Воспитание детей

Вопрос к мамочкам, которые долго кормили грудью (до 2,5-3 лет) Как отучали малыша от груди? Легко ли прошёл отказ?

Aizhan Mirgalieva
Сына недавно сняла с ГВ, в 2,2 г. Отучала постепенно, в течение 2-х месяцев, сокращая кормления. Научились укладываться спать без груди. Самое сложное было вообще ночные прекратить, потому что ночью он до этого просыпался каждые 2-3 часа. Конечно, первую неделю было тяжело, он просил и плакал. Я закрывала грудь, говорила, что она "лечится", потом мазала зеленкой. Постепенно привык и смирился... И начал спать по ночам.
Фарида Отарбаева
Лучший ответ
Aizhan Mirgalieva Виктория, спасибо за ответ и интересный совет с зелёнкой!))
Inga Vicrist У меня дети и с зеленкой и с перцем брали грудь.Им это не помогало )))
Последнего кормила 2,5 года. Отучали резко - меня удаляли на сутки, мама моя сидела. Покуксился день - и всё. Когда молоко в груди перегорает, ребенок сам отворачивается. На самом деле эффект зависит от решимости мамы. Если вы будете уверены и спокойны (без вздрагиваний на тему "Ой, бедненький! "), и ребенок всё воспримет как должное. И ему легче от вашего покоя будет.
Aizhan Mirgalieva Наталья, спасибо за подробный ответ) Настроена-то я решительно (выхода нет, надо как можно скорее начать пить лекарства, назначенные сегодня врачом, а лекарства эти с лактацией несовместимы), а вот со спокойствием и вздрагиванием будет сложновато.. Но справимся, надеюсь))
Я дочку кормила до двух и месяц. Нормально отлучила, гараздо легче, чем если бы отлучала раньше. Так как она уже была готова и понимала, можно было объяснить, заиграть, подкупить. У меня у многих друзей дети были отлучены где то в 2,5 года и без особых проблем. Ну пару дней повредничают и все .Зато нет психологической травмы от раннего отлучения .Нет истерик .А одна мамочка кормила до трех с половиной. Я бы конечно на это не пошла, ну а у них все нормально .
Inga Vicrist
Aizhan Mirgalieva Наталья, спасибо за подробный ответ! =)
Я кормила ровно до 3 лет . Молока было много, времени ещё больше) ) Сынок ел по требованию . Видимо настолько у нас всё было правильно, имею в виду натурально, как должно быть в природе, что всё прошло гладко, без истерик . Я больше боялась за себя, молока много, могла 3 выкормить запросто, думала, вдруг брошу что будет с грудью, но наверно женский организм так устроен. Как начал приближаться месяц рождения, 3 года, ребёнок сам стал реже просить (только перед сном) и молоко постепенно ушло, никакого дискомфорта. Если бы опять пришлось родить, всё сделала бы точно так . Какое счастливое было время!!)))
Aizhan Mirgalieva Как у Вас всё идеально получилось, молодечки!)) Я вот тоже планировала до 3 докормить (нам в конце марта три), но заболела и нужные лекарства несовместимы с кормлением, так что приходится вот экстренно отучать малыша(