ум влияют и другие факторы, за первые два месяца головной мозг ребенка интенсивно растет. Поэтому независимо от вида вскармливания кормить ребенка надо правильно.
Раиса Лысикова
Правда! Меня в полтора года еле отогнали!
Моя невестка кормит грудью малыша уже 11 месяцев и два раза вдень каша и супчик, Наш малыш сделал все привывки и не болеет так как иммунитет благодаря молоку поддерживается хороший, у соседей искуственник все время более прививок не делала уже переболел ветрянкой и краснухой. При кормлении грудью ребенок растет крепче, насчет ума здесь развитие, что вложите то получите.
Анна Волкова Полностью с Вами согласна
не знаю. у меня подруга искусственница. Умница-красавица. У Меня дочка тоже очень умна, сосет. Но, по-моему, сейчас вообще поколение более развитое
Shakhnoza Sagidullaeva
неправда
Никто из мам не станет отрицать, что кормление грудью - это общение мамы с малышом… Народная мудрость (а говоря психологическим языком, коллективное бессознательное) говорит: «впитать с молоком матери» . Всё больше современных авторов, вплотную изучающих тонкости взаимодействия матери с малышом, считают, что во время кормления грудью ребёнок получает не только полезные вещества для своего тела, но и важную информацию, необходимую для его души: ему передаётся эмоциональное состояние матери, и даже её переживание всего мироздания. Для наилучшего контакта с ребёнком советуют уединяться для этого таинства и сосредотачиваться на ребёнке и своих ощущениях. А некоторые православные священники предлагают матерям молиться перед каждым кормлением. Грудное вскармливание - это, безусловно, тонкие эмоциональные отношения между матерью и ребенком, но такого уровня, как ласковый жест или поцелуй. Нежные отношения без сексуальности и совращения.
Нет.
Абсолютно не согласна. Я с месяца ребенка кормила смесями и в 3 месяца вобще перешли на коровье молоко. Так получилось, что грудное молоко пропало. И с иммунитетом у него все хорошо, ни аллергии нет, растет энергичным мальчиком, умным и жизнерадостным! Хороший аппетит, сон.
Столько примеров сплошь и рядом, кормят грудью, а вечно с ребенком по больницам с болячками бегают.. . То простудами болеет часто, то аллергия всякая.. . Даже не знаю.
нет, неправда
Nataлья *
и про ум бред и про здоровье .. если мама всю беременность плохо питалась и может быть ещё и курить и пить пиво не забывала а потом после родов кормила грудью до 3х лет, у нее однозначно ребенок не здоровее и не умнее . у меня дочка с первых дней жизни на ИВ. Болели вообще реже редкого . первый раз в три года, И умница или красавица . Все потому что у меня была идеальная беременность без каких либо проблем, без токсикоза . Ела всё , ни в чем себе не отказывала, отдыхала все 9 месяце. Но грудью не кормила . Теперь нам 5, 5 лет и мы отлично себя чувствуем . Как и говорила болеем редко, умничка ещё та . В свои 5, 5 легко рубиться в стратегии в онлайне с мальчишками 8-9 лет .А сын у меня болеет часто, лечит его не дешево . Он тоже с первого дня жизни на ИВ, но он у меня приёмный .. И этим можно объяснить наш идиотскии имунитет .
Наталья Скударнова Поддержиаваю в каждом слове!
Не знаю насколько умнее а здоровее точно... Мой пока кормила вообще не болел...
Глупости.
Увы нет, конечно хорошо кормить малыша грудным молоком, но не у всех получается, да и действительно не всем это на пользу. А уж про ум извините, с ребенком заниматься надо, а не титьку совать до школы
почти правда
Давайте не болтать и рассуждать про наши единичные случаи. Существует статистика, результаты которой собирались в течении нескольких десятков лет. Изучались тысячи детей. И всё говорит в пользу ГВ, особенно длительного. И здоровье, и интеллект, и социальная адаптация, и даже карьера - груднички имеют преимущество. Своим воспитанием и своим уходом за малышом мы можем ситуацию улучшить или наоборот. Я кормила почти 3 года, а дочке только 3. Про карьеру сказать не могу пока)) . Но иммунитет отменный, в садике не болеем, дочка умная и развитая, прекрасно разговаривает.
ГВ - это ещё и польза в психическом плане. И огромное удовольствие.
иммунитет выше будет
Если мама правильно питается (что сейчас маловероятно), не курит и имеет отличное здоровье, то конечно это полезнее для здоровья малыша! На уме это никак не отражается! Но долго кормить не рекомендуется-и маме хуже и ребенка потом проблемно отучать! До полугода -год максиммум, и то с каждым разом сокращая дозу. Нужно добавлять разную еду, да и мама долго не выдержит такой"диеты"-ведь придется себя во всем ограничивать!
Правда. Я кормила своего сына 1.9 месяцев. Вырос крепкий, здоровый, умный парень. В детстве болел мало. Да почти не болел. Иммунитет хороший .И в школу когда ходил, то тоже не болел. Так что если есть возможность и молоко- кормите ребенка дольше.
Да, но только до года
Неля Гагарина
нет, ценность этого физиологического процесса в первом дне жизни новорожденного, когда он входит в этот мир и мама дает ему свою защиту часть жизненной силы, закладывая программу выживания
Неправда! Это никак не связано между собой. У нас в семье все искусственники (так получалось) и это никак не повредило здоровью и умственному развитию! Поверьте! Здоровье и ум закладываются с рождения, это наследственность в большей степени. У алкоголички и наркоманки не будет здорового ребёнка, хоть она его до 5-ти лет пусть грудью кормит.
Я не пропагандирую отказ от грудного вскармливания. Я только против того, что его преподносят, как ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ СПОСОБ сделать ребёнка здоровым и умным.
Аня Дьяур
Юлия Миронова ниночка, вы путаете божий дар и яичницу..
никто не говорит о том, что грудное вскармливание - единственно возможный способ сделать человека умным - откуда вы взяли этот бред и домыслы? а речь о том, увеличивает ли грудное вскармливание шансы того же самого человека, при прочих равных условиях - на то, чтобы вырасти более здоровым, и обрести большие шансы на формирование впоследствии его интеллекта.

никто не говорит, что если грудничок - то гений, а если искусственник - то имбицил. не будьте категоричными в своем мышлении)) речь о вероятностях, о шансах.. и не более того.

я читаю тут все и смеюсь как люди делают выводы: у знакомых вот было так, а у других знакомых - вот так..
есть в конце концов статистика, есть закон больших чисел.. ну народ, не поленитесь просветить себя последними данными научных исследований на эту тему,
а то я смотрю - невежество средневековое процветает, блин.
Мне кажется ДА, это напрямую зависит. Сейчас даже рекомендуют до 3х лет кормить грудью. Это и психическое здоровье ребенку подарит (тепло мамы незаменит ничто) и умственное развитие
Аня Дьяур Каким образом грудное молоко может влиять на умственное развитие,в частности улучшить его - не подскажете?Если ребёнок недоразвит от природы,то ГВ этого не изменит.
не выдумывайте!! ! миллионы искусствеников прекрасно живут... и со здоровьем всё нормально!! ! поинтересуйтесь вокруг...
Svetok-99
Ерунда, я знаю несколько детей, которые уже выросли, а грудью их кормили почти до двух лет, интелект их не выше среднего, здоровьем они тоже не пышут, просто очень избалованны, это просто мамочки не правильно воспитывают их с самого начала, если сказано что нет, то нет, а он в два года лежит под грудью, все понимает, но его каприз удовлетворен, а дальше будет хуже, это из личных наблюдений
Ирина Ильиных
пойду-ка я своего еще разок покормлю, вдруг и правда умнее и здоровее вырастет ))))))
Глупость всё это моему сыну уже 15 лет грудью кормила 4 мес. учиться на 4 и 5, да и не болеет вроде, а подруга до плутора лет кормила дочку грудью умной не назвать, да и с полнотой мается, (это не прям что такой пример единственно верный, но в моей жизни есть такой прицидент) , да и эстетической точки зрения когда мамаша в гостях и надо уложить ребёнка спать и титьку суёт в рот.... бе....
Angel B Kеdах .....
да правда
Чтоб умнее был нужно не грудью кормить, а воспитывать ребенка, заниматься с ним !
А здоровее - это только на начальном этапе от грудного вскармливания зависит.
иммунитет сильней будет
Заговорит раньше своих сверстников.
Chiriac Galina
для здоровья (точнее иммунитета) ребенка на до кормить 6 месяцев-можно до года, больше по-желанию, но на здоровье и уме это ни как не отразится
Gulira Abakirova
не правда!
а что среди искусственником такие не встречаються?
это не факт смотря какое молоко и чем питаеться мама и ещё много плюсов, некоторые до 2х лет кормят и дети всё равно болеют, но кормить не меньше шести месяцев надо это точно, ребёнку нужен имунитет от мамы
Срок кормления-это не показатель, мы по определенным обстоятельствам перешли на искусственное в 4 месяца и я не могу сказать, что моя дочь часто болеет (тьфу-тьфу), за последний год на больничном дома не сидели
Мао Дзедун пил грудное молоко до последнего дня своей жизни. ;)))))))))))))))))))))))))))
На счет здоровее не спорю, а вот в остальном как сказать.
Алёна Б.
Кормить ребенка грудью врачи советуют до 2 лет. Не больше - ребенок потом может неправильно сформироваться в сексуальном плане. Кормить хотя бы до 1,5 года считаю обязательным. Весь иммунитет против всех болезней которыми болела мама передастся ребенку. И никакие болезни не передадутся! Я кормила до 1,7 года своего ребенка и он болел около 1 раза в пол года всего. И сейчас моей дочери 5 лет и болеет она очень редко!
Впервые слышу о таком
Очевидно же, что все передается с молоком - и ум, и глупость, и здоровье, и болезни. Поэтому чем дольше умная и здоровая мама кормит ребенка грудью, тем умнее и здоровее будет ребенок. Ну а в остальных случаях - соответственно. Наверное, бывает и так, что бутылочка лучше.
Аня Дьяур Обалдеть!Ум передаётся через грудное молоко!)))))))) Насмешили,честное слово.
нет он будет все тупее
ПРАВДа, если не куришь, не пьешь, не наркоманишь)